По ком звонят самокаты?
logo

Сюжеты

По ком звонят самокаты?

Ирина ТРОЦЕНКО, фото автора

С появлением в нашей жизни кикшеринга общество разделилось на противников и сторонников СИМ.

Первых значительно больше, зато вторые заметнее ― на улице только знай уворачивайся от летящих по тротуарам самокатчиков.

«Как же они бесят», ― слышится вдогонку девице, оседлавшей ярко-желтый СИМ. Она только что внесла суматоху в компанию степенно идущих пешеходов, подъехав и посигналив им звонком, мол, разойдись! Те заметались, и одна едва не была сбита.

― Когда уже уберут эти ужасные самокаты с улиц? У меня постоянно страх, что они наедут и покалечат, ― жалуется позвонившая в редакцию читательница.

Днем ранее ― письмо от хабаровчанина, что его пожилая мама боится выходить из дома, потому что ее напугал самокатчик. Пенсионерка шла в поликлинику, сзади несся парень на самокате и толкнул ее, не рассчитав расстояние. Женщина упала, а наездник помчался дальше.

WhatsApp Image 2023-10-13 at 11.04.55.jpeg

И таких историй масса. Наверное, у каждого жителя найдется что рассказать. Да что там говорить ― мы тоже стали свидетелями, как молодой самокатчик рванул через дорогу по переходу и только чудом не угодил под машину. Да и летящими по проезжей части самокатчиками нас тоже не удивить. Скорее, изумление вызывают те, кто все-таки соизволил спешиться на переходе.

В конце сентября в хабаровских СМИ появилась информация, что операторы кикшеринга заблокировали около двух тысяч аккаунтов пользователей, которые были замечены в нарушениях. Среди них поездки вдвоем (а иногда и втроем), проезд через дорогу, оставление СИМ в неположенном месте. По правилам пользования, с которыми соглашается каждый, подключивший себе услугу проката СИМ, техника должна быть припаркована на стоянку. На карте в телефоне они обозначены значками, на улице ― помечены краской. Как это работает в действительности, все мы хорошо знаем.

«Выходили после матча из «Платинум Арены» и то и дело натыкались на брошенные на пути самокаты, ― пишет нам горожанин Сергей. ― В сумерках, когда идет такой людской поток, риск запнуться о них и упасть. Что за умник их там расставил? И почему не следят фирмачи за своим добром? Бесит это ужасно».

WhatsApp Image 2023-10-13 at 11.05.07.jpeg

Практически каждый день в ленте телеграм-канала «Антиобщественный транспорт» посты про самокаты: мешающие на тротуаре, выставленные в автобусном кармане так, что водители вынуждены высаживать пассажиров на проезжей части, видео с беззаботными ездоками, катящимися по зебре. Контента хватает ― жизнь и подписчики постоянно подкидывают фото с нарушениями.

― У меня опасение, что могу получить травму я или мои родные из-за самокатчиков, которые забыли, что тротуары вообще-то для пешеходов, ― объясняет админ канала Альберт. ― Они лавируют между людьми, подъезжают сзади, ты их не слышишь, от неожиданности можешь дернуться и пострадать. Раздражает, что самокаты бросают на дорожках: почему я должен их обходить? Ставьте их так, чтобы не мешали! Я выступаю не за запрет самокатов, как иногда меня обвиняют, а за разумное использование и контроль. Если компании предоставляют такую услугу, пусть несут ответственность.

WhatsApp Image 2023-10-13 at 11.05.21.jpeg

По данным администрации города, в 2023 году «флот» самокатов в краевой столице насчитывает 2 150 единиц. С представителями двух компаний, «Вуш» и «Юрент», мэрия подписала соглашение в начале прокатного сезона, рассчитанное до конца года.

Как объяснили в управлении торговли, общественного питания и бытового обслуживания, с компаниями утвердили схему размещения СИМ. По словам представителя ведомства, им тоже поступают жалобы от хабаровчан на брошенные самокаты, которые передают специалистам кикшеринга, а те оперативно устраняют нарушения.


Звонить можно и напрямую: компания «Вуш» — 7-495-414-30-26, «Юрент» — 7-924-304-32-29.

 

Периодически в прессе возникают обсуждения, стоит ли закрыть кикшеринг, изгнав самокатчиков с улиц. Приводится в пример Париж, где жители добились запрета, устав уворачиваться от лихачей на СИМ. На портале «Хабаровских вестей» мы проводили опрос на тему, надо ли запретить электросамокаты. 79 процентов респондентов высказались за запрет, 21 процент за то, чтобы катались на ограниченной территории, например на стадионах, а не по городским улицам.

WhatsApp Image 2023-10-13 at 11.05.23.jpeg

Кстати, в интернете опубликована петиция на запрет электросамокатов. Ее автор ― жительница Москвы, чья дочка пострадала от самокатчиков. Девочку сбили на тротуаре, врачи диагностировали сотрясение головного мозга и перелом гайморовой пазухи. Пока под петицией меньше 3 тысяч подписей.

С улиц Хабаровска СИМ уберутся примерно в конце октября ― зависит от погодных условий. Самокаты будут сдавать в прокат, пока не пойдет снег.

Напомним, для пользователей средств индивидуальной мобильности введены требования, которых ранее не было в ПДД. В том числе движение разрешается со скоростью не более 25 км/ч. При этом в случае возникновении помех для пешеходов во время движения СИМ, хозяин устройства должен снизить скорость.

 

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)