Почти пять тысяч горожан проводили зиму на базе «Дельфин»
logo

Сюжеты

Почти пять тысяч горожан проводили зиму на базе «Дельфин»

Нина ЖИГУНОВА, фото автора

Блинами, веселыми забавами и сжиганием чучела отпраздновали масленицу в Индустриальном районе.

Почти пять тысяч гостей, и никто не остался безучастным. Невозможно устоять на месте, когда на сцену выходят задорные вокалисты из центра «Отрада», а желающих поучаствовать в конкурсах столько, что приходится проводить их по несколько раз. Правда аромат шашлыков и блинов заставляет ненадолго отвлечься от веселого представления, но, подкрепившись, гости сразу возвращаются к сцене.

Ребятишки выметают мусор из избы, преодолевая дистанцию на метле, а мужчины тягают гири и катают чурки внушительных размеров. И что самое приятно — никто не остается без приятных призов и сувениров.

IMG_1830.JPG

И вот уже одни дети радостно уплетают сушки, полученные за ловкость и скорость, а другие громко кричат: «Наш папа богатырь!». И здесь не поспоришь, ведь из пяти силачей, именно Максим Лыта, дважды папа сумел 40 раз поднять на вытянутую руку 24-килограммовую гирю. Его дочка и сын счастливы больше самого победителя, и перебивая друг друга, рассказывают, что их папа очень сильный.

— Он меня очень часто поднимает, тренируется, — замечает младший из детей.

— Я сам для себя занимаюсь, подтягиваюсь, отжимаюсь, а вот с гирей только на конкурсах упражняюсь, — скромно добавляет Максим.

IMG_1811.JPG

На площадку выходит творческий коллектив «Девчата», и зрители начинают пританцовывать в такт веселым песням.

— Слово предоставляется мэру Хабаровска Сергею Кравчуку, — громко объявляет ведущая. И на сцену, широко улыбаясь, поднимается глава города.

— Поздравляю вас с Масленицей! Это семейный праздник, по традиции его отмечают все вместе, весело и дружно, именно так как здесь сегодня, когда звучит музыка, много детей, улыбок и смеха, — говорит Сергей Анатольевич. — Счастья, удачи вам и хорошего настроения! Посмотрите, какое сегодня солнце! Зима отступает, а весна идет!

Глава города осматривает площадку, охотно фотографируется с горожанами и задерживается у очереди, которая выстроилась возле стола, где все готово к раздаче солдатской каши. Ее приготовили более 600 порций, и повара даже не сомневаются, что все съедят.

— Очень вкусная и ароматная, — сообщают первые счастливчики, получившие свою порцию. И даже те, кто не планировал обедать кашей, занимают очередь.

IMG_1932.JPG

А неподалеку, у столба с подарками, уже собираются смельчаки, готовые попытать счастье и забраться на самый верх, чтоб получить один из призов. В списке пока девять фамилий, а первый — Александр один из завсегдатаев этого непростого испытания. Он уже решил, что в этот раз возьмет набор инструментов. Правда, секрет своей техники не раскрывает, мол, сначала доберусь до верха, потом все расскажу. Артисты заканчивают выступление, и ведущие объявляют начало самого зрелищного испытания. Первым до шорт раздевается Александр, натирает тело и ноги снегом и быстро забирается по столбу до самой крестовины. Одно точное движение и муляж желанного подарка летит вниз. Следующий тоже снимает с себя все лишнее и, кажется, легко добирается до цели. Зрители искренне поддерживают всех, выкрикивая одобрительный возгласы в адрес тех, кому столб не покоряется. Увы, но два подарка остаются до следующего праздника. А впереди финал: чучело Масленицы высотой 3,5 метра вспыхивает ярким пламенем. Зима, уступай место весне!

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)