В условиях новой реальности
logo

Сюжеты

В условиях новой реальности

Влад СЕРЕБРЕННИКОВ, фото автора

В Хабаровске начал работу IX молодежный бизнес-форум «Новая реальность».

Проходит он в формате онлайн. Он позволил более пятистам начинающим предпринимателям обсудить множество проблем — от построения своего дела до привлечения клиентов.

Молодым не надо стесняться

Хабаровск — единственное муниципальное образование в РФ, где вопросы поддержки и развития молодежного бизнеса выделены в отдельную подпрограмму. Здесь хорошо понимают, что чем жизнеспособнее предпринимательское сообщество, тем устойчивее экономика. И проведение бизнес-форума для начинающих предпринимателей логично вписывается в эту парадигму. Получить новые знания, обменяться опытом, завести новые знакомства и полезно провести время — основные задачи этого масштабного мероприятия.

О его актуальности говорит и то, что с начала открытия онлайн-площадки на ней зарегистрировалось 450 участников. Да, на фоне пандемии, форум проходит в непривычном формате. Но если раньше, в традиционном варианте, он собирал максимум 160 человек, то теперь появилась возможность присутствия, не отвлекаясь от домашних дел или работы.

Символично, что открыл форум мэр города.

— Бизнес-форум позволяет вовлечь в экономику нашу молодежь, — рассказал Сергей Кравчук. — Это нужно, прежде всего, для развития. Сегодня малый и средний бизнес составляют в платежах бюджета города 34 процента. Это существенный вклад. Задача — поднять эту планку до 45-48 процентов. Вот тогда экономика Хабаровска будет чувствовать себя комфортно. Молодым предпринимателям главное не бояться и не стесняться обращаться за помощью в администрацию города. Мы всем обязательно поможем.  

Делиться опытом

Программа форума условно поделена на две части — образовательную и консультационную, которые работают параллельно в прямом эфире на разных Интернет-ресурсах. Среди пяти приглашенных спикеров — успешные предприниматели и бизнес-тренеры.

Так, безусловной победой программного комитета стало участие в мероприятии Наталии Франкель из Санкт-Петербурга. Она — признанный эксперт в организации и продюсировании деловых и открытых событий, а также построения команд.

Но и хабаровским спикерам есть чем поделиться с начинающими предпринимателями. Например, тема выступления Романа Гранкина под названием «Как открыть свой бизнес и не закрыться через год» для начинающих деловых людей очень понятна. Своей задачей соучредитель ГК «Кабинет» считает осветить самые проблемные и неочевидные области бизнеса.

— Задача предпринимателей со стажем — делиться опытом с подрастающим поколением, потому что нет необходимости набивать собственные шишки, достаточно спросить тех, кто уже прошел этот путь. Что гораздо эффективнее, экономит много времени и денег, — убежден Роман Гранкин.

Сообща строить новую реальность

Программа форума предусматривает активное общение менторов и начинающих предпринимателей в режиме онлайн. Обычно предприниматели спрашивают по точечным проблемам, которые им сейчас необходимо решить. Вот только несколько вопросов, которые сыпались на спикеров, как из рога изобилия: «Как выделиться среди тысячи одинаковых предложений?», «Какими простыми и оптимальными системами пользоваться для статистики и аналитики?», «Какой самый эффективный способ привлечения клиентов?»

Спикеры активно делились своим видением этих проблем. Например, Ивана Важнина, который, начав свой бизнес с нуля, за четыре года увеличил оборот до 50 млн руб., спросили, как сделать команду лучше и эффективнее.

— Чтобы изменить команду, нужно сначала изменить себя. Мы сами должны быть честными перед командой и выполнять созданные нами же правила бизнеса, — считает он.  

Но, конечно, форум, прежде всего, подразумевает общение и знакомство предпринимателей друг с другом. Это помогает им развиваться, расширять свой бизнес, узнавать о мерах поддержки, которую предоставляют городские власти. И сообща создавать новую реальность.

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)