Темы номера
Хабаровский женский футбольный клуб «Арсенал» сыграл два товарищеских матча в китайском городе Чаньчунь, столице провинции Цзилинь.
— Из-за отсутствия достаточной игровой практики на Дальнем Востоке мы обратились с предложением о матче к китайской стороне, — рассказывает Сергей Самойлюк, главный тренер команды. — И благодаря помощи китайского консульства мы провели две встречи с местной женской футбольной командой Changchun Zhuoyue.
Соперник хабаровчанкам достался серьезный. Клуб из провинции Цзилинь выступает в главной футбольной лиге Китая и является профессиональным. Команда имеет тренировочную базу, весь необходимый инвентарь, а матчи проводит на городском стадионе вместимостью 45 тысяч человек.
— В Китае нас встретили представители правительства провинции, — продолжает Сергей Самойлюк, — выделили переводчика и сопровождающих. Программа пребывания включала в себя различные экскурсии и встречи. А перед началом матча китайская сторона устроила пресс-конференцию, где мы рассказали о команде и Хабаровске.
В составе «Арсенала» в Чаньчунь отправились 15 футболисток. Матчи прошли по всем канонам: с исполнением гимнов, развертыванием флагов и при зрителях — на российскую команду пришли посмотреть около трех тысяч болельщиков.
Хотя после игр футболистки Поднебесной говорили, что не ожидали от дальневосточниц столь высокого уровня игры, наши девушки уступили в обоих матчах.
Команды договорились о повторном визите «Арсенала». Правда, из-за плотного графика выступлений китайского клуба пока не ясно, когда это можно будет сделать. Представители команды из Чаньчунь также предложили провести в ближайшие годы турнир с участием команд из КНДР, Республики Корея, Китая и России.
Михаил КОНДРАТЬЕВ, фото команды «Арсенал»