С военным размахом
logo

Сюжеты

С военным размахом

Михаил МАЛЫШЕВ, фото автора

Форум «Армия-2020» стартовал в Хабаровске.

Масштабное мероприятие будет проходить с 27 по 29 августа на аэродроме «Центральный» (он же «Большой»). В рамках международного военно-технического форума посетители увидят многочисленные экспозиции военной техники, показательные выступления военнослужащих разных родов войск, спортсменов, творческих коллективов.

Почетные гости

В первый день работы форума его почтили своим вниманием первые лица города и края: врио губернатора Михаил Дегтярев, спикер регионального парламента Ирина Зикунова, мэр Хабаровска Сергей Кравчук.

IMG_7428.JPG

— Мы видим здесь военную технику, которая олицетворяет мощь нашей великой родины, мощь Министерства обороны Российской Федерации. Я уверен, что молодежь Хабаровска — города воинской славы — будет и дальше с достоинством чтить традиции дедов и прадедов, которые погибли на полях Великой Отечественной войны, — обратился к собравшимся мэр краевой столицы.

Старт форуму дал заместитель командующего войсками Восточного военного округа генерал-лейтенант Сергей Севрюков.

— Форум «Армия-2020» в этом году проводится практически во всех регионах Дальневосточного федерального округа. Только в Хабаровском крае он проходит в четырех населенных пунктах: Хабаровске, Комсомольске-на-Амуре, Бикине и Князе-Волконском. Это 36 площадок, на которых представлена вся военная организация государства, включая патриотическое движение. Я приветствую всех на нашем форуме и приглашаю познакомиться с достижениями военной техники и хорошо провести время, — сказал Сергей Севрюков.

Врио губернатора края Михаил Дегтярев обошел площадку с подробной экскурсией и пообщался не только с военнослужащими, но и простыми хабаровчанами. Первое лицо региона был максимально открыт и охотно фотографировался с посетителями.

IMG_7726.JPG

— Нравится выставка? — обратился он к семейной паре с детьми и, получив утвердительный ответ, добавил, что такие мероприятия очень полезны.

— Особенно здесь классно детям, — подчеркнул врио губернатора.

Под крылом самолета

Посмотреть на форуме, конечно, есть на что. Большая часть хабаровчан идет на него, чтобы поглазеть на образцы военной техники. Самые яркие здесь — самолеты. Экспозиция представлена наиболее грандиозными и популярными представителями авиаконструкторской мысли. Пусть это и не новинки, но вся эта техника проверена временем и до сих пор внушает трепет и гордость за отечественный оборонный комплекс. Здесь и внушительных размеров грузовой самолет Ан-12, предназначенный для посадочного и парашютного десантирования личного состава войск и различных военных грузов, а также для перевозки раненых. По соседству — Ан-26, легкий турбовинтовой военно-транспортный самолет, который чаще всего задействуют в армии для перевозки грузов и раненых солдат на линиях малой и средней протяженности. Далее стоят знаменитые истребители — «сушки». Например, разработанный в ОКБ Сухого в 2008 году Су-35С, который принимал участие в операциях по борьбе с международным терроризмом в Сирийской Арабской Республике.

IMG_7384.JPG

Следом за самолетами представлена линейка вертолетов. Самый известный среди них — Ка-52, созданный для уничтожения танков и другой бронированной наземной техники.

IMG_7414.JPG

Со всеми этими боевыми летательными машинами хабаровчане охотно фотографировались. В большинство самолетов и вертолетов запускали прямо внутрь, чем с удовольствием пользовались дети.

— Мы впервые на выставке, узнали о ней от моего папы, он военнослужащий. Очень понравилось, все красиво и грандиозно. В первый раз зашли в боевой самолет. Ребенок в восторге, улыбается, все трогает, щупает, — улыбается хабаровчанка Оксана Козлова.

Шоу по-военному

Форум «Армия-2020» — это не только выставка военной техники. Программа мероприятия достаточно насыщенная. На нескольких площадках развернуты различные экспозиции, работает пункт набора на службу по контракту, желающие могут приобрести военную тематическую атрибутику и символику, принять участие в соревнованиях и спортивных стартах. Но самая главная после выставки составляющая форума — это шоу. На протяжении трех дней перед гостями будут выступать творческие коллективы, военные оркестры, рота почетного караула. В программе также показ боевой работы различных родов войск, демонстрационный полет беспилотного летательного аппарата, показательное выступление клуба исторической реконструкции, мотофристайл, картинг, выступление спецназовцев, «Танковый вальс», полеты военных самолетов и вертолетов.

