Ярким фестивалем на три часа стала главная улица Хабаровска
logo

Сюжеты

Ярким фестивалем на три часа стала главная улица Хабаровска

Ирина ТРОЦЕНКО, фото автора

На это время Муравьева-Амурского превратилась в одну огромную площадку.

Постоянный участник фестиваля «Счастливый Хабаровск» ― клуб «Авторетро-100» в этот раз поделил дорогу с более молодыми представителями автопрома. Отечественные «старушки» и «ласточки» выстроились напротив блестящих иномарок «Crown club».

― Неужто уже и японки в ретро списали? ― изумляются гости праздника. ― Они ж еще недавно по улицам бегали!

WhatsApp Image 2022-05-28 at 20.42.41 (1).jpeg

Фестиваль занял часть улицы от перекрестка с Дзержинского до Комсомольской, превратив ее в пешеходную. Территорию поделили между собой творческие и спортивные люди. Первые представляли целые объединения, вовлекая горожан в представления и игры. Мастера выстроились в ряды с поделками ― хабаровчане уже привыкли к тому, что на таких мероприятиях можно посмотреть и купить интересные вещи и игрушки, сделанные своими руками.

WhatsApp Image 2022-05-28 at 20.42.37 (2).jpeg

Город в городе ― копии хабаровских достопримечательностей от колеса обозрения до арены «Ерофей» сделали студенты худграфа ПИ ТОГУ из картона. Их предлагали раскрасить всем желающим в любые цвета. На картонных стенах зданий можно было и слова написать и нарисовать что угодно, но в рамках приличий. Кисточки разобрали детишки, так что проблем с цензурой не возникло. Миниатюрный Хабаровск буквально за час из однотонного стал разноцветным.

WhatsApp Image 2022-05-28 at 20.42.41.jpeg

― А у нас импортозамещение, ― объясняет гражданин в обличье то ли черта, то ли козла с маской на лице. ― Иностранных героев лишены, так что, пожалуйста, возвращайтесь к исконно русским. Мы всех приглашаем присоединиться к нам.

По фестивалю гражданин с красными рогами бродил в не менее живописной компании.

― Я в образе Варвары, многодетной матери, ― басил он. ― Это вот Леший, тот Водяной. Все свои ― отечественные!

WhatsApp Image 2022-05-28 at 20.42.40 (1).jpeg

Другие «отечественные» сверкали серебром лат и кольчуг под солнцем.

― Боярин я, Лев, ― представляется парень с щитом и мечом где-то под мышкой. ― Сегодня у меня все спрашивают, натуральный ли у меня костюм. Да, самый настоящий. Весит немного ― около 25 кг. И сапоги тоже сделаны под старину, потому и ходить в них не очень удобно ― колодки нет, как у современных, каждый камушек чувствуешь!

― Помогите! ― несется вдруг крик с другой стороны улицы. Спешим на зов ― здесь перетягивают веревку, и отзывчивые граждане хватаются за нее, чтобы помочь. Не будем хвастаться, но победила та сторона, с которой тянули мы.

Но настоящие силачи брали рядом такой вес, что и представить страшно! При нас парень поднял 145 кг, и после этого еще и пошел, улыбаясь!

WhatsApp Image 2022-05-28 at 20.42.39.jpeg

Спортивные секции заняли место у центрального гастронома. Тут только и берегись, чтобы не прилетело босой ногой капойэриста или палкой от их соседей в похожих на самурайские костюмы.

Всего в фестиваль вместил в себя более 100 точек с разными активностями. Побывал на нем и мэр города Сергей Кравчук.

― Я рад, что у нас проходит такое замечательное мероприятие, накануне Дня города, ― признался он. ― В нем принимают участие не только наши организации, но и иногородние. Здесь замечательная атмосфера: люди улыбаются, отдыхают, смеются и веселятся. Мы видим желание людей показать свое творчество, желание раскрыться.

Фотогалерею смотрите ЗДЕСЬ.

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)