Роспись алтаря началась в главном храме Хабаровского края
logo

Сюжеты

Роспись алтаря началась в главном храме Хабаровского края

Ирина АНДРЕЕНКО, фото епархии

В Спасо-Преображенском кафедральном соборе трудится бригада иконописцев.

Новая роспись должна продержаться минимум век.

Строительные леса установлены в храме. Здесь на белой стене проявляются лики святых. Как по волшебству ― говорят сами иконописцы. И каждый раз молятся, чтобы не подвела рука и страховка ― работа под сводами одного из самых высоких храмов страны проводят в снаряжении, как альпинисты. Для женщин-иконописцев к ремням добавляются обязательные косынки ― без этого атрибута нельзя. Им и так сделано исключение ― на время ремонтных работ могут заходить в святая святых.

― Пока расписываем, можем заходить в алтарь, ― говорит иконописец Елена Маллер. ― Завершим ― запрет снова будет действовать. Конечно, мы чувствуем ответственность, ведь роспись эта на века! Очень интересная работа, наполненная неким волшебством ― мы будто просто наблюдаем, как на белой стене появляются орнаменты, фигуры и медальоны.

Для бригады иконописцев из московской компании «Благоукраситель» это не первый такой серьезный объект. До этого расписывали, например, храм на Камчатке с владыкой Игнатием. Но наш собор в их послужном списке самый крупный.

― Огромный объект, его визуализировать в голове сложно, а реализовать необходимо с нужным качеством и скоростью, ― признается Александр Чалдин, художественный руководитель московской мастерской «Благоукраситель». ― Митрополит Артемий очень внимательно следит за процессом, вносит свою лепту и указания. Все реализуется с его согласия.

Церковному искусству более 2 тысяч лет, за это время отточены все каноны и правила оформления храмов. Но, по признанию, иконописцев, в каждом вносится что-то свое, хоть и не выходит за рамки канонов.

― На роспись храмов люди обращают внимание и даже могут для себя определиться, будут они сюда приходить или нет, ― объясняет иконописец Александр Лендов. ― А на изображение может повлиять даже состояние здоровья мастера. Христианин должен пребывать в размышлениях о боге, и быть иконописцем ― нести свое служение. Ты прикасаешься к какой-то монументальной жизни храма, это останется и простоит столетия. Когда осознаешь ответственность за вклад в общее культурное состояние страны, чувствуешь подъем. Делать с пренебрежением нельзя, не расслабляемся и не халтурим. Стараемся ровняться на Андрея Рублева и Феофана Грека, хотя расписываем по другим технологиям.

Завершить работы планируют к Пасхе, которая в этом году отмечается 16 апреля.

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)