161 — полет нормальный!
logo

Темы номера

161 — полет нормальный!

 Только один день в году можно увидеть мирно шагающих рядом голубей и работников «Горзеленстроя», с десяток медведей на центральной улице, помидор на двух ногах и не поразиться дивному зрелищу, а радоваться вместе с ними — на город надвигается праздник!

Но обо всем по порядку.

Что нам стоит город строить

Солидную дату Хабаровск начал отмечать заранее, иначе не вместились бы все мероприятия в одни сутки. Первыми цветы и теплые слова благодарности получили основатели города. У памятника капитану Дьяченко собрались лауреаты его премии, мэр и общественники, отдали дань памяти и Ерофею Хабарову.

31 мая в Городском дворце культуры состоялось торжественное собрание, посвященное Дню города. Поздравляли, дарили подарки, например, мэр Красноярска вручил имениннику факел. Презент приятный, но ввиду отлаженной работы Горсвета непрактичный, поэтому его передали в музей истории краевого центра.

— В городе хорошая демографическая ситуация: становится больше многодетных семей, которые мы поддерживаем, — приветствовал гостей мероприятия мэр Сергей Кравчук. — Для улучшения жилищных условий финансовые выплаты получают и молодые семьи. Только в прошлом году новоселье справили 187 молодых мам и пап. Для маленьких хабаровчан возводятся детские сады, школы, ведется благоустройство дворов и парков. Наша главная задача — вместе строить красивый, комфортный для жизни город.

По традиции на собрании вручили регалии почетных граждан, избранных в этом году. Высшие почетные звания города получили руководитель городской ветеранской организации Людмила Коробова и преподаватель ТОГУ, архитектор и писатель Николай Крадин.

Кармический голубь

 Утро субботы началось с самого ожидаемого действа. Это только называется строго и официально — «шествие трудовых коллективов», и в самой фразе чудится нечто принудительно-унылое. На деле это самый настоящий карнавал, бьющий источник позитива и лучшее средство от хандры.

К десяти часам в центр стекались со всех сторон граждане и перевоплощались в придуманные ими образы: роботы, зайцы, коты, сердечки, томаты, рыцари, первопроходцы, герои «Марвелл» от хулиганистого Дэдпула до правильного до занудства Капитана Америки. Да, собственно, не только граждане — даже технике досталось. Суровые брутальные машины превращались в воздушные (от обилия шаров) корабли, бригантины, танцплощадки и сказочные лужайки.

Радостная, не раздражающая суета и толчея на улице — все спешат отыскать свою дислокацию, а заодно успеть и других разглядеть. Интересно же! И только сегодня никого не удивляют деловито спешащие мимо с трезубцами синеволосые мужики в плащах.

— Конечно, что удивляться, я обычный страж воды из «Водоканала», — смеется один из них. — Ищем своих, а то Нептун уже звонит, беспокоится.

 Нептун неспешно, как и полагается пусть и водной, но царственной особе, прохаживается по Комсомольской площади.

— Первый раз сегодня в такой роли, — признается «царь», а в миру Василий. — До меня несколько лет другой человек выступал. Я уже практически вжился в образ: и костюм впору, и борода, только жарко в этом.

Среди разноцветья строгой зеленой полосой выстраивается «Горзеленстрой» в праздничной форме и соломенных шляпках.

— Осторожнее, пожалуйста, — прорывается сквозь ряд озеленителей гигантский голубь. И тут работникам МБУ нет покоя от этих птах! В будни сражаются с ними за клумбы, где одни садят, а  вторые вероломно выклевывают рассаду, так еще и на праздник от них покоя нет! Просто карма какая-то!

— Этот хотя бы вежливый, — смеются озеленители. — Даже «пожалуйста» сказал.

Кстати

Фото и видео на странице @khabarovskvesti в «Инстаграм».

Мультфильм, посвященный Хабаровску, можно посмотреть на страницах «Хабаровских вестей» в соцсетях.

