Золотой юбилей
logo

Сюжеты

Золотой юбилей

6+

Михаил МАЛЫШЕВ, фото автора

В свою 75-ю годовщину «СКА-Нефтяник» в пятый раз в истории стал чемпионом России по хоккею с мячом.

Накануне в краевой столице состоялся финальный матч чемпионата страны по хоккею с мячом среди команд Суперлиги в сезоне 2022/23. «СКА-Нефтяник» принимал на своем льду «Кузбасс». Это уже третий финал крупного турнира в текущем сезоне, который прошел в Хабаровске, и третий трофей, завоеванный армейской командой в свой юбилейный сезон. Ранее подопечные Михаила Пашкина стали обладателями Кубка и Суперкубка страны.

IMG_3201.JPG

Последний раз чемпионами хабаровские армейцы становились в сезоне 2019/20. Тогда золотые медали они разделили с московским «Динамо». До этого «СКА-Нефтяник» три сезона подряд царствовал в отечественном хоккее с мячом, завоевав три чемпионских титула. В сезоне 2020/21 армейцы завоевали бронзу, а вот прошлый сезон провалили, не войдя даже в число призеров чемпионата. К слову, в матче за третье место армейцы уступили бронзу кемеровскому «Кузбассу». И вот спустя год вернули кемеровчанам должок, на этот раз в финале чемпионата страны.

В юбилейный сезон руководство «СКА-Нефтяника» сразу поставило перед командой амбициозную задачу — взять все трофеи. Откладывать армейцы не стали. Сначала добрались до финала Кубка России, где уверенно обыграли принципиального соперника — красноярский «Енисей» со счетом 10:5. Уже в качестве обладателя Кубка армейцы сразились с действующим чемпионом страны «Динамо» за Суперкубок России. В драматичном матче хабаровчане победили 5:3.

Дубль — это хорошо, но теперь предстояло пройти сложную дистанцию чемпионата, чтобы оформить золотой хет-трик. Фаворитами, несмотря на свои кубковые достижения, армейцы не были. Московское «Динамо» намеревалось защитить титул, да и архангельский «Водник» претендовал на чемпионство. Нельзя было списывать со счетов и кемеровский «Кузбасс». В итоге именно кемеровчане добрались до финала, продемонстрировав блестящую игру на протяжении всего сезона: был отрезок, когда они даже возглавляли турнирную таблицу. Однако победителем регулярного чемпионата стал «СКА-Нефтяник». А затем хабаровский клуб доказал свое превосходство над другими командами Суперлиги и в плей-офф.

И вот, финал. Местом проведения решающего матча вновь стал Хабаровск. Для обеих команд это был архиважный матч. «СКА-Нефтяник» мог завоевать пятый чемпионский титул в истории и взять реванш у кемеровчан за обидное прошлогоднее поражение в бронзовом матче. «Кузбасс» получил возможность впервые за 14 лет сыграть в финале чемпионата и побороться за золото.

IMG_7482.JPG

Финал — кульминация сезона. Решающий матч собрал полную арену «Ерофей», свыше девяти тысяч болельщиков. Приехали и фанаты из Кемерово.

Матч получился куда более тяжелым, чем даже противостояние с «Енисеем» в финале Кубка страны. Армейцы доминировали в первом тайме, но забить смогли только один раз. Счет открыл Алан Джусоев. После перерыва Роман Дарковский упрочил преимущество, но гости смогли вернуться в игру, проведя блестящий отрезок. Однако удача была на стороне хабаровчан. Последнее слово сказал Юрий Шардаков. И как итог — 3:1, победа и пятый чемпионский титул!

— Поздравляю весь Хабаровский край с золотыми медалями чемпионата России. Особенно благодарю болельщиков: сегодня нас здесь 9,5 тысяч! «СКА-Нефтяник» проделал огромную работу, став в этом сезоне обладателями Кубка России, Суперкубка России, а теперь еще победив в чемпионате страны! Одержанная победа на родном льду — серьезный повод для гордости. Хабаровский край любит русский хоккей, любит свою команду. И сегодня Хабаровск окончательно подтвердил: мы — столица русского хоккея! — заявил после матча губернатор Хабаровского края Михаил Дегтярев.

Глава региона провел торжественную церемонию награждения. Он вручил капитану «СКА-Нефтяника» Юрию Шардакову кубок чемпионов, который тот со своими одноклубниками поднял над головами. Вместе с трофеем игроки сделали круг почета перед переполненными трибунами. К болельщикам обратился капитан армейской команды.

IMG_7998.JPG

— Спасибо вам огромное за поддержку! Без вас просто нет хоккея, это показала пандемия. Мы играем для вас, за вас. И выигрываем мы тоже для вас! — эти слова капитана были встречены бурными аплодисментами.

— Отличный матч, достойный финала. «СКА-Нефтяник» — более мастеровитая команда, в которой собраны игроки топ-уровня. В этом компоненте мы немного уступаем. Весь первый тайм противники доминировали, но после перерыва мы смогли раскрепоститься и показать свою игру, сыграть в то, что мы умеем. Был момент, когда даже можно было спасти матч. Мы стали создавать перспективные моменты, которых нам так не хватало в первом тайме. В результате мы взяли серебро. Для нас это тоже шаг вперед, — прокомментировал главный тренер «Кузбасса» Дмитрий Щетинин.

Для главного тренера армейской команды Михаила Пашкина это уже второе чемпионство. Первое золото он завоевал в сезоне 2020/21, тогда в качестве главного тренера «Енисея». Новый титул — новые эмоции.

— Провели отличный первый тайм, создавая давление все 45 минут. Второй также начали хорошо, но «Кузбасс» отыграл один мяч, провел свой лучший отрезок, оказывая давление на наши ворота. Ребята выстояли, довели матч до победы. Финалы — особенные матчи, без доли удачи, конечно, не обошлось, — поделился впечатлениями наставник армейцев.

С победой болельщиков поздравил президент ХК «СКА-Нефтяник» Александр Никитин.

IMG_7641.JPG

— Больше двух лет мы занимались плодотворной работой, чтобы достичь такого результата. Получилось за блестящий сезон собрать все трофеи отечественного хоккея с мячом. Эмоции переполняют. Сегодня мы празднуем триумф, но предстоит много работы в будущем, чтобы сохранить команду и сделать ее еще лучше, — подчеркнул Александр Никитин.


Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)