В ожидании горы
logo

Сюжеты

В ожидании горы

Михаил МАЛЫШЕВ, фото автора

Строительство горнолыжного комплекса «Хехцир» продолжается под Хабаровском.

Долгожданную горнолыжку местные лыжники и сноубордисты получат не раньше 2023 года. Инвесторы обещают, что сделают все возможное, чтобы запустить комплекс в тестовом режиме к концу этого сезона, а на полную мощь «Хехцир» заработает только к началу следующей зимы.

Самое сложное позади

Работы на Хехцире не утихают. Каждый день на объекте трудится не менее 30 человек. Строители уверяют, что самые тяжелые и трудоемкие работы уже завершены.

— Произвели работы по строительству новой линии электропередач протяженностью 1 200 метров до границ нашего земельного участка. Выполнили укладку силовых кабелей для питания системы оснежения, нижней и верхней приводной станции, модульного здания, насосной станции, заборных скважин. Установили новую трансформаторную подстанцию. По правому склону была произведена укладка трубопровода высокого давления с 10 колодцами с гидрантами. Выполнены монолитные работы по устройству фундамента под канатную дорогу и установка опор. Идет работа по навесному оборудованию. Кроме того, предварительно был произведен демонтаж старой бугельной канатки. Вместо нее на горнолыжке будет новая, австрийского производства — четырехместная, кресельная, с подогревом кабинки. Ее протяженность 1 200 метров, — рассказывает заместитель директора АО «Центр инновационных технологий» по строительству Сергей Синицкий.

У подножья горы строители уже вырыли огромный котлован емкостью 13 тыс. кубов. В сезон он будет наполняться водой. Водоем играет роль пруда-накопителя, откуда будет поступать вода для системы оснежения Горы.

— Уже установлены трубопроводы для забора воды для насосной станции и для сброса воды, а также заборные скважины. Вода будет подаваться на склоны, на всем протяжении которых сделаны колодцы с гидрантами, от которых запитываются снегогенераторы, осуществляющие оснежение склонов, — пояснил Сергей Синицкий.

По его словам, пруд-накопитель практически готов, осталось уложить специальную мембрану, чтобы предотвратить попадание песка, глины и мелких фракций в насосную станцию. Мембрана уже закуплена и ждет своего часа, ее укладка будет производиться весной. Кстати, искусственный пруд не будет замерзать в зимнее время. Для этого вода будет насыщаться кислородом — все предусмотрено.

Система оснежения еще будет проходить пуско-наладочные работы. Вырабатывать же снег для склонов она начнет перед стартом следующего горнолыжного сезона. При необходимости некоторые участки будут также оснежаться на всем протяжении сезона.

— Могу сказать, что большая часть самых трудных работ сделана. Пришлось столкнуться с рядом технических проблем. Преодолевая сложные скальные породы, мы даже потеряли четыре единицы техники. Тем не менее все трудности преодолеваются, и работа движется дальше, — подчеркнул Сергей Синицкий.

На вершине горы

Уже в недалеком будущем горнолыжников на «Хехцире» ждут две крутые трассы, способные составить конкуренцию полюбившейся базе «Холдоми». Длина каждой трассы 1 200 метров. У подножия Горы будет располагаться уже построенный пункт проката с кассами, туалетами, медпунктом. Подниматься на вершину посетители горнолыжки будут по новенькой канатной дороге. Перепад высот — 310 метров от нижней станции до верхней. В самом сердце канатки на вершине Горы сейчас идут активные работы.

— Это верхняя приводная станция. Здесь находится все важнейшее оборудование: двигатели, редукторы, помещение оператора канатной дороги. Сейчас мы можем наблюдать монтаж навесного оборудования. Здесь была произведена большая работа по разбору скального грунта для строительства технологического блока. Мы на 6 метров углубились в скалу! — говорит Сергей Синицкий.

На вершине горы расположится смотровая площадка. Виды отсюда действительно открываются фантастические. «Хехциру» отводится важная роль в планах по созданию туристического кластера в регионе. И бывшей базе «Спартак» вполне по силам стать центром притяжения. И не только для лыжников и сноубордистов.

— На «Хехцире» планируется создание круглогодичной зоны отдыха для горожан и гостей Хабаровска. Люди получат возможность отдыхать здесь и зимой и летом, и высоко в горах и у их склонов. Подъемник будет работать круглый год. Наверху напрашивается смотровая площадка и кафе. Также предполагаются разные активности и места отдыха: кафе, гостиницы, кемпинги. Рассчитываем, что пропускная способность комплекса составит 1000 человек в день, — сообщил генеральный директор АО «ЦИТ» Сергей Гришин.

Пока строительство осуществляется за счет собственных средств ЦИТа. В компании надеются, что в следующем году удастся получить финансирование от корпорации «Туризм.РФ». Это существенно сдвинет развитие проекта и позволит его масштабировать. На двух спусках останавливаться никто не собирается.

Еще один важный вопрос – парковка. При планах на пропускную способность в 1000 человек, существующая парковка рассчитана на 500 машиномест. При этом вся территория горнолыжного комплекса, а это 20,4 га уже задействована на сто процентов. Для развития территории и создания инфраструктуры нужно дополнительно не менее 80 га. На этой площади могут быть образованы развлекательные зоны и места отдыха, оборудован еще один склон, расширена автопарковка.

Несмотря на то, что строительство идет активными темпами, к началу нынешнего сезона «Хехцир» точно не сдадут. В ЦИТе хотят поспеть хотя бы к его завершению, чтобы можно было протестировать трассу. Тем не менее, качество и безопасность в приоритете, поэтому точных сроков никто не называет. В планах — принять первых гостей в следующем сезоне. А значит, еще год придется подождать.

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)