Полоски и страницы

Кому праздник, а кому и соревнование. Пять районов, из которых складывается шумная колонна, ведут между собой негласную борьбу, кто круче. До самого Дня города в строгом секрете держится, кто чем хочет удивить, чтобы не сняли с языка и не переплюнули. В итоге каждый район имеет свою фишку, но есть и завидное постоянство, как, например, бронекатер и тельняшки у Краснофлотского. Их колонну легко можно опознать по полоскам.

 — Мы всегда будем в тельняшках — это наш символ, мы же единственный в России Краснофлотский район, — объясняет Лариса Умаралиева, заместитель председателя комитета по управлению Краснофлотским районом по социальным вопросам. — Радует, что шествие не теряет актуальности, каждый год новые люди присоединяются. У нас район маленький, предприятий немного, но сегодня в списке пойдут 42 организации. Всего 1 800 человек.

Символ Индустриального каждый его житель определяет для себя сам: цирк, арена «Ерофей» или трубы ТЭЦ. Поэтому чтобы не вызывать споров, район решили оформить книгой.

— Книга — лучший подарок, поэтому на день рождения города мы идем с книгой, — улыбается Мария Матаева, заместитель председателя комитета по управлению Индустриальным районом по социальным вопросам. — В ней пока пять глав, характеризующих Индустриальный: спортивный, патриотический, промышленный, молодежный и творческий. Эти главы можно продолжать и вписывать новое в книгу нашего района, что с удовольствием и делают жители своим трудом каждый день.

Театр драмы и комедии

Тронулись! Вдоль всей улицы выстроились зрители, и даже продавцы высунулись из магазинов, расположенных рядом, — покупателей все равно нет, народ любуется, как шумно, с музыкой и речевками шагает праздник по дороге.

 — Согласитесь, у нас самое выигрышное место, — делится хабаровчанка Наталья Анатольевна. — Каждый год я смотрю шествие на остановке «Совкино», здесь колонна замедляет ход и можно всех разглядеть: персонажей много, хочется ничего не пропустить.

Как раз напротив притормаживает театр музкомедии. Причем делает это так, что артисты, разыгрывающие по ходу представление, едва не попадали, и комедия не переросла в драму. Что ж, конечно, трудно ехать плавно, когда ты не просто машина, а целый театр! Музыка, песни, оркестры и барабанщики, гимнасты и танцоры — невероятной живой лентой пролетело шествие перед глазами. Двадцать тысяч человек как единое целое, имя которому — Хабаровск.

Огни ночного неба

 Что за праздник без фейерверка? В Хабаровске таких не бывает! В 22.00 с трех барж возле утеса грянули залпы. Огненное шоу в небе длилось 13 минут, и наблюдать его могли не только те, кто пришел на набережную, но практически во всех районах города. Красота! В этом году впервые фейерверк сопровождался музыкой.

Кстати

В Хабаровске работает свыше 800 крупных и средних предприятий, около 70 процентов из них — прибыльные. Ежегодно в реальный сектор экономики Хабаровска поступает более 60 млрд руб.

Прощальный выход

Украшением праздника стали концерты оркестров — участников фестиваля «Амурские волны». В течение недели хабаровчане следили за незабываемым музыкальным марафоном: сольные и общие концерты, дефиле-представления каждый день проходили на открытых площадках и в «Платинум Арене».

 В день рождения краевой столицы вместе с горожанами музыканты приняли участие в шествии, а во второй половине дня зрители вновь встречали их коллективы на центральной улице. Марш-парадом оркестры прошли от площади Ленина до Комсомольской, где состоялся последний в этом сезоне концерт фестиваля.

В это же время в краевой филармонии выступили Симфонический оркестр образцово-показательного оркестра войск национальной гвардии РФ и приглашенный гость фестиваля — солист Московской филармонии, лауреат международных конкурсов пианист Сергей Тарасов.

Аншлаг на ярмарке

В парке «Динамо» впервые прошел фестиваль «Хабаровск — сердце Дальнего Востока». Он стал площадкой, объединившей сразу несколько событий.

Прежде всего это выставка-ярмарка товаров местных производителей.

— 68 творческих и 27 предприятий общественного питания представляют здесь свою продукцию, — рассказывает Любовь Подорожная, специалист управления торговли, питания и бытового обслуживания администрации Хабаровска. — Все участники очень старались, надеюсь, хабаровчанам и гостям города понравится и никто не останется обделенным. Несмотря на то, что выставка проводится впервые, она не вышла комом. Да, мы уже увидели, чего не хватает. В следующем году обязательно расширим ярмарку, для этого есть дополнительные площадки, которые можно задействовать.

Ярмарка и правда удалась. Красноречивое тому подтверждение — число посетителей. На относительно небольшой площадке парка «Динамо» насчитали аж 8 тысяч гостей. Все желающие смогли отведать кулинарные изыски осетинской, азербайджанской, русской и европейской кухонь, насладиться плодово-ягодными десертами и освежиться необычными прохладительными напитками местного производства. А мастера хендмейда представили изделия в различных техниках вышивки, квиллинга, резные деревянные и керамические изделия, ювелирные украшения.

Не бейте пришельца!

 Одним из наиболее популярных у посетителей стал павильон студии керамики LAVA. Это вполне объяснимо, ведь здесь разместился настоящий гончарный круг, на котором можно было самостоятельно сваять собственное изделие под руководством опытного мастера.

— Мы делаем посуду ручной работы, занимаемся лепкой, — объясняет руководитель студии Екатерина Огаркина. — Сейчас проводим мастер-классы для детей, при этом ребята могут не просто сделать что-то своими руками, но и забрать то, что получилось, себе. Ну а если заказать обжиг, то это уже будет настоящая посуда, которую можно спокойно использовать в микроволновке и посудомойке.

Между тем перед сценой у входа в парк на радость детворе появился некий инопланетный гость. Похожий на гигантского дождевого червяка с огромными глазами, он перекатывался, причудливо меняя форму. Пришельца тут же облепили дети, пытавшиеся настойчиво выяснить содержимое «инопланетянина».

— Уважаемые гости, перед вами Человек-Пружина. Пожалуйста, смотрите, трогайте, но только не бейте его, — предостерег присутствующих ведущий со сцены.

Конечно, бить его никто и не собирался… разве что разобрать. Ну а прозвучавший призыв лишь подогрел интерес к эластичному герою. Что ж, никто не обещал, что будет легко.

Всем мороженого!

Ключевым элементом фестиваля стало награждение победителей городского конкурса «Хабаровская марка» в номинации «Продовольственные товары». В таком формате оно также прошло впервые. Награды руководителям 15 хабаровских предприятий вручил мэр города Сергей Кравчук.

 Одна из компаний, удостоенных почетным знаком, —производитель мороженого «Камелия».

— Для нас это настоящий праздник! — поделилась впечатлениями сразу после церемонии награждения исполнительный директор компании Наталья Погребицкая. — Очень много людей, яркие представления. Чувствуется большой интерес со стороны гостей фестиваля, в том числе из других стран. К слову, специально для них мы продублировали некоторые названия своей продукции на иностранных языках. Это хорошая возможность наладить деловые контакты. В перспективе рассматриваем возможность поставок нашего мороженого за рубеж.

Кстати, по окончании церемонии юным посетителям фестиваля бесплатно раздали полторы тысячи порций мороженого. Такой вот сладкий подарок в честь Дня защиты детей.

Для девчонок, мальчишек и их родителей

Зарядивший в три часа дня дождь внес свои коррективы, но лишить горожан счастья не смог. Немного переждав под козырьками магазинов, деревьями и зонтами, они отправились по станциям «Счастливого Хабаровска», который развернул ряды на главной улице города.

С Поповской на Барановскую   

 Кажется, что веселая музыка звучит отовсюду, и со всех сторон организаторы зазывают гуляющих на свои площадки. Целыми семьями и компаниями включаются горожане в игры, подготовленные работниками городских библиотек. Так, участники исторического квеста про Хабаровск должны преодолеть уличный лабиринт, угадать, как сегодня именуются улицы, имевшие до революции другие названия, назвать имена почетных граждан города по предложенному описанию и раскрыть тайну трех циферблатов.

— Задания несложные, — улыбаются организаторы. — И призы есть.

По соседству подарки предлагают тем, кто назовет как можно больше улиц, носящих имена писателей и поэтов.

Пушкина, Лермонтова, Толстого, Шевченко, Гайдара приходят в голову сразу — а еще?

— Всего таких улиц в Хабаровске мы насчитали 35, — делятся секретом библиотекари. — А в помощь участникам подготовили выставку их книг. Но пока больше десяти никто не назвал.

Если желаете вспомнить детские художественные произведения, то вам на поле чудес, а если узнать что-то новое про родной город — для вас игра «Верю — не верю». По соседству по предметам и описаниям угадывают литературных героев, и всем справившимся с заданием выдают купон на книгу. Ее можно выбрать тут же. На столе разложены в основном детективы, любовные романы и всевозможные советы.

— Такие читатели сегодня не берут? — интересуюсь у хозяек книжного развала.

— Что вы, эту литературу любят, просто у нас они в нескольких экземплярах, поэтому мы рады поделиться с хабаровчанами. Пусть читают, — заверяют они.

И солнца, и дождя

 Много гуляющих собралось на площадке перед кинотеатром «Гигант», и если зрители укрылись от капель под деревьями и зонтами, то ведущий, невзирая на моросящий дождь, веселит собравшихся, предлагая придумать оригинальные поздравления Хабаровску. Горожане охотно включаются в игру, желая процветания, удачи, солнца и даже дождя.

По соседству детей и их родителей активно зазывают  на кастинг «Ералаша», а если ребенок сомневается в своих артистических способностях, то для него тут же проводят мастер-класс по сценическому искусству.

— Шанс есть у каждого, — говорит улыбчивая девушка. — У вас есть дети? Давайте их запишем, пусть попробуют.   

Не получится с «Ералашем» — можно в школу изучения английского языка. Но для получения скидки на занятия надо вспомнить английские названия разложенных предметов, а потом назвать тот, который уберут.

— Как по-английски «кукла», «собака», «мяч» и «линейка», я помню, — замечает женщина пенсионного возраста. — А вот мобильных телефонов, когда я учила английский, и в помине не было. Это задание для юных.

Только семьей

Для детей и множество мастер-классов по изготовлению, раскрашиванию, склеиванию, лепке и так далее.

— А у нас семейная роспись деревянных музыкальных ложек, — объясняет председатель городского совета отцов Виктор Лягущенко. — Идея наша, а сто ложек приготовили организаторы праздника. Для родителей лакированные, а для детей — нет: их расписывать проще.    

Желающих много, но предмет для росписи выдают только семьям, то есть с ребенком должен быть папа, мама, бабушка, тетя, а лучше все вместе. Еще одно условие — на тыльной стороне обязательно изобразить что-то, связанное с фамилией. Например, Кузнецовы рисуют кузнечика, Кораблины — кораблик, а Лесковы — лес. Все просто, но я на прогулке, к сожалению, одна, так что семейных ложек не получится. Увы. Но это не повод для огорчений, ведь, пройдя немного, можно, преодолев полосу препятствий, получить абонемент в известный фитнес-клуб. Причем, по заверениям ведущего, все просто и даже бабушкам под силу. У вас маленький ребенок, и времени на клуб нет? Тогда для вас мастер-класс от руководителя ассоциации спортивных мам Евгении Иванченко. Пустые коляски под присмотром пап, а мамы с удовльсвтем берут уроки.

 Специально для загрустивших тренинги от студентов факультета психологии ТОГУ. Достаточно выбрать геометрическую фигуру и цвет — и твое психологическое состояние как на ладони.

— Но это в данный момент, пройдет время, и оно изменится, — успокаивают будущие психологи. — Не переживайте. 

Если же эмоции захлестывают, то можно попробовать свои силы в традиционных японских искусствах, станцевать с любителями ирландских танцев или понаблюдать за юными любителями капоэйры. Все это не по душе? Тогда скорее на площадку перед ТЮЗом и в пляс под русскую кадриль. Праздник ведь. День города.

Подготовили Ирина ТРОЦЕНКО, Нина ЖИГУНОВА, Екатерина СПЕРАНСКАЯ. Фото авторов



Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)