Молодым мороз не страшен
logo

Сюжеты

Молодым мороз не страшен

Михаил МАЛЫШЕВ, фото автора

В Хабаровске стартовал конкурс ледовых скульптур «Ледышка-Ха». Он проводится в краевой столице восьмой раз.

И снова на площади Ленина

У конкурса интересная история. Зародившись как районное творческое состязание, он вырос до масштабов краевого. В разные годы он проходил на различных площадках, но в этот раз впервые вышел на такой уровень — творения скульпторов украсят главную площадь краевой столицы. Таким образом, площадь им. Ленина снова стала домом для ледовых скульпторов. Напомним, в прежние годы здесь проводился полюбившийся хабаровчанам международный фестиваль «Ледовая фантазия».

— В конкурсе «Ледышка-Ха» принимают участие молодые скульпторы, художники, архитекторы и их наставники. Всего здесь представлены 10 команд, в основном из Хабаровского края, но есть и гости из других регионов. Все это талантливые, вдохновленные и заряженные ребята, которые, несмотря на морозы, решили поучаствовать в таком состязании. Конечно, такую молодежь нужно поддерживать, поэтому правительство края решило взять их под свое крыло, — рассказала и.о. председателя комитета по делам молодежи правительства Хабаровского края Амалия Шихалева.

Ледовый дебют

За все время проведения в конкурсе поучаствовало около 200 человек, включая участников, кураторов и волонтеров. Главная цель — развитие художественного и прикладного творчества мастеров художественной обработки льда и выявление талантливой молодежи среди учащихся детских художественных школ и художественных отделений детских школ искусств, студентов колледжей искусств. Участники конкурса — ребята в возрасте от 14 до 18 лет. В каждой команде по 3 человека: собственно два молодых автора и куратор-наставник. Работают в основном молодые, задача куратора — направить, подсказать, дать мудрый совет.

На площади Ленина — суета. Все в работе: кто со стамеской, кто с пилой. Время ограничено — за два дня участникам необходимо выдать готовый шедевр. Уже завтра, 28 января, жюри выберет победителей. Всего их будет шесть, они получат дипломы, кубки и ценные подарки от партнеров.

— Я участвую в таком конкурсе в первый раз, — рассказывает учащаяся Хабаровской детской школы искусств № 7 Мария Носенко. — Я со льдом-то током раньше не работала, в основном с глиной, пластилином, немного с деревом. Но мне нравится сам процесс обработки льда: вырезание, отшлифовка. А главное — то, что получается в итоге — ледовая композиция. Думаю, если поднабраться практического опыта, понять технику, можно делать хорошие фигуры. Планирую поучаствовать в таких конкурсах в следующем году.

А пока вместе со своей партнершей по команде Лизой Самсоновой Мария собирается сделать лису с зайцем.

Выйти на новый уровень

Еще один участник конкурса — Дмитрий Сидоров. В Хабаровск он приехал из Благовещенска. Куратором у Димы не кто-нибудь, а его отец, Алексей Сидоров — опытнейший мастер, известный далеко за пределами Амурской области и Хабаровского края.

— Мне со льдом нравится работать. Раньше я уже помогал отцу делать снежные и ледовые городки в Благовещенске, также участвовал в других подобных конкурсах. Холодно? Нет, морозов я не боюсь, привычен к ним, — улыбается Дмитрий.

Благовещенск это, конечно, хорошо, но в следующем году организаторы «Ледышки-Ха» хотят еще более масштабировать конкурс, выйти на новый уровень.

— Хотим сделать большое мероприятие с призовым фондом, с участниками из других регионов. Может даже соседей из Китая привлечь, — поделилась планами Амалия Шихалева.

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)