IMG_7542.JPG

— Мне, как девушке, конечно, больше запомнились именно показательные выступления. Они грандиозные. А старшему сыну понравилась военная техника, самолеты, выставка оружия. Теперь вот ждем «Танковый вальс» и выступление рукопашников, тоже интересно, — рассказывает Оксана Козлова.

Хабаровчанин Алексей Побединский на форуме уже не в первый раз, но каждый раз приходит сюда с удовольствием. Заодно берет с собой всю семью.

— Мне кажется, это полезное мероприятие, в первую очередь с просветительской точки зрения, — говорит он. — За время пандемии вообще соскучились по масштабным мероприятиям. К тому же это редкая возможность посмотреть на уникальные самолеты и вертолеты.

Ведущий приглашает к кромке летного поля. Внезапно здесь начинается настоящее представление. По легенде террористы захватывают заложников. Теперь военнослужащим необходимо освободить их. Начинается штурм. Слышен звук лопастей, к месту назначения приближаются вертолеты. Автоматная очередь и взрывы пронзают тишину, группа захвата врывается к боевикам и спасает заложников. Один из них пробует сбежать с поля боя, но его преследует немецкая овчарка. Отважный пес повергает террориста на землю. Заложники спасены, хэппи-энд, как в настоящем кино. Зрители аплодируют.

IMG_7890.JPG

Успейте на форум

Форум «Армия-2020» будет продолжаться до субботы включительно, так что горожане еще могут успеть посмотреть и на выставку, и на показательные выступления. Публикуем программу оставшихся двух дней работы грандиозного мероприятия:

Пятница, 28 августа

10.00 — 17.00 — работа статической экспозиции форума;

10.00 — 17.00 — выступления творческих коллективов ВВО, Росгвардии, г. Хабаровска;

10.00 — 16.00 — картинг, мотофристайл, показ авиамоделей;

10.25 — 10.45 — показательное выступление подразделения спецназа (рукопашный бой);

12.35 — 12.55, 14.00 — 14.30 — показательные выступления танковых экипажей «Танковый вальс» и экипажей БМП «Мазурка БМП-2»;

11.00 — 12.00 — демонстрационные полеты авиации, показ действий подразделений спецназа Восточного военного округа и Росгвардии;

11.50 — 12.00, 12.50 — 13.00, 13.50 — 14.00, 14.50 — 15.00, 15.50 — 16.00, 16.50 — 17.00 — показ боевой работы личного состава и техники подразделений ПВО, связи и РЭБ, работы водолазов, возведения ж/д путей, работы мобильного диагностического комплекса РХБ-защиты, разминирования с помощью комплекса МИКР;

14.00 — 14.10 — показательное выступление клуба исторической реконструкции;

14.30 — 15.30 — демонстрационный полёт беспилотного летательного аппарата.

Суббота, 29 августа

10.00 — 16.00 — работа статической экспозиции форума;

10.00 — 16.00 — выступления творческих коллективов ВВО, Росгвардии, г. Хабаровска;

10.00 — 16.00 — картинг, мотофристайл, показ авиамоделей;

10.30 — 10.40 — показательное выступление клуба исторической реконструкции;

12.15 — 12.30, 14.00 — 14.15 – показательные выступления танковых экипажей «Танковый вальс» и экипажей БМП «Мазурка БМП-2»;

11.00 — 12.00 — демонстрационные полеты авиации, показ действий подразделений спецназа Восточного военного округа и Росгвардии;

11.50 — 12.00, 12.50 — 13.00, 13.50 — 14.00, 14.50 — 15.00, 15.50 — 16.00, — показ боевой работы личного состава и техники подразделений ПВО, связи и РЭБ, работы водолазов, возведения ж/д путей, работы мобильного диагностического комплекса РХБ-защиты, разминирования с помощью комплекса МИКР;

16.00 — 16.20 — торжественная церемония закрытия форума.

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)