Охота закончена
logo

Сюжеты

Охота закончена

Михаил МАЛЫШЕВ, фото автора

Хабаровский «Амур» завершил очередной сезон.

По итогам регулярного чемпионата «тигры» заняли 19-е место в турнирной таблице КХЛ. Итоги прошедшей «охоты» подвели главный тренер команды Сергей Светлов и спортивный директор клуба Вадим Покотило.

Тяжела «корона»

Вряд ли найдется в Хабаровске хоккейный болельщик, который положительно оценит прошедший сезон. Все-таки «Амур» в очередной раз не выполнил главную задачу и не попал в плей-офф. Несмотря на это, наставник «тигров» Сергей Светлов нашел добрые слова для игроков и объяснил, почему он считает минувший сезон успешным.

— Да, мы не смогли попасть в плей-офф, но в принципе, ребята боролись. Матчи с топовыми командами показали, что мы в состоянии обыгрывать любого соперника. Да, получилось не все, но я считаю, что команда играла хорошо. Содержание игры было качественное, поэтому я даю команде положительную оценку. Хоккей — это спорт, можно выиграть, можно проиграть, — поделился Сергей Светлов.

Главную причину, по которой выступление команды получилось скомканным и не самым успешным, в руководстве клуба видят в пандемии коронавируса.

IMG_0546.JPG

IMG_0506.JPG

— К сожалению, коронавирус с самого начала вмешался в нашу подготовку. Для любой команды, а для дальневосточной вдвойне, большое значение имеет физическое состояние игроков. Увы, пандемия не дала в полной мере провести предсезонку, а следовательно, не был заложен фундамент на сезон. Функциональное состояние игроков в начале сезона оставляло желать лучшего. Между тем, за первые два месяца «Амур» провел 25 матчей. Это почти половина чемпионата! Было тяжело, и команда где-то не выдержала такого напряжения, — говорит наставник «тигров».

С главным тренером согласен и спортивный директор ХК «Амур» Вадим Покотило. По его словам, пандемия подкосила хабаровскую команду в большей степени, нежели остальных участников чемпионата. Физическое и функциональное состояние игроков было далеко от идеала, а многочисленные переезды и перелеты из одного города в другой, только усиливали проблемы.

IMG_5419.JPG

— Пик заболеваемости в нашей команде пришелся как раз на начало чемпионата. Это не могло не сказаться на результатах, ведь почти два месяца мы играли не основным составом. Пришлось заменять многих лидеров на игроков МХЛ. Сами понимаете, это далеко не тот уровень. Легионеры тоже длительное время не могли нам помочь. Так, тот же Михал Йордан, капитан команды, сыграл в чемпионате только 40 матчей. В них он набрал 20 очков. Конечно, потеря такого вожака сказалась на конечном результате. Еще ряд легионеров смогли присоединиться к команде только по ходу сезона. Они даже предсезонку не проходили с нами по объективным и субъективным обстоятельствам. Вот вам и пандемия, — подытожил Вадим Покотило.

Быка за рога

Болельщики помнят, как начинался нынешний сезон для «Амура». Прямо на старте клуб покинул главный тренер Александр Гулявцев. Отставка крепкого специалиста больно ударила по команде. Пришлось искать наставника прямо по ходу сезона. Временно у руля встал Павел Торгаев. Наконец, нашелся свободный тренер. Им стал Сергей Светлов, опытный специалист, работавший ранее и с «Амуром» и с «Адмиралом».

— Сергею Александровичу пришлось по ходу сезона включаться в работу. Конечно, это не просто, сразу взять быка за рога. Ему пришлось поработать, чтобы нащупать свою игру, привыкнуть к команде, выстроить отношения с ребятами и руководством клуба, — прокомментировал Вадим Покотило.

По его словам, у Сергея Светлова — действующий контракт с клубом до конца апреля текущего года. Будут ли его продлевать или в команде появится новый главный в следующем сезоне? Вот вопрос, который сегодня волнует каждого болельщика «Амура». Однако на него у менеджмента клуба пока ответа нет. И хотя слухи периодически сватают Светлова в другую команду, сам тренер говорит просто:

— Желание работать есть, а Хабаровск — прекрасное место для этого. Руководство края уделяет большое внимание развитию хоккея, клубу. Здесь стабильная финансовая ситуация.

