Солнце жаркое палит — полиция купаться не велит
logo

Сюжеты

Солнце жаркое палит — полиция купаться не велит

Наталья ГРОШЕНКО, фото автора

В очередной рейд по Амуру в поисках несовершеннолетних купальщиков отправились представители муниципалитета, полиции и МЧС.

Пока стоит жаркая погода, неизменно есть желающие окунуться втихушку от родителей, несмотря на то, что находиться у водоемов без присмотра взрослых нельзя и в Амуре купаться официально запрещено. К сожалению, в Хабаровске разрешенных водоемов, где можно было бы поплавать, нет, и их оборудование в черте города невозможно. Но лето, много свободного времени, жара… Ребят так и манит река, что порой приводит к трагедиям: в Хабаровске с начала сезона уже утонули пять человек, из них трое детей. Поэтому, чтобы предотвратить беду, практически ежедневно организуются такие выезды. В этот раз патрулировать береговую линию поплыли на катере.

Памятка для выживания

IMG_0977.JPG

Еще с водной глади государственный инспектор Центра ГИМС ГУ МЧС России по Хабаровскому краю Александр Гомзарь приметил «улов»: на центральном пляже расположилась ватага ребятишек. Причаливаем.

— С кем вы здесь? Как зовут? Вы знаете, что купаться здесь нельзя — утонуть можете? — строго говорит мокрым и черным как чугунки детям Наталья Добродеева, инспектор по делам несовершеннолетних УМВД России по г. Хабаровску.

— Я Дима, — представляется удобоваримым для русского уха именем тот, что постарше. — А это мои братья.

— А лет вам сколько? — подключаются Надежда Вергасова и Ирина Левченко, представительницы комитета по управлению Центральным районом.

— Тетеньки, мне 18, а им 11 и 9, — лукавит парень.

Но «тетенек» не проведешь: уж конечно, можем определить возраст отроков. Старшему от силы лет 13, а малые и вовсе дошкольники.

Выяснилось, что приехало семейство из солнечного Узбекистана, живет в районе улицы Шелеста, отец все время на работе, у матери еще детей мал мала меньше, а потому старшие коротают досуг как умеют. Общими усилиями уговорив семейство принести телефон, наличие которого поначалу они громко отрицали, заставляем парня звонить матери. Та клятвенно заверила, что сию секунду мчит на набережную за своими детьми. А пока представители закона рассказывают ребятам о том, что купаться в Амуре опасно для жизни, и вручают им памятки с правилами поведения на водных объектах.

IMG_0978.JPG

Такие памятки получил и разморенный на солнце гражданин с тремя малолетними детьми, представившийся их дядей.

— Я не местный, приехал погостить к ним, вот пришли позагорать. Мы не купались! — сообщил еще не обсохший, как и его подопечные, дядя. Компания расположилась совсем рядом от знака «Купаться запрещено».

— Хоть бы при детях не обманывали! — пытается усовестить мужчину Наталья Добродеева. — Тут течение сильное, ямы. Тонуть будут — не успеете спасти ведь!

Родственники, поняв, что лучше не спорить, покорно начинают изучать буклет.

В этот день беседу о недопустимости купания в реке имели и мама с малолетним сыном, которые зашли в воду, а также бабушка с внучкой, проводившие время таким же образом. Всем им тоже вручили памятки.

Водный дозор

IMG_0987.JPG

— Сотрудники полиции совместно с представителями комитетов по управлению районами ежедневно проводят такие профилактические рейды у воды, — сообщила Юлия Прокофьева, специалист группы по связям со СМИ УМВД России по г. Хабаровску. — Главная наша цель — не допустить трагедии. В случае обнаружения детей мы проводим с ними беседу, вызываем родителей либо законных представителей, в отношении которых составляем административный протокол о ненадлежащем исполнении родительских обязанностей.

По данным Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю, с начала купального сезона в нашем крае уже утонули 23 человека, из которых семь несовершеннолетних. В большинстве случаев к трагедии на воде приводят купание людей в несанкционированных местах и оставление детей у водоемов без присмотра взрослых. До конца лета еще месяц с лишним, а значит, профилактические рейды будут продолжаться.

 

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)