Проба льда
logo

Сюжеты

Проба льда

Михаил МАЛЫШЕВ, фото автора

Хоккеисты хабаровского «СКА-Нефтяника» впервые в рамках текущей предсезонки вышли на лед. Его недавно закончили заливать в арене «Ерофей».

Армейцы продолжают подготовку к сезону. Уже более месяца они «тренируются», выражаясь спортивным языком, «на земле», и вот, наконец, приступили к ледовым занятиям. Отрабатывают катание, взаимодействие, владение клюшкой. Это, пожалуй, решающая фаза предсезонной подготовки хоккеистов. Нужно успеть набрать необходимые кондиции, ведь впереди маячит первый этап Кубка России.

IMG_6823.JPG

Позади Железноводск, впереди — Иркутск

Перед выходом на родной лед хоккеисты СКА больше месяца «отпахали», тренируясь «на земле». Начали армейцы в Хабаровске, а затем отбыли в Железноводск. Изначально в планах клуба было посещение тренировочного лагеря в Кисловодске, но в последний момент базу закрыли и все пришлось корректировать на ходу.

Несмотря на созданные неудобства, учебно-тренировочный сбор в Железноводске прошел как нельзя более плодотворно. Условия пришлись команде по вкусу.

— Хорошее место с классным питанием, природа — супер. Условия понравились, я сам не ожидал. Мы сделали все, что было нами намечено, — рассказал главный тренер армейцев Михаил Свешников.

В Железноводске игроки готовились функционально. В Хабаровске им впервые предстоит проявить себя перед главным тренером на льду. За ними бдительно наблюдает не только наставник армейцев, но и его первый помощник — швед Тони Линдквист. Для него это первая тренировка с командой, в Железноводске он отсутствовал.

IMG_6690.JPG

Лед «Ерофея» хоккеисты «СКА-Нефтяника» будут рассекать до 7 сентября, после чего отправятся в Иркутск. Там они примут участие в первом этапе розыгрыша Кубка России по хоккею с мячом. Турнир стартует 10 сентября.

Первый финн в «армии»

Тони Линдквист — не единственный иностранец, который только присоединился к команде. Вместе с ним в Хабаровск прилетел финн Туомас Мяяття. Полузащитник пополнил состав армейцев в межсезонье, и это первый финский легионер хабаровского клуба. Его приобретение вызвано острой необходимостью закрыть брешь в полузащите, образованную вследствие ухода из команды одного из лучших хоккеистов страны Максима Ишкельдина. Пока что эта замена видится неким «джокером» хабаровчан. Туомас — темная лошадка. В российском чемпионате он никогда не играл, как вольется в состав действующих чемпионов пока не понятно. Зато в шведском чемпионате Мяяття настоящая суперзвезда, лучший игрок минувшего сезона, трехкратный чемпион Швеции в составе «Эдсбюна», член сборной Финляндии, серебряный и бронзовый призер чемпионатов мира. Парень молодой и перспективный, на него в новом клубе возлагают большие надежды. Справится ли?

— На мой взгляд, у него все нормально, а что у него внутри творится, кто знает. Говорит, что все хорошо. Думаю, все будет нормально, постепенно вольется в команду, не он первый, не он последний, — говорит Михаил Свешников.

На первой ледовой тренировке Туомас улыбается. Признается, что нагрузки пока даются тяжело, но не сомневается, что скоро втянется и наберет форму. Языковой барьер его тоже не пугает.

— Непросто, конечно, поскольку не все ребята знают английский язык, но, тем не менее — как вариант — я могу сам попробовать выучить русский, — не унывает финн. — Уже знаю несколько фраз: «Привет!», «Как дела?», «Хорошо», — на ломаном русском проговаривает Мяяття.

Капитан команды Василий Грановский считает, что у финна, как и у других новичков, не будет проблем с адаптацией.

IMG_6858.JPG

— Сейчас самое главное им влиться в команду, но у нас вроде никогда с этим проблем не было. Все ребята коммуникабельные, друг друга поддерживают. Будем показывать единую командную игру, единый командный дух, — говорит он.

Льдом довольны

Первому льду хоккеисты рады, словно, в первый раз.   

— Пандемия нас сильно утомила, все сидели дома, не имели возможности тренироваться, как мы это обычно делаем в отпуске. Соскучились друг по другу, рады повидаться. Все на позитиве, настроение хорошее, рабочее. По льду тоже скучали. Первый выход на лед — всегда новые ощущения. Постоянно ждем его с детской наивностью, — поделился Василий Грановский.

Качество льда хоккеистов тоже порадовало.

— Мы все помним, какой туман был в прошлом году в «Ерофее» на Кубке губернатора Хабаровского края. Спасибо руководству арены, они устранили неполадки, и сегодня все работает хорошо, — отметил капитан армейцев.

Туомас Мяяття от «Ерофея» просто в восторге, называя арену грандиозной и сравнивая с лучшими сооружениями для игры в бенди в мире.

— Первый лед всех устраивает. Ребятам пока нужно к нему привыкнуть, сыграться. Пока мы катаемся, просто, можно сказать, ерундой занимаемся. Но, она, эта ерунда, очень важная для тренировочного процесса, — улыбается Михаил Свешников.

«Пришел сделать игру лучше»

Как говорит наставник армейцев, кондиции его подопечным еще предстоит набирать. Тренировочный процесс непрерывен и продолжаться будет не только до старта чемпионата, но и на протяжении всего сезона.

IMG_6744.JPG

— Сегодня перед выходом на лед поговорили с командой о том, какой я вижу нашу игру. Пока в общем, не в деталях, потому что времени не так много было, а детали начнутся уже на тренировках. Это нормальный процесс. А сейчас у меня у самого жизнь как эйфория. Я в Хабаровске, главный тренер команды Суперлиги. Это очень интересно, но еще и ответственно. Но я здесь, чтобы помочь ребятам, сделать так, чтобы они играли еще лучше. Да, они чемпионы, но стоять на месте нельзя, даже если ты завоевал три золота. Конкуренция такая, что если остановишься, то тебя тут же съедят, — считает Михаил Свешников.

Накануне первого выхода на лед основной команды, коуч посетил также тренировку молодежки армейцев.

— Я с самого начала говорил, что мы не можем жить двумя разными жизнями, все-таки мы — один клуб. Путь из второй команды в главную — это логичная дорога для спортсмена, там может оказаться каждый игрок. И я хочу, чтобы все молодые ребята понимали, что двери основной команды открыты для них, — говорит Михаил Свешников.

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)