Темы номера
Торжественная церемония вступление в должность вновь избранного губернатора состоялась в минувшую пятницу.
Поздравить Сергея Фургала, победившего на выборах главы региона по итогам повторного голосования, в зале филармонии собрались члены правительства Хабаровского края, депутаты Законодательной думы, руководители федеральных и региональных структур, главы муниципальных образований.
Жители сделали выбор
Постановление краевой Избирательной комиссии о регистрации Сергея Фургала в качестве губернатора озвучил председатель крайизбиркома Геннадий Накушнов. Он же вручил удостоверение об избрании.
Затем Сергей Иванович принес присягу на верность народу, Конституции РФ и Уставу Хабаровского края, после чего и был объявлен губернатором
По поручению полномочного представителя президента РФ в ДФО с вступлением в должность Сергея Ивановича поздравил заместитель полпреда Олег Скуфинский.
— Жители региона сделали свой выбор, и мы относимся к нему с большим уважением, — подчеркнул он. — Теперь важно вспомнить все данные обещания и поручения президента РФ по реализации национальных проектов, развитию экономической и социальной сфер края.
Также высокий гость вручил папку с поручениями руководства страны по развитию Хабаровского края.
Спикер краевого парламента Сергей Луговской отметил, что выборы прошли в напряженной конкурентной борьбе, и доверие, оказанное жителями, — это большая честь и огромная ответственность за будущее региона. А также напомнил, что большинство вопросов, связанных с улучшением жизни людей, можно решать только во взаимодействии законодательной и исполнительной ветвей власти, и пожелал успехов на новом поприще.
Больше поводов для гордости
Свое обращение к жителям региона губернатор Сергей Фургал начал с благодарности за оказанное доверие.
— Сразу хочу подчеркнуть, что не отказываюсь от главного пункта предвыборной программы — создания в крае правительства не на основе партийной принадлежности, а по принципу профессионализма и компетенции. Эту работу мы уже начали и обещаем представить состав нового правительства в ближайшее время, — сказал он.
Еще Сергей Иванович призвал к объединению все регионы ДФО, чтобы развиваться общими усилиями. А Хабаровский край готов выступить инициатором и локомотивом этого объединения. Он призвал коллег из соседних регионов самим разрабатывать и предлагать центру проекты по развитию Дальнего Востока. При этом подчеркнул, что за большими делами не должны быть забыты люди и их насущные проблемы.
— Хочу, чтобы люди мечтали жить на Дальнем Востоке, стремились приехать сюда и остаться. Хочу, чтобы у тех, кто здесь родился и вырос, было много реальных поводов для гордости за свою малую Родину, — заявил Фургал.
Сразу после церемонии инаугурации губернатор отправился на заседание правительства. В ходе совещания согласно Уставу региона было оглашено распоряжение о сложении полномочий правительства Хабаровского края. Теперь они будут работать в статусе исполняющих обязанности до формирования нового кабинета министров.
Мэр Хабаровска Сергей Кравчук, церемония вступления в должность которого состоялась тремя днями ранее, сообщил, что встреча с губернатором для обсуждения совместных планов по работе на благо жителей региона намечена на ближайшее время..
— У нас общая цель — сделать жизнь в Хабаровском крае и его столице комфортней и безопасней, а сам регион — лучшим в России, — заверил Сергей Анатольевич, подчеркнув, что партийная принадлежность не станет помехой в этой работе.
Нина ЖИГУНОВА