Позитив от белочки
logo

Темы номера

Позитив от белочки

Ирина АНДРЕЕНКО, фото Елены КРАСНОБОРОВОЙ

Баночка с орешками ― обязательный атрибут. Молодая хабаровчанка ведет ежедневные наблюдения за грызунами в центре города.

Даже завела про них телеграм-канал «Дальневосточные белочки» (12+). Решите подписаться ― будьте осторожны! Милота в каждом посте ― оторваться сложно.

Станет всем светлее

Вспомните свою реакцию, когда случайно удавалось увидеть белку. Восторг, буря эмоций, желание заснять шуструю зверюгу, чтобы поделиться радостью с другими. Елена Красноборова по долгу службы видит белок каждый день ― по пути на работу.

― Я хожу через парк «Динамо» и всегда беру с собой угощение для белочек, ― рассказывает Елена Красноборова. ― Даже если плохое настроение или не выспался, увидишь, как они кушают или просто суетятся по своим делам, и уже на позитиве. Обычно я приходила на работу, делилась с коллегами, отправляла фото или видео друзьям, и так родилась идея создать тематический канал, чтобы люди смотрели на них и радовались тоже.

― На фото у вас то рыжие, то черные. Это разные семейки?

― Летом они рыжеватые с короткой шерсткой, чтобы легче переносить жару. К зиме обзаводятся серо-черными шубками, очень пушистыми, и кисточками на ушах. Сейчас они все такие толстенькие красотки.

― Вы их отличаете уже?

― Сложно их отличать, если честно, они похожи друг на друга. Но в «Динамо» появилась молоденькая белка с черной точечкой на белом животике. Вот ее узнаю всегда.

― А они вас?

― Хотелось бы верить, что да. Но, скорее всего, они реагируют на звук ― я стучу орешками и иногда цокаю, приглашая их покушать. Они, если слышат этот звук, мчатся за угощением, бросая свои дела.

― Где они живут в Хабаровске?

― В «Динамо», дендрарии много, на набережной, в парке им. Гагарина в детском парке им. Гайдара. Причем замечали, что они перебегают по центральной улице из парка в парк. Видимо, наведываются друг к другу в гости.

photo1669425891 (1).jpeg

Шишка досуга

Своих подопечных Елена встречает обычно на центральной аллее «Динамо». Интерес белок к ней объясним ― вдоль развешано много кормушек, где зверькам оставляют угощения.

― Любят орешки, например грецкие, ― объясняет девушка. ― Они их обожают, плюс ― голуби не отберут. А белочки со скорлупой в два счета справляются. Даю фрукты, но орехи им больше нравятся. Купила кедровые шишки. Белочки с ними возятся по часу, по одному достают, щелкают и прячут, закапывают про запас. Возятся с ними очень довольные. Бывает шишка размером с белку, они тащат за собой на дерево. Так забавно!

― Вы им не только питание, но и досуг, выходит, обеспечиваете.

― Они классные. Мне приятно за ними наблюдать, поэтому всегда ношу с собой им лакомства, и им хорошо ― кушают.

― Каждый, кто когда-либо пытался сфотографировать белку, знает, как это непросто. Очень уж шустрые создания, не успеешь камеру навести — уже ускакали. А на ваших снимках они спокойно сидят, грызут, и вблизи получается снять. Поделитесь лайфхаком.

― Главное ― взять с собой орешки. Тогда белка подойдет поближе ― у нее будет к вам интерес. Я всегда привлекаю едой и снимаю. Проще всего фотографировать белок в «Динамо», они там более расположены к людям. В дендрарии и на набережной диковаты, сложнее получить хороший снимок.

photo1669425557.jpeg

Утром ― «кусь», вечером ― укол

― На паре кадров белки едят у вас с руки. Признайтесь, кусали?

― Меня нет, а знакомым моим доставалось, пришлось уколы потом ставить. Белочки красивые и милые, но ведь они могут переносить заболевания. Стараюсь с руки не кормить, чтобы не рисковать. Ношу небольшую баночку с орешками, ставлю на землю, они сами оттуда берут и едят. Однажды попалась такая жадная белочка, она решила утащить сразу всю баночку, ей даже удалось с ней до дерева добраться, но наверх уже никак.

― Чем привлекательны для вас белки?

― Очень красивые. Люди, бывает, заметят белку, останавливаются, радуются, даже если спешили по своим делам. Это что-то волшебное и чудесное, как из сказки. Они помогают раскрашивать серые будни. Я и телеграм завела, чтобы другие тоже получали позитивный заряд, глядя на них. Заодно рассказываю, чем кормить их, какие делать домики.

― В спячку они не впадают?

― Нет. Зимой они наиболее активные, добывают еду, много двигаются. Смотришь, мордочка вся в инее, прыгают по деревьям, еду добывают. Летом есть чем им прокормиться, зимой сложнее. Поэтому если собираетесь в парк на прогулку, прихватите с собой орешки для белочек.

 

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)