Десять лет: только цифры

Темы номера

Пресс-служба Континентальной хоккейной лиги разработала для внутреннего пользования статистический справочник «Книга рекордов КХЛ», в котором приводятся все данные клубов, начиная с сезона 2008/09. Заглянем в раздел, посвященный «Амуру».

Оговоримся сразу – в приведенных ниже цифрах не учитывается нынешний розыгрыш Кубка Гагарина, который сейчас в самом разгаре.

Командные показатели…

За десять сезонов в КХЛ «Амур» провел 571 игру (из них девять в стадии плей-офф). Победили 203 раза (из них 21 в овертайме и 31 по буллитам), проиграли 358 игр (20-43). Больше всего побед (23) одержано в сезоне 2011/12 годa. На поражения рекордным был 2014/15 год – сорок раз «тигры» терпели поражение.

В матчах регулярного чемпионата игроки «Амура» зажигали красный фонарь за воротами соперника 1 210 раз, а наших голкиперов соперники расстраивали 1 627 раз. Примечательно, что только в одном сезоне (2011/12) «тигры» сумели забросить шайб больше, чем пропустить (разница 166:139). А в сезоне 2014/15 в сетку наших ворот было заброшено более двух сотен голов (117:207).

Больше всего очков «Амуру» удалось набрать в прошлом сезоне – 88. Но если быть справедливым, то этот результат можно сравнить с сезоном 2011/12, когда в копилке нашей команды было 84 очках. Но в том чемпионате команды провели на две игры меньше, чем шесть лет спустя.

Самую крупную победу «тигры» одержали в 2012 году над ЦСКА 8:0. Крупных поражений у «Амура» два: в 2014 году команда потерпела поражение от «Ак Барса», а в 2017-м от «Автомобилиста» со счетом 1:8. В самых результативных играх хабаровчан было заброшено по 13 шайб: в 2008-м по буллитам повержено рижское «Динамо» 7:6, а через два года проиграли 5:8 «Барысу».

…и персональные данные

Начнем, пожалуй, с самого преданного игрока «тигров». В этом рейтинге безоговорочным лидером является Вячеслав Литовченко, который 324 раза выходил на лед в форме «Амура». И хотя воспитанник хабаровского хоккея с этого сезона выступает за «Автомобилист», установленный им рекорд будет держаться еще долго: ведь ближайшие его преследователи в хоккей уже не играют, а среди нынешних хоккеистов до результата Александра Юнькова, замыкающего пятерку самых долгоиграющих «тигров» со 186 матчами, еще играть и играть.

А вот в номинации «Самый грубый игрок» изменения возможны уже в этом сезоне. Здесь лидирует Денис Ежов, набравший за свою карьеру в «Амуре» 159 минут штрафа. Но в пятерке есть двое действующих игроков – Ян Коларж (155 минут) и Томаш Зогорна (150), которым, судя по всему, удастся переписать статистику.

А что же наши бомбардиры? Лучшим на данный момент является Дмитрий Тарасов, набравший в 253 матчах 110 очков по системе «гол + пас» (48 + 62). Совсем недалеко от него остановился Якуб Петружалек (на снимке), имеющий в своем активе 104 очка (50 + 54). И на это чешскому нападающему хватило 137 игр. Внести изменения в этот рейтинг могут Томаш Зогорна (90 очков) и Владислав Ушенин (78).

Якуб Петружалек на данный момент лидирует в номинациях «Лучший снайпер за один сезон» (22 гола), «Лучший бомбардир за один сезон» (22 + 28), «Самая длинная серия с голами» (5 шайб в четырех играх подряд), «Самая длинная серия с очками» (14 очков в 10 матчах). Он же занимает третью строчку среди лучших ассистентов, сделав 54 голевые передачи. Лидирует в этом показателе тоже Дмитрий Тарасов (62), на втором месте Томаш Зогорна (56).

У голкиперов «Амура» все клубные рекорды принадлежат одному человеку – Юхе Метсола. Он на первых местах во  вратарских номинациях «Проведенные матчи» (155), «Сухие» игры» (15), «Победы» (64), «Сухие серии» (149 минут 27 секунд). Судя по тому, что ближайшие его преследователи давно уже не имеют никакого отношения к «Амуру», эти показатели будут еще долго оставаться неизменными.

И быстренько пробежимся по другим номинациям. «Самый молодой игрок» - Матвей Заседа, вышедший на поле в форме «Амура» в возрасте 17 лет и 87 дней. «Самый молодой автор гола» - Сергей Плотников (19 лет и 137 дней). «Самый возрастной игрок» - Илья Горохов (39 лет и 179 дней). Этот рекорд, кстати, может переписать на себя Виталий Атюшов, по итогам прошлого сезона имевший показатель 38 лет и 246 дней. «Самый быстрый гол» забросил Дмитрий Тарасов, в 2012 году отправивший шайбу в ворота «Атланта» уже на 21-й секунде матча. «Самый быстрый дубль» оформил за 47 секунд Вячеслав Литовченко. А «Самый быстрый хет-трик» у Александра Юнькова, который забил три гола за 23 минуты 40 секунд. «Самой результативной пятеркой» за десять сезонов признано звено Коларж – Кондратьев – Зогорна – Куусела – Рамстедт, записавшее на общий счет 46 очков.

Вот такие статистические рекорды имеются в копилке у хабаровского «Амура». Очень хочется, чтобы в ближайших сезонах сменились лидеры не только в номинации «Самый грубый игрок».