Теплоходы готовят к навигации в Хабаровске
logo

Сюжеты

Теплоходы готовят к навигации в Хабаровске

Ирина ТРОЦЕНКО, фото автора

Речные трамвайчики, которые заступят на пригородные маршруты, обновляют и подкрашивают.

Пока они крепко вмерзли в лед, но вокруг теплоходов то и дело норовишь наступить в лужу ― весна торопит речников.

С марта экипажи на посту ― работы хватает всем: красят, чистят, выводят по трафарету и пересчитывают спасательные жилеты. По правилам, на борту обязательно должны быть жилеты в полной экипировке. Вот именно они и привлекают некоторых пассажиров ― каждый сезон обязательно пару фонариков да утянут! Пришлось докупать им на замену.

WhatsApp Image 2022-03-24 at 16.44.31.jpeg

― Пока погода благоволит, осадков нет освежили краску на бортах, ― говорит Игорь Долгих, заместитель генерального директора ЗАО «АПП». ― Ждем дождь, он немного подтопит лед, и теплоходы поднимутся наверх, сможем еще покрасить. В целом подготовка идет в плановом режиме.

Трамвайчики хоть уже разменяли пятый десяток, но, по словам перевозчика, находятся в хорошем техническом состоянии.

― Приглашаем наших дачников на открытие навигации ― доставим всех, ― уверен Долгих.

WhatsApp Image 2022-03-24 at 16.44.33 (1).jpeg

На дачные маршруты готовят четыре теплохода: три основных и один резервный.

― Подготовка к навигации началась еще в прошлом году, ― рассказывает Нонна Белова, главный специалист управления промышленности, транспорта, связи администрации Хабаровска. ― Прошли конкурсные процедуры на три маршрута: «Километры», «Дубки» и на Садовую. Выиграл уже хорошо знакомый дачникам перевозчик ЗАО «АПП». Муниципалитет выделил аванс в размере 30 процентов на подготовку флота, это около 12 млн руб. на ремонт. Работы держим на контроле и администрация, и сам перевозчик заинтересован в полном соблюдении безопасности.

WhatsApp Image 2022-03-24 at 16.44.31 (4).jpeg

Расписание навигации-2022 меняться не будет. Время прибытия остается прежним, как и график работы и выходных. Ясности пока нет лишь по стоимости проезда, которую в апреле определит краевой комитет по ценам и тарифам. В прошлом году тариф был от 84 до 111 руб. в одну сторону. Если и возрастет, то, предположительно, не больше чем на 5 процентов.

― В прошлом году на пригородных речных маршрутах перевезли 54 тысячи пассажиров, ― озвучивает цифры Нонна Белова. ― Для сравнения: в 2020-м их было около 90 тысяч.

В эту навигацию ожидается повышение пассажиропотока ― на это указывает возросший спрос на семена. К тому же пока прогнозы гидрологов не предвещают паводков на реке.

    Фотогалерея ЗДЕСЬ.

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)