Тонны освященной воды разлито в хабаровских храмах на Крещение
logo

Сюжеты

Тонны освященной воды разлито в хабаровских храмах на Крещение

Ирина ТРОЦЕНКО, фото автора

Впервые верующие краевого центра отмечали его в условиях пандемии.

Глас вопиющего

140324101_699320700714455_3298943275914162415_n.jpg

Накануне Крещения в Сочельник во всех храмах города прошел Чин освящения воды. После свершения обряда началось самое массовое действо ― за водой потянулись хабаровчане.

Приход Покрова Пресвятой Богородицы, расположенный не в самом гостеприимном районе города ― Пятой площадке, перед праздником кинул клич в соцсетях ― требуются помощники на разлив воды. Дело вроде нехитрое, и мы вызвались добровольцами. Наша смена пришлась на «прайм-тайм» ― с пяти до восьми вечера, когда народ после работы может зайти за водичкой в храм. Чтобы не собирать очереди, и понадобилось призвать волонтеров.

В малом приделе и в обычные дни тесновато, а сегодня особенно ― много места занимают огромные емкости с водой по 400 л каждая. Возле одной из них мне нести дежурство. Еще пару лет назад водочерпиям приходилось на Крещение орудовать ковшиками и воронками ― потом болят все мышцы и мозоли на руках. Сейчас все гораздо проще и менее трудозатратно. Разве что спина устанет в наклон стоять. Сдавшие нам пост сестры почти все удалялись, держась за поясницы.

Инструктаж небольшой. Что касается воды ― все просто: ставишь бутыль, из шланга наливаешь, закручиваешь, ждешь следующего. Посложней с новыми требованиями, которые диктует ковидное время ― граждане, протягивающие тебе тару, должны быть обязательно в масках, и соблюдать социальную дистанцию. Это на тот случай, если одновременно много народу придет. И уж самое сложное ― консультировать. Люди могут спросить у тебя что угодно, видя в человеке со шлангом, из которого бьет святая вода, сведущего в вопросах религии.

20210118_170520.jpg

― Обычно спрашивают, чем отличается вода в Крещение от той, что можно набрать на Сочельник, ― говорит Татьяна Горецкая, распространитель в церковной лавке прихода. Сегодня у нее выходной, который она полностью посвятила розливу воды. ― А это та же самая освященная вода, и для человека верующего она обладает одинаковыми свойствами и является святыней. Так и отвечай.

Да побольше-побольше!

За смену повторить за наставником удалось дважды. В основном, граждане заходили, осторожно оглядывались и доставали из авосек и рюкзаков тару: от маленькой «майонезной» стеклянной банки до неподъемной на вид канистры. Некоторые явно оказались здесь впервые и не знали, как себя вести. Одна дама даже перекрестилась на бак. Ну, с другой стороны ― он же полон святой воды.

― Это я на всю работу беру, ― расставляет передо мной разномастные бутылочки женщина, будто опасаясь, что ее упрекнут в жадности. ― Меня и отпустили пораньше, чтобы заскочила в храм и для всех запаслась.

― На здоровье!

IMG-20210118-WA0024.jpg

Другая хабаровчанка принесла две пятилитровки, кучу полторашек и вынула из кармана 0,5.

― Вдруг не хватит?

― А что, когда-то не хватало?

― Не было такого еще, но вдруг. Лучше уж запастись.

Надо, так пусть берут ― не жалко. Главное, чтобы на пользу шло.

― Святую воду дома надо хранить в несолнечном месте и лучше прохладном, ― советует Татьяна Григорьевна. ― Бабушки наши раньше всегда переливали в стеклянные банки, где вода долго держится.

Считается, что освященную воду нельзя выливать, как обычную. Даже в раковину, потому как оттуда она попадет в канализацию, а обращаться так со святыней, согласитесь, грех.

Пост сдал

Если вы думаете, что на Крещение холодно только в проруби, то ошибаетесь. В приделе возле баков с ледяной водой оооочень свежо. Моя наставница, заметив, что начинаю постукивать зубами под маской, принесла мне кофту. Фасончик, конечно, не по моде, но зато в ней стало гораздо уютнее. Так в чужой одежке достояли смену. Замерзли руки от ледяного крана на шланге и ноги. Но зато прочувствовали на себе самый морозный православный праздник. Кто следующий в храм помогать? Подходите!

 

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)