«Школа технарей» в Хабаровске готовится к первому выпуску
logo

Сюжеты

«Школа технарей» в Хабаровске готовится к первому выпуску

Ирина ТРОЦЕНКО, фото предоставлено Школой технарей

Так называется образовательный проект, родившийся на базе студенческого спортклуба «Политехник».

Спортклуб ТОГУ в течение года готовит юных хабаровчан покорять автотрассы на картах, мотоциклах и баггах.

Не секрет, что технические виды спорта в Хабаровске хромают: не хватает кадров, слабая заинтересованность у подростков. С этой проблемой должна справиться «Школа технарей», выпускники которой смогут стать пилотами картинга либо механиками-асами.

Куда заводят мечты

Двенадцатилетний Матвей Васильев после уроков бежит еще в одну школу, занятия в которой он уж точно не пропустит. Здесь нет скучных лекций и мучений у доски. Даже теория увлекательна — у юного технаря горят глаза, когда он рассказывает о том, что уже успел изучить.

— Я, когда сюда шел, так хотел управлять картингом, это же круто! — уверяет Матвей. — Нам объясняли, как работает машина, разбирали все в гараже сами с наставниками — это очень интересно. Конечно, можно стать механиком и готовить машины к соревнованиям, но я все же вижу себя пилотом. Мне пока не довелось участвовать в соревнованиях, но я себе представляю, как выхожу на старт и сажусь в свой картинг. Это будет Т-4 или «Ракета». Гонки надо прочувствовать — большая скорость, а ты должен сделать обводы, объехать всех и победить!

151762-LtW2lsmP-w_1200.jpg

Матвей, даже рассказывая, будто выкручивает руль. И ты вслед за ним мысленно переносишься из холла «политена» на трассу. Мальчишеские мечты — очень заразительная вещь. Вот уже и нас охватывает волнение будущего пилота.

— Я на первых заездах, помню, полз как черепаха, боялся, — признается школьник. — Понимаю, что надо быстрее, а страшно… Но справился с волнением и готов к соревнованиям. Скоро еще багги будем изучать. Не знаете, в чем разница? Сразу видно, не из «технарей»! На баггах по грязи гоняют, а на картинге по асфальту.

Богатырская наша сила

Отходим погуглить, чтобы, как те багги, не ударить бампером, то есть лицом, в грязь, при общении с учениками «Школы технарей». Тем временем холл отдела физического воспитания и спорта ТОГУ заполняет шумная ватага мальчишек. Сегодня занятие не за партами и не в гараже, а на улице. Улыбчивый тренер Михаил анонсирует: сперва пробежка, потом отжиматься, приседать и прочие силовые упражнения. Но зачем же гонщикам мускулы?

— Общая физическая подготовка обязательна, ведь во время гонки пилот испытывает сильную нагрузку на руки и ноги, — объясняет Михаил Кохановский, тренер по ОФП проекта. — Мышцы может свести, и человек потеряет контроль за управлением, что на высокой скорости очень опасно. Поэтому важно ребят развивать и готовить. Честно скажу, в школах мало вниманию физическому развитию уделяют, но мы восполняем этот пробел. Зато теперь их можно и на значок ГТО выставлять! Парни стали выносливее, подтянутее, сильнее.

ОФП в «Школе технарей» три раза в неделю. Изучили оказание первой медицинской помощи, теорию и практику внутреннего мира авто. Тренировались на симуляторах, после чего уже смогли пересесть за руль настоящих, невиртуальных гоночных машин. Правда, до старта на трассе дошли не все ученики.

— В 2020-м задумали школу для детей от 8 до 14 лет, где они смогут обучаться азам технического спорта, — говорит Ярослава Рудакова, пиар-менеджер проекта. — Желающих пришло больше шестидесяти человек. Пришлось разделить на две группы по возрасту. Постепенно отсеялись, и теперь тоже две группы, но уже по времени обучения в общеобразовательной школе. Кто со второй смены, тот приходит к нам до уроков.

150772-545LoEdG-w_1200.jpg

Это только начало

Примечательно, что весь набор слушателей в школе — «с нуля». Меньше чем за год их смогли подготовить к соревнованиям — на первенстве края заняли третье место, в октябре выступали на соревнованиях по картингу среди всех категорий населения, посвященных памяти первого ректора ТОГУ Михаила Даниловского. «Политен» представляли шесть юных спортсменов из «Школы технарей». В общекомандном зачете наши «технари» заняли второе место.

— Обучаясь в нашей школе, слушатели освоят инженерные навыки в управлении, ремонте, подготовке, модернизации спортивной техники, улучшат физическое состояние организма и разовьют морально-волевые качества, — рассказывает Василий Скорняков, учредитель студенческого спортивного клуба «Политехник», автор проекта. — После завершения обучения выпускники получат спортивные разряды и судейские удостоверения. Занятия проходят в современных аудиториях центра с использованием класса тренажеров и учебного полигона для практических занятий в Федеральном учебном центре безопасности дорожного движения ФГБОУ ВО ТОГУ.

Педагогами выступают также и приглашенные специалисты государственных служб: ГУ МЧС Хабаровского края, ГИБДД, сотрудники, магистранты и бакалавры выпускающей кафедры ТЭСМ (Техническая эксплуатация и сервис машин) Тихоокеанского государственного университета.

В декабре у «Школы технарей» первый выпуск. Но это не значит, что ребята распрощаются с полюбившимися им картингами. Они войдут в основной состав спортивно-технических клубов по месту жительства для повышения собственного спортивного мастерства и поднятия престижа технических видов спорта, профориентации для сверстников.

    

В декабре 2020 года Совет ХРМОО «ССК «Политехник» утвердил состав группы по разработке «Образовательной программы дополнительной и научно-технической направленности» для обучения подростков. В состав группы вошли: Скорняков В.Е. — начальник отдела физического воспитания и спорта ТОГУ, Иванов Ю.В. — начальник спортивно-технического клуба, Попов Е.В. — доцент кафедры ТЭСМ ТОГУ, Казанников О.В. — доцент кафедры ТЭСМ ТОГУ, Фоменко А.А. — выпускник ТОГУ, мастер спорта по картингу.

Партнеры проекта — минспорта края, управление по физической культуре, спорту и здравоохранению администрации г. Хабаровска, региональная общественная организация «Федерация автомобильного спорта Хабаровского края» и ТОГУ.


Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)