О мерах безопасности предупредили островитян хабаровские власти
logo

Сюжеты

О мерах безопасности предупредили островитян хабаровские власти

Ирина ТРОЦЕНКО, фото автора

В первый день навигации на остров Большой Уссурийский отправилась группа из городских спасателей, пожарных и представителей комитета по управлению Индустриальным районом.

20200501_075852 — копия-1!.jpg

Задача — напомнить еще раз дачникам и живущим в поселке людям о необходимости осторожно обращаться с огнем. Впервые в этом году к традиционным предупреждениям добавились еще и памятки о распространении коронавируса. И впервые же навигация началась с фиаско — теплоход не привез дачников.

20200501_082723 — копия.jpg

— Мы обошли тех, кто живет на острове, раздали им памятки и еще раз попросили не сжигать мусор, — говорит Алла Волобуева, главный специалист отдела благоустройства комитета по управлению Индустриальным районом Хабаровска. — Хотя люди признаются, что пожары в основном происходят по вине отдыхающих и приезжающих дачников.


20200501_082944.jpg

— Знаете, мы тоже всегда просим городских быть осторожнее с огнем, — соглашается местный житель Валентин. — Свои-то все знают, что мусор жечь не стоит, что его вывозят периодически, а пришлые и те, кто приехал у речки посидеть отдохнуть, могут и пал пустить.

20200501_091913.jpg

Накануне, 30 апреля, в поселке сгорели два дачных домика.

— Погода отличная, вот и смотрим вчера — приплыл кто-то на лодках, они тут покрутились, прошлись немного по берегу, сразу подумалось нам, что добра от таких гостей не жди, — рассказывает жительница поселка Марина Владимировна. — И точно — как стемнело, загорелись дачи, что ближе всех к воде стояли. Причем у одного домика хозяева в том году не появлялись, а другая ухоженная была, люди здесь жили летом и сейчас наверняка планировали приехать. Вот горе им…

20200501_075931 — копия-2!.jpg

Распространиться огню на соседские строения не позволили пожарные — теперь на острове постоянно действующий пожарный пост.

— Мы вчера, когда заметили дым, даже не испугались, — признается Светлана Бурова, жительница поселка. — Это раньше страху бы натерпелись да помчали по соседям за помощью. А тут сразу к спасателям пошли, те и потушили пожар. Очень хорошо, что теперь у нас этот пункт открылся, гораздо спокойнее. А то для нас открытие навигации — это всегда проблема, и всегда огонь.

Спасательный пост разместился в здании бывшей школы-сада. В одном из классов на втором этаже оборудовали спальню, в учительской — кухню. Все довольно аскетично и без домашнего уюта, но парни не ропщут. Единственное, просят решить вопрос с баней. 

20200501_085206.jpg

— Второй этаж выбрали, потому что первый был затоплен в 2013-м, — объясняют спасатели. — Уже успели познакомиться с местными, обменялись телефонами, чтобы звонили, если заметят огонь. Будем оперативно реагировать. 

20200501_085320.jpg

— Спасательный пост на острове организовали совместно ГУ МЧС России по Хабаровскому краю и администрация Хабаровска, — говорит Андрей Акимов, начальник управления ГО и ЧС администрации Хабаровска. — Мы помогли с помещением, поставляем топливо для квадроциклов, на которых сотрудники МЧС патрулируют территорию, и для пожарного автомобиля.

Пост на острове будет действовать до окончания пожароопасного сезона. 

20200501_081143 — копия.jpg

Сгоревшие дачи подробно описали специалисты МЧС, опросили свидетелей, чтобы попытаться отыскать поджигателей.

 

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)