Двойной юбилей
logo

Темы номера

Двойной юбилей

 Форум «Молодежная культура и народная дипломатия: шаг в будущее Дальнего Востока России и Китая» состоялся в Хабаровске.

Плечом к плечу

Мероприятие было приурочено к 70-летию образования Китайской Народной Республики и налаживания дипломатических отношений между Россией и Китаем. Традиционно событие отмечается 1 октября, однако в этот раз праздничные мероприятия начались раньше торжественной даты. 

— Наш народ всегда будет помнить, что 70 лет назад именно Советский Союз стал первой страной, которая признала и установила связь с новым Китаем, — обратился к присутствующим генеральный консул КНР в Хабаровске Цуй Гоцзе. — За эти годы отношения между странами продемонстрировали чрезвычайно высокую жизнеспособность.

Начав в 1978 году политику реформ и открытости, к настоящему моменту Китай вошел в тройку мировых экономических лидеров и выстроил крепкие международные отношения с различными странами. Хабаровск к 2019 году имеет два китайских города-побратима: Харбин и Санья. Соглашение о побратимстве с Харбином было  подписано 15 июня 1993 года. А с городом Санья — 22 февраля 2011 года.

— Наши народы прочно связывают традиционные узы дружбы и добрососедства. Сегодня Китай является основным партнером Хабаровского края на международной арене, — сказал заместитель председателя правительства Хабаровского края Юрий Минаев. — У нас не только общая граница, но и высокая взаимосвязь экономических потенциалов, богатый опыт гуманитарного сотрудничества, основанного на принципах приоритетности, паритетности и взаимовыгоды.   

Будущее за молодыми

Организацию форума взяли на себя Союз обществ дружбы с зарубежными странами, ДВГУПС и Генеральное консульство КНР в Хабаровске. Акцент на молодежь был сделан в связи с тем, что на протяжении уже многих лет одним из направлений активной работы между государствами являются контакты между студентами и обменные учебные программы.

— С особым удовольствием хочу отметить, что сегодня в нашем университете и крае растет количество китайских ребят, которые получают образование, живут и проникаются российской культурой, — отметил ректор ДВГУПС Юрий Давыдов. — Это не может не радовать, так как именно в этой среде закладываются основы взаимодействия.

В рамках форума прошло открытие выставки «Китай в объективе друзей», которая будет бесплатно принимать посетителей в картинной галерее имени А.М. Федотова до 7 октября. Зрителям представили несколько фотопроектов китайских и хабаровских авторов. Все работы экспозиции отличались яркими красками и традиционными элементами культуры Поднебесной.

Специальным гостем стал декан факультета изобразительного искусства Даляньской академии искусств, доцент кафедры традиционной китайской живописи Ли Дуншен. Он представил собственные графические картины, выполненные в технике гунби.

— Еще одна цель моего визита — укреплять обмен между вузами Хабаровского края и Даляньской академией искусств, — сказал Ли Дуншен. — Эта поездка оставила у меня очень хорошие впечатления о дружелюбии народа Дальнего Востока. Мы намерены и дальше развивать наши взаимоотношения.

В финале форума для участников прошел целый День дружбы в зоосаде «Приамурский». Там российская и китайская стороны пообщались в неформальной обстановке и познакомились с представителями животного мира Дальнего Востока.

Татьяна ЦВЕНГЕР, фото автора

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)