Реконструкция родительского цеха идет на племптицезаводе «Хабаровский»
logo

Сюжеты

Реконструкция родительского цеха идет на племптицезаводе «Хабаровский»

Наталья ГРОШЕНКО, фото автора

Передовое предприятие, которое в следующем году отметит полувековой юбилей, постоянно модернизируется, расширяет производство и внедряет современные технологии, посетили специалисты краевого минсельхоза.

IMG_0989.JPG

— В настоящее время самообеспеченность яйцом в Хабаровском крае составляет 85 процентов, ее дают две птицефабрики — комсомольская и наша хабаровская. Это очень хороший результат, который соответствует пороговым значениям доктрины продовольственной безопасности, — отметила Алена Селезнева, и.о. начальника управления по развитию агропромышленного комплекса и племенной работы министерства сельского хозяйства и продовольствия края.

IMG_1025.JPG

Ежегодно объем производства растет как минимум на 2 процента — это примерно от 4 до 6 млн яиц в год. Ввод цеха позволит увеличить поголовье родительского стада, которое предназначено для производства инкубационных яиц, на 20 тысяч штук. В настоящий момент в помещении монтируют клетки для содержания племенной птицы кросс «Хайсекс-Браун». Запустить цех планируют уже в этом ноябре.

IMG_1021.JPG

— Благодаря новому цеху увеличим производство племенного яйца, суточных цыплят. В дальнейшем планируем стать одним из главных поставщиков племенной продукции на Дальнем Востоке, — сообщила генеральный директор племенного птицеводческого завода «Хабаровский» Ольга Меренкова.

IMG_1005.JPG

Сейчас продукция предприятия, племенное яйцо и цыплята, расходится только по региону — ее покупают крестьянско-фермерские хозяйства. Что касается столового яйца, сбор которого в сутки здесь составляет 520 тысяч штук, поставляется по Хабаровскому краю, а также в Приморье. Ввод нового цеха позволит расширить и эти поставки.

Ежегодно две крупные птицефабрики — Комсомольская на-Амуре и племптицезавод «Хабаровский» — производят более 330 млн штук яиц. Также есть предприятие по производству перепелиного яйца.     

Руководство птицефабрики отметило, что в связи с санкциями никаких особых трудностей нет, поставки идут стабильно и регулярно.

— 80 процентов используемых у нас ветпрепаратов — отечественного производства, — говорит Тина Катарская, заместитель генерального директора по ветеринарии. — Конечно, есть вакцины, которые мы сегодня заменить на российские не можем — в нашей стране их не производят. Но пока применяем способы, благодаря которым мы можем обходиться и без импорта. А там и российская ветеринария разработает свою вакцину.

IMG_1016.JPG

Птицефабрике оказывается господдержка — на содержание племенной птицы, а также на производство и реализацию яйца — 400 руб. на тысячу штук, что позволяет предприятию направлять высвободившиеся средства на развитие. Например, вскоре здесь запустят цех жидкого пастеризованного меланжа. Это яичный полуфабрикат, который используется в кондитерском деле и хлебопекарной промышленности, а также в ликеро-водочном производстве.

IMG_1013.JPG

Специалисты минсельхоза отметили, что годовая потребность населения нашего края в яйце составляет 394,1 млн штук. В 2021 году племенной птицеводческий завод «Хабаровский» закрыл ее на 45,1 процента.

— Безусловно, мы стремимся к 100%-ной обеспеченности. Думаю, что через какое-то время благодаря тому, что наша птицефабрика постоянно модернизируется, совершенствует технологии производства, а также использует высококачественные корма, сможем достичь желаемого результата, — уверена Алена Селезнева.

 


Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)