«Волна» растет
logo

Сюжеты

«Волна» растет

Михаил МАЛЫШЕВ, фото автора

Руководство ТРК «Броско Молл» ответило на самые популярные вопросы, касающиеся строительства второй очереди комплекса, более известной как аквапарк.

Строительство долгожданного объекта продолжается активно. По сути, ждать осталось не так долго — в конце 2023 года его планируется открыть для посетителей.

И вовсе это не аквапарк!

Впрочем, создатели аквапарка позиционируют свое детище не так, как его привыкли называть хабаровчане. Новый развлекательный центр — это водно-оздоровительный комплекс, а называться он будет «Волна». Однако, не спешите морщиться. Создатели уверяют, что новый объект закроет потребность в отдыхе и досуге самой широкой аудитории.

— Все ждут аквапарк, но ассоциации с ним у всех разные. Мы намерено отошли от первоначальной концепции, отказались от искусственной волны и прочих «фишек» многих аквапарков. Поверьте, мы посмотрели много подобных объектов не только в России, но и за рубежом и собрали для вас самое лучшее. У нас будут и горки, и развлечения, и рестораны, и бассейны, но акцент мы делаем на здоровье и семейном отдыхе. Само название «Волна» говорит о настроении, о релаксе, о драйве — смотря чего, вы хотите. Мы все всегда находимся на определенной волне, — рассказывает исполнительный директор многофункционального комплекса «Броско Молл» Ксения Руденко.

Солнечная столица

По ее словам, дизайн второй очереди был выполнен теми же специалистами, которые работали над первой.

— Нашей задачей было создать такое проект, чтобы люди, приходящие к нам, не чувствовали разницы между первой и второй очередью. Это будет единое пространство с плавным переходом из одного здания в другое. И конечно, мы стремились подчеркнуть две главные особенности Хабаровска — 320 солнечных дней в году и могучая широкая река Амур. Именно Хабаровск, а не Сочи или Краснодар — солнечная столица России. Пусть об этом узнает вся страна! — отметила Ксения Руденко.

Наблюдать за водной гладью Амура и наслаждаться закатами — вот одна из причин, почему будут приходить в новый комплекс. Здание водно-оздоровительного центра будет максимально светлым, а со стороны Амура по всему зданию предусмотрено панорамное остекление.

— В комплексе с любой точки на любом этаже вы будете видеть прекрасные виды на Амур, — подчеркнула заместитель директора Людмила Климанович.

Кроме того, будет задействован и берег Амура. Прилегающую к комплексу территорию собираются благоустроить и открыть для посетителей. Это будет небольшая, но полноценная набережная со спусками к воде, благоустройством, а в перспективе с причалом.

— Мы мечтаем собрать у себя всю тусовку, которая катается на сапах и вейках, чтобы они смогли приставать к нашей набережной. Было бы классно, чтобы у нас был причал, к которому могли бы пришвартовываться прогулочные теплоходы с туристами, — поделилась Ксения Руденко.

Набережную «Броско» собираются использовать для прогулок и проведения различных фестивалей и ярмарок.

И детям, и взрослым

Набережная это хорошо, но каким все же будет сам аквапарк? Простите, водно-оздоровительный комплекс.

Под развлечения отдан весь первый этаж «Волны». На первом уровне смогут отдохнуть дети — от мала до велика. В частности, здесь предусмотрен небольшой бассейн для малышей до семи лет и зона отдыха для мамочек. Неподалеку — развлечения для более взрослых деток. Здесь смонтируют три горки.

Будут горки и для более взрослых посетителей. Их сделают две — высотой в 11 метров и протяженностью 107 и 108 метров. По ним можно будет скатиться в бассейн, выходящий в атриум комплекса.

На втором и третьем этаже разместятся самые разные сауны, парные, термы, соляные комнаты. Три бассейна с разной температурой и разным составом соли будут размещены на третьем этаже! И везде будут раздевалки, кафе, бары, рестораны.

Задействуют в аквапарке и крышу. Здесь будет размещен большой ресторан с летней террасой и бассейн. Предполагается выплывной бассейн, который будет функционировать круглогодично. По периметру кровли предусмотрено стеклянное ограждение, защищающее от сильного ветра, но при этом позволяющее наслаждаться шикарными видами, открывающимися с крыши «Волны».

— Мы собрали под одной крышей самые лучшие образцы банной культуры. Наш центр рассчитан для отдыха самых разных слоев населения — семей с детьми, веселых молодежных компаний, подростков. Предусмотрена также безбарьерная среда для людей с ограниченными возможностями здоровья. Точную стоимость посещения мы пока назвать не можем, но примерно цена входного билета будет варьироваться до 1 000 руб., причем на эти деньги можно будет получить почти все услуги, — сообщила Ксения Руденко.

Кроме того, в центре будет размещена торговая галерея. Под торговые площади отдано более 16 тыс. кв. м.

Также важной частью комплекса станет современный фитнес-центр Bright Fit.

Заселись и отдыхай

Изначально концепцией комплекса была предусмотрена гостиница мирового уровня. Отель должен был открыться под знаменитым британским гостиничным брендом Holiday Inn, однако из-за санкций эта сеть свернула свой бизнес в России. Впрочем, хабаровчане от этого ничего не потеряли, уверяет Ксения Руденко.

— Мы успели сделать гостиницу в соответствие со всеми требованиями и параметрами бренда. В итоге мы получим шикарный отель, только вывеска у нас будет другая, — сказала она.

Гостиница будет расположена с 6-го по 11-й этаж комплекса. Она рассчитана на 170 номеров, 12 из которых — люксовые. Виды из окон гостиницы также открываются шикарные — все-таки у аквапарка шикарное расположение.

В «Броско» уже шутят — с вводом в эксплуатацию второй очереди к ним можно приехать на целую неделю: шопиться, посещать аквапарк и спа-процедуры, заниматься спортом, питаться в кафе и ресторанах, ходить в кино и гулять по набережной, а жить при этом в гостинице.

Важный объект

Комплекс «Волна» станет важной точкой притяжения на карте Хабаровского края. Это важнейший объект социальной и туристической инфраструктуры.

— Мы оказываем помощь инвестору и застройщику, выделяем дополнительные земли для стоянок и парковок. Это будет уникальное сооружение, как утверждает инвестор. Здесь будет все для полноценного семейного отдыха. Плюс ко всему будет создано несколько тысяч рабочих мест, — прокомментировал мэр Хабаровска Сергей Кравчук.  

Действительно, с открытием второй очереди будет создано 3 000 вакансии. Ксения Руденко утверждает, что кадровая проблема — одна из главных, с которой столкнулись при строительстве второй очереди.

— Нам нужны кадры — активные, квалифицированные, трудолюбивые, целеустремленные, горящие проектом. Мы готовы их обучать и развивать, — отметила она.

В руководстве «Броско» уверяют, что единовременно «Волна» сможет принимать 560 человек, а в день проходимость может составить около 4 000 посетителей. При такой посещаемости инвестиции в размере более 7,5 млрд руб. планируют отбить за 10-11 лет.

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)