Площадь имени Блюхера открылась после реконструкции в Хабаровске
logo

Сюжеты

Площадь имени Блюхера открылась после реконструкции в Хабаровске

Михаил МАЛЫШЕВ, фото автора

В руках и на средства частного инвестора она превратилась в самое нестандартное и современное общественное пространство краевой столицы.

И пришел инвестор

А ведь когда-то дела на площади обстояли не очень хорошо. Зимой, когда здесь ставили елку и ледовые фигуры, она еще сохраняла свою значимость, а вот летом назвать ее точкой притяжения язык не поворачивался. Старый, пришедший в неприглядное состояние асфальт, никакого зонирования, редкие клумбы, из развлечений почти ничего. К счастью, площадь попала в национальный проект «Формирование комфортной городской среды». Жители Хабаровска при проведении рейтингового голосования были единодушны — площадь Блюхера стала единоличным лидером и вопрос ее благоустройства был решен.

Но тут все изменилось…

Интерес к объекту проявил частный инвестор. Когда власть и бизнес ударили по рукам, стало ясно, что площадь Блюхера ждут большие перемены.

Подарок горожанам

За реконструкцию зоны отдыха взялась группа компаний «ПИК». Крупный застройщик заходит в краевую столицу с большими планами — комплексная жилая застройка в пер. Брянском, участие в программе «Дальневосточный квартал». Благоустройство площади Блюхера, как подчеркивает руководитель дирекции региональных проектов группы компаний «ПИК» Владимир Калина, проект не коммерческий, а скорее подарок горожанам.

— Для нас важно не только строить жилые дома, но и создавать качественные и интересные общественные пространства, — сказал он. — Площадь Блюхера в ее нынешнем виде — новый современный парк с различными видами развлечений на любой вкус и возраст. Вместе с правительством края мы сделали очередной шаг на пути к достижению главной цели — улучшению качества городской среды и уровня жизни населения.

IMG_9676.JPG

И это истинно так. Площадь Блюхера не узнать после реконструкции. На гектаре раскинулась шикарная зона отдыха с зелеными насаждениями, современными игровыми комплексами, горками, канатным городком, уютными качелями, лавочками, турниками и пешеходными дорожками. В центре его протекает небольшой ручеек, превращающийся в пешеходный фонтан. Все это в свободном доступе, все можно трогать, крутить, пробовать.

— Мы не направили ни рубля бюджетных средств на реконструкцию этой площади, все сделал инвестор, — подчеркнул губернатор Хабаровского края Михаил Дегтярев. — Взаимодействие с бизнесом — это дорога с двусторонним движением. Наш край открыт для любого бизнеса, который хочет строить и созидать.

Глава региона отметил, что благодаря инвестору средства, выделенные по программе «Формирование комфортной городской среды», были перенаправлены на другие объекты в городе. Сейчас по нацпроекту обустраивают скверы в Краснофлотском и Индустриальном районах.

Город присмотрит

Обновленную площадь Блюхера передали в муниципальную собственность, теперь за порядком в этой зоне отдыха будет следить муниципалитет.

IMG_9656.JPG

— Это действительно уникальный объект, не имеющий аналогов на Дальнем Востоке, — сказал мэр Сергей Кравчук. — Будем содержать его. Для этого на площади установлены восемь камер видеонаблюдения. Наша задача — сохранить эту красоту.

Еще один важный момент — как будет работать площадь зимой. Воду с ручья будут сливать. Также мэр пообещал, что традиционный новогодний городок Центрального района не поменяет места прописки. Специально для елки и прочего новогоднего убранства застройщик предусмотрел место при реконструкции площади.

IMG_9781.JPG

Можно не сомневаться, что площадь Блюхера после проведенных работ полюбится хабаровчанам. Сюда потянутся мамы с детьми, влюбленные парочки наверняка облюбуют качели, любители спорта откроют здесь для себя еще одну спортивную площадку, а молодежь будет днями и вечерами проводить здесь досуг. Уверены, мы еще не раз увидим это место на фотографиях в соцсетях.

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)