Импорт зацепил самолюбие
logo

Темы номера

Импорт зацепил самолюбие

Число занятых в бизнесе краевого центра впервые достигло 20 процентов от экономически активного населения, а объемы оборота превысили 40 процентов. Редкий город может гордиться столь эффективной занятостью и отдачей.

Деньги — в дело

На рыночной заре народ не баловал их добрыми словами. Первые, еще «зеленые» коммерсанты прошли через своеобразный коридор гнева: «рвачи», «князьки», «спекулянты»... А сегодня в объятиях бизнеса уже 117 тысяч хабаровчан. В самые трудные перестроечные времена предпринимательство одело и накормило народ, а по мере расширения поддержки муниципалитета крепнущий бизнес начал инвестировать в развитие города. Обожаемый жителями и гостями облик дальневосточной столицы во многом создан благодаря бизнесу.

Кстати

Сегодня новая проблема: зависимость от импорта бьет население по карману, а бизнес — по самолюбию. Самые деловые и энергичные люди посчитали его задетым и стали браться за проекты, призванные дать фору зарубежным.

Инициативу предпринимателей стимулирует целый ряд конкурсов на лучший реализованный инвестