От книг не оторвешь!
logo

Сюжеты

От книг не оторвешь!

Ирина ТРОЦЕНКО, фото автора

Библиотека на Красной Речке, внезапно ставшая знаменитой пару лет назад, отпраздновала новоселье.

Причем сделала это без отрыва от производства.

Попробуйте перечислить сферы и предприятия, где жизненно необходимо работать без перерывов и практически без перекуров. Понятное дело, что назовете медиков, полицию, спасателей. Но знаете ли вы, что в этом списке есть место и для библиотекарей?

Поселковое книгохранилище прославилось, когда ему нашли новое место ― просторный этаж в здании бывшей школы № 74. До этого библиотека более сорока лет располагалась на первом этаже жилой пятиэтажки. Привычный адрес она уступила почтовому отделению, о котором просили жители Красной Речки, а сама въехала в помещение большее по площади: взамен 300 кв. м получила 430. Ситуацию с рокировкой и переездом некоторые попытались подать в негативном свете. Мы побывали в гостях у библиотеки, чтобы посмотреть, как обжились сотрудники.

WhatsApp Image 2022-04-13 at 12.13.23 (1).jpeg

Анжелика и Чапаев

Лет семь назад довелось посетить краснореченский филиал еще по старой прописке. Помнится, тогда пришлось покружить среди типовых пятиэтажек, отыскивая нужный адрес. Сейчас ориентир железный ― не спутаешь ни с чем! От Чапаева немного вдоль дороги в сторону совхоза. Озадачены? А жители Индустриального знают, что недалеко от рынка на Красной Речке на возвышении стоит в папахе фигура военного с усами. Конечно, это не легендарный Василь Иваныч, хоть и похож в нашем представлении очень, но так объяснять проще.

Трехэтажное здание, в котором средний этаж отдан книгам, окружено двориком, где по воле творческих граждан поселились сказочные персонажи. Сам дом добротный, красивый, построенный еще в советское время. Внутри на высоченном потолке лепнина, много света от широких окон.

― Когда у нас было открытие? Да мы и не закрывались, ― улыбается директор филиала № 11 Анжелика Шитова. ― За три дня перевезли книги, расставили их сначала в коридоре, благо он большой. Практически сразу стали принимать читателей. К нам ходят люди всех возрастов: от школьников, которым всегда надо что-то по программе, до пенсионеров. Ремонт делали: в одном помещении красили, в другом жителям книги выдавали. Хорошо, что есть такая потребность у горожан в чтении.

WhatsApp Image 2022-04-13 at 12.13.22 (3).jpeg

Кажется невероятным, но как не поверить специалистам ― в последнее время в библиотеку вернулась молодежь. И тут, как и во всем связанном с юностью, не обошлось без интернета.

― Мы тоже сначала удивлялись, а потом спросили, откуда возник такой интерес, ― говорит библиотекарь. ― Выяснилось, что ребята смотрят блогеров, те делают обзор книг и рекомендуют к прочтению. Покупать в магазине дорого ― в среднем цена сейчас около 500 руб., вот молодежь и пошла к нам.

Ремонт вечен ― это аксиома. Поэтому новоселы до сих пор еще подшаманивают, делают стенды. Параллельно проводят проверку фонда. Шутка ли ― перевезли около 30 тысяч книг!

При переезде не обошлось без жертв ― в детском уголке пострадал макет дома, подаренный когда-то юными читателями, обучающимися на дизайнеров. И вот везение ― в библиотеку заглянул тот самый парень, сделавший этот макет. Шел записать своего сына, заодно и домик починил.

В фонде только девушки

Коллектив библиотеки женский. Представительницы слабого пола бесстрашно перенесли новоселье. Таскали книги, отмывали от известки и пыли, расставляли заново, оформляя стенды. Отдыхать и жаловаться на усталость некогда ― читателям каждый день нужны книжки. Приходят и приезжают сюда со всей Красной Речки, из частного сектора, раскинувшегося в сторону совхоза, и из Южного микрорайона. Кстати, немало читателей, даже сменив прописку, не покидает ставший родным филиал. Откуда такая привязанность, становится понятно, когда заглянешь в фонд. Там столько отличной литературы! А какой запах книг!

WhatsApp Image 2022-04-13 at 12.13.23.jpeg

― Сегодня у нас семь библиотекарей работают, ищем в штат еще одного человека, ― говорит Анжелика Владимировна. ― Желательно молодого, творческого, который готов выкладываться на работе.

В нынешних реалиях библиотекарь ― это не дремлющая в тишине и пыли дама, пробуждающаяся, чтобы шикнуть на очередных излишне болтливых посетителей или чтобы заполнить формуляр. Современный библиотекарь — это и соцработник, и шоумен, и артист, и проводник в мире книг, и художник-оформитель. При этом ко всем ипостасям надо добавить эпитет «неутомимый». Пожелали на прощание найти такого сотрудника на скромную библиотечную зарплату.

    Фотогалерея ЗДЕСЬ

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)