Вадим Покотило еще более краток:

— У Сергея Светлова действующий контракт. Работа в этом направлении ведется.

Сохранить и преумножить

То же самое касается и хоккеистов. Никто не собирается перетряхивать состав. Сохранить все лучшее и преумножить, произвести точечное усиление по всем линиям — вот задача, которая стоит перед руководством клуба. На данный момент 10 игроков находится на контрактах, еще столько же имеет статус ограниченно свободных агентов. Всех их в «Амуре» хотят сохранить. Остальные вот-вот вступят в статус неограниченно свободных агентов и могут выбирать себе другой клуб. С некоторыми, по словам Вадима Покотило, «Амур» распрощается, с некоторыми продолжит сотрудничество.

IMG_5263.JPG

— Ведем переговоры и с братьями Зогорна. Томаш, как известно, уехал в Чехию, у него родился сын. Гинек также ждет пополнение в семье. Ситуация в мире сейчас такова, что сложно спрогнозировать, будут ли они выступать за «Амур» в следующем сезоне. В любом случае, попрощались мы тепло и с радостью примем их обратно, если они захотят. А пока у них закончен сезон, а голова забита семейными заботами, — рассказал спортивный директор клуба.

Как отметил Вадим Покотило, в прошедшем сезоне к команде присоединилось много новичков. Выделить лучшего, по его мнению, нельзя.

— Да, конечно, с точки зрения статистики отлично смотрится Владимир Бутузов, проводящий, наверное, лучший сезон в карьере. Его даже в сборную стали привлекать. Однако наша команда всегда славилась не своими индивидуальностями, а командной игрой. В этом плане, надо снять шляпу перед всеми ребятами. Они бросались под шайбы, боролись до конца, выполняли установки тренера, старались, — подчеркнул Покотило.

Он также добавил, что еще на старте сезона в руководстве клуба серьезно полагали, что «Амур» пробьется в плей-офф Кубка Гагарина.

— У нас были большие надежды перед сезоном. По именам у нас собралась очень приличная команда. Рассчитывали, что выйдем в плей-офф, причем, даже не с восьмого места, а с более высокой позиции. Для этого были все предпосылки, но, увы, пандемия спутала нам все карты, — разводит руками спортивный директор клуба.

Возвращайся, болельщик

Практически весь сезон из-за пандемии «Амур» провел без болельщиков. Что только не делали, чтобы хотя бы создать эффект наполняемости. Даже выставляли на трибунах искусственные манекены. Креатив неплохой, но все-таки болельщик для дальневосточных команд — это еще и шестой игрок. Увы, его в этом сезоне «Амуру» не хватало.

IMG_3100.JPG

IMG_7189.JPG

Однако ограничения постепенно снимаются, а пандемия отступает. Есть надежда, что следующий сезон «Амур» начнет при заполненных трибунах. Интерес есть. Это показал и последний товарищеский гала-матч, которым команда закрывала сезон. Болельщиков на него пришло не меньше, чем на встречу с топ-клубом.

— Предыдущий наставник «Амура» пропагандировал более оборонительный хоккей. Я победу ищу в атаке, даю ребятам раскрепоститься, предоставляю больше свободы молодым игрокам. Болельщикам такое нравится, а для них мы ведь и играем, — улыбается Сергей Светлов.

В атаке «Амур» себя неплохо проявлял, но и пропускал в этом сезоне неприлично много — 171 шайба. И снова Светлов кивает на коронавирус.

IMG_2141.JPG

— Мы больше 30 шайб пропустили в начале чемпионата, когда множество игроков были в лазарете. На ворота пришлось ставить Евгения Киселева, Он молод, но вариантов у нас не было. В целом, у нас есть два хороших парня на последнем рубеже — Евгений Аликин и Марек Лангхамер. Они свою работу знают, но Женя, например, пропустил предсезонку, болел, а выйти на пик формы смог слишком поздно. Отсюда и множество пропущенных шайб. Оправданий мы не ищем, просто констатируем факты, — подчеркивает наставник «тигров».

Охота закончена. Впереди у хоккеистов «Амура» отпуск. С долгами по зарплате клуб расплатился. Скоро начинать подготовку к новому сезону. Остается надеяться, что он-то уж точно будет более удачным для «тигров».

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)