Значимые вехи президента
logo

Сюжеты

Значимые вехи президента

Алексей ШЕВЦОВ, заместитель мэра города — управляющий делами

Сегодня исполняется 75 лет почетному гражданину Хабаровска, заслуженному работнику транспорта РФ, президенту клуба «Авторетро-100» Анатолию Насырову.

Он начал трудиться в 16 лет на своей малой родине в поселке Тавричанка Приморского края. За два года профессию электрослесаря освоил на шахте основательно. Затем была армейская служба, во время которой принимал участие в боевых событиях на острове Даманском.

В Хабаровск Анатолий Насыров переехал в 1971 году. Первое время трудился водителем такси, затем перешел в автотранспортное предприятие, где возглавил комсомольско-молодежную бригаду. Исполнительного и старательного работника заметили и назначили начальником колонны. Позже коллеги оказали Анатолию Аблемитовичу доверие, избрав его председателем профсоюзного комитета предприятия, а в последствии председателем Хабаровского крайкома профсоюза работников автомобильного транспорта и дорожного хозяйства.

С 1993 по 2006 год возглавлял ФАУ «Хабаровский центр профессиональной подготовки и повышения квалификации кадров Федерального дорожного агентства». В эти годы центр достиг высокого уровня и значительных успехов в деле подготовки высокопрофессиональных кадров и был удостоен звания «Лучшая автошкола» по итогам краевого конкурса и «Лучшая российская автошкола».

Самое значимое дело Анатолия Аблемитовича — создание клуба «Авторетро-100». Тогда он выступил инициатором проведения первого автопробега по Хабаровску и его окрестностям, приуроченного к профессиональному празднику — Дню работников автомобильного транспорта и столетию автотранспорта России. Событие объединило всех частных владельцев раритетных машин краевого центра и стало поводом для создания клуба. Увлечение поистине стало смыслом жизни.

Сегодня уникальные автомобили Насырова участвуют в парадах Победы и трудно представить какое-либо праздничное мероприятие Хабаровска без их участия.

Кроме того, Анатолий Аблемитович инициировал создание экспозиции «Транспорт Хабаровска» в городском музее. За процветание и сохранение исторического и культурного наследия краевой столицы Анатолий Насыров удостоен почетного звания «Лауреат премии имени Якова Дьяченко», а за создание уникальной коллекции автомобилей и коллекцию документов об истории деятельности клуба «Авторетро-100» получил звание «Лучший хранитель истории».

По инициативе Анатолия Аблемитовича в 2002 году создана Дальневосточная ассоциация автошкол, объединившая 43 организации ДФО. Ее главное предназначение — подготовка не только водителей, но и специалистов в сфере безопасности для транспортной отрасли.

В 2006 году Анатолий Аблемитович создал школу высшего мастерства для автомобилистов Хабаровска, где те совершенствуют навыки управления транспортом в экстремальных дорожных условиях с целью предотвращения ДТП.

За большую производственную и общественную деятельность Анатолий Насыров удостоен государственной награды — медали ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени, памятных знаков, почетных грамот и благодарностей правительства Хабаровского края, мэра Хабаровска, Хабаровской городской думы.

За активное военно-патриотическое воспитание граждан, разработку и реализацию программ освоения новых методик и технологий, способствующих повышению престижа города, создание школы высшего водительского мастерства и контраварийной подготовки водителей в 2014 году Анатолию Аблемитовичу присвоено звание «Почетный гражданин города Хабаровска».

Желаем вам, уважаемый Анатолий Аблемитович, долгих лет активной жизни, крепкого здоровья, счастья, благополучия и дальнейших успехов в реализации планов!

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)