Парк, где сбываются мечты
logo

Темы номера

Парк, где сбываются мечты

1 мая в Хабаровске официально открылись парки. Не в том смысле, что кто-то невидимый отомкнул ворота. Просто к этому времени там навели красоту и лоск, потускневшие от долгой зимы.

В Хабаровске пять парков, и ни один не повторяет другой.

Старейший из них, Хабаровский краевой парк имени Н.Н. Муравьева-Амурского с почти полуторавековой историей, вызывает уважение и восхищение. После реконструкции он стал ландшафтно-видовым. Великолепный вид на Амур приводит туда не только горожан, но и гостей.

На стадии реконструкции парк имени Ю.А. Гагарина. Решая, каким ему стать, городские власти подключили к обсуждению и хабаровчан. Сейчас в парке из всех примечательностей цирк и небольшое количество аттракционов, включая «Американские горки».

Есть в городе и совсем молодой парк — «Северный», он пока только формирует свой облик.

Два других — им. Гайдара и «Динамо», объединились в 2005 году в «Городской парк отдыха», они по-прежнему остаются у горожан любимыми.

Взяться бы вместе

В этом году парк «Динамо» открыл 105-й сезон. Недавно в нем подрезали деревья, те, что уже высохли и рассыпаются от времени, посадили цветы на территории в 1 268 кв. м. До самой осени там будут цвести 58 тысяч желтых и оранжевых гитисов и красных колеусов.

У входа в парк ребятню радуют детские городки с качелями и горками и еще тир, а в глубине парка — теннисные корты,— вот, пожалуй, и все.

Сегодня парк больше напоминает пенсионера, уставшего от работы, забот и неустроенности. Вроде бы и кудри развиваются, а проплешины не прикрыть. Зелени в парке много, а места, приготовленные под аттракционы, зияют пустотами. Только приверженцы здорового образа жизни с удовольствием бегают здесь по асфальтированным дорожкам, гуляют мамы с колясками, да гоняет на скейтах местная детвора, соорудившая в одном из оврагов трамплины.

— Когда-то там было запланировано строительство площадки для экстремальных видов спорта, но парк объявлен охранной зоной краевого значения, и скейтбордисты со всего города катаются на пл. Ленина, разбивая плитку, бордюры и жарясь на летнем солнце, — говорит главный специалист управления культуры администрации города Антон Ярошенко. — Облагородить территорию парка администрация города не может. Ситуация непростая. Сам парк «Динамо» — городской, но является охранной природной зоной Хабаровского края, есть там и федеральные участки земли. Без согласования с министерством природных ресурсов края провести там работы по очистке мы не можем. Еще в прошлом году мы надеялись сделать в парке мостики через овраги, построить кафе, чтобы и зимой работало, но смогли только высадить более 200 сосен, лип, лиственниц, маньчжурского ореха.

И тем не менее, как и в прежние годы, по выходным здесь будут проходить «Хабаровские встречи» с участием творческих коллективов и солистов города. Пообщаться и потанцевать приходят сюда не только пенсионеры, но и молодежь — 4,5 тысячи человек за лето! Первые встречи в этом сезоне состоятся 8—9 мая в 15 часов; 26, 27, 31 мая концертная программа начнется в 17.00. А с июня танцплощадка ждет хабаровчан каждую субботу и воскресенье с 18.00 до 20.00.

[/b]77 лет — возраст не детский

Парк им. Гайдара изменялся много раз, и именно эти изменения делают его центром притяжения детей и их родителей. Здесь есть все, что нужно, чтобы исполнились все детские «хочу», а родители при этом смогли отдохнуть. Аттракционы здесь на любой вкус манят названиями: «Калипсо», «Лебединый вальс», «Летающая тарелка», «Автодром», «Ракушка». Есть детская железная мини-дорога, аттракцион «Кенгуру». Здесь можно попрыгать на батуте, измерить силу, пострелять в тире. Всего в парке 22 аттракциона на любой вкус и возраст. Вот только цены на них недетские, до 300 руб. за 5—7 минут качелей. Полдня с ребенком в парке и семейный бюджет похудел минимум на 1,5 тысячи.

— На заседании Хабаровской городской думы обсуждался вопрос высоких цен на аттракционы, но предприниматели убеждают, что затраты на них очень уж большие, поскольку оборудование завозится из Европы и стран СНГ и стоимость его на порядок выше китайского. Аргументируют тем, что оно безопаснее, чем то, что можно подешевле закупить в Поднебесной, — говорит Антон Ярошенко. — Но даже самое безопасное оборудование не страхует ребятню от падений, ссадин и царапин. Поэтому теперь на каждом аттракционе есть объявление: «Аптечки находятся в кассах».

В прошлом году в детском парке появился театр ужасов. Очень востребованным оказался аттракцион, причем не у детворы, а у молодежи. Мамы и папы тоже не прочь пощекотать себе нервы. Говорят, действительно страшно! Он будет работать и в этом сезоне. А еще готовится к открытию 5D кинотеатр.

29 торговых точек в парке предлагают все — от напитков и сладостей до полноценного обеда. В этом году даже итальянское кафе будет, естественно, для пап и мам, пока их чада развлекаются. В детском парке запрещено курить, продавать пиво и алкоголь. Но предпринимателей это не смущает, заявок на размещение палаток так много, что в этом году многим просто не хватило места.

Этому парку есть чем удивлять. Кардинально изменились все фонтаны: девять малых и один большой. Теперь они в граните, с цветомузыкой и не будут разрушаться от перемены температуры. Впервые здесь зацветут розы. 150 морозоустойчивых кустов специально завезли из Англии. Подумывают и о полном изменении иллюминации. Предложения уже есть.

Ольга ЧЕРВАКОВА


[b]

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)