Свой профессиональный праздник отметили 19 мая фармацевты
logo

Сюжеты

Свой профессиональный праздник отметили 19 мая фармацевты

Наталья ГРОШЕНКО, фото автора

Крупнейшей и старейшей аптечной сетью на территории Хабаровского края является Дальневосточный центр лекарственного обеспечения и координации деятельности медицинских организаций, ранее известный как «Фармация».

IMG_9679.JPG

В начале 20-го века в нашем крае было всего пять аптек. И лишь одна из них сохранилась до наших дней — это известная каждому хабаровчанину аптека на Комсомольской площади по адресу улица Муравьева-Амурского, 8. Ее открыла еще в 1916 году фирма «Коппель и Риик» в первом каменном доме города. Все последующие годы фармацевтический профиль не менялся — в 20-х здесь располагался Дальмедторг, чуть позже — Центральный склад хабаровского отделения аптекоуправления. С 1964 года учреждение значится под номером 84.

Чем теперь живет старейшая хабаровская аптека?

На здании — памятнике архитектуры с более чем столетней историей вывеска «Аптекарскiй магазинъ» исполнена под стать, в стиле русской дореформенной орфографии. Внутри шикарные люстры в стиле ампир — массивные, из бронзы, с плафонами из белого стекла. Удивительно, но факт: целехонькие, несмотря на то что дом пережил не одну реконструкцию. Как говорят в коллективе, находиться тут комфортно —старинные здания, они с душой.

Сейчас это единственная производственная аптека на всем Дальнем Востоке — рецептурно-производственные отделы стали закрываться после принятия в 2010 году сырого 61-ФЗ «Об обращении лекарственных средств», сильно ужесточившего требования к фармации. Поэтому понятно, что препараты, которые делают только в аптеке № 84, очень востребованы у хабаровчан.

IMG_20220519_111726.jpg

— В день готовлю по 40 лекарственных форм. Ассортимент большой — порошки детские и взрослые, мази, растворы, суппозитории, суспензии, эмульсии… Весь город ездит к нам, — говорит фармацевт Ольга Ковшура.

Царством штангласов, а именно так принято в профессиональной среде называть аптечные склянки с притертыми пробками, она заведует уже 41 год, с тех пор как 20-летней девчонкой устроилась в аптеку после фармотделения хабаровского медучилища.

— Всегда любила медицину, нравилась химия, поэтому и получила медицинское образование. В моей работе главное — хорошо знать технологию производства, без этого никак.

Готовые препараты проверяет провизор-аналитик. Ирина Рябова занимает эту должность в аптеке 18 лет.

— Все сырье исследуем на подлинность, а также делаем количественный анализ. Если, к примеру, заявлена концентрация препарата 1%, я должна в этом убедиться. И лишь после этого сырье пускается в работу, — знакомит с нюансами профессии Ирина Владимировна.

IMG_20220519_111357.jpg

Только в 84-й могут приготовить лекарство, рассчитав дозу в зависимости от возраста и веса.

— К примеру, страдает человек кожным заболеванием, и заводские лекарственные формы не всегда справляются. Тогда дерматологи заглядывают в старые медицинские справочники и выписывают мази по индивидуальным рецептам. То же и некоторыми лекарствами для детей — иные дозировки просто не выпускаются. И тут на помощь приходим мы.

Также здесь каждый день делают побольше так называемых заготовок, то есть те лекформы, которые неизменно пользуются спросом. Это растворы для физиопроцедур, это с детства знакомая, наверное, каждому микстура от кашля на основе корня солодки и алтея. Помните? Полагалось принимать несколько раз в день по ложке, но мы выдували за раз целый пузырек — до того вкусная! Также к лекарству повышенного спроса относится и протаргол — капли в нос для детей. Им опять же лечили нас наши мамы, теперь новое поколение берет его для своих детей. Темно-коричневая субстанция слегка щиплет, но зато через пару дней насморка как не бывало — проверено десятилетиями!

IMG_20220519_114052.jpg

Старается коллектив развиваться профессионально: сотрудники проходят учебу, посещают конференции, презентации фармкомпаний.

Конечно, есть и трудности — нужны кадры. Коллектив по сравнению с былыми временами сократился на треть, сейчас это порядка 20 человек. Сравните: когда-то все помещения аптеки были заняты производственными столами, теперь остался один. Но все же здесь надеются на молодое поколение фармацевтов.

— К нам на практику приходит очень много студентов из медколледжа и университета, — говорит Ольга Ковшура. — Бывает, одновременно обучаем по 8—10 человек. Надеемся, после получения дипломов кто-то «загорится» своей профессией и придет к нам устраиваться — работы у нас достаточно!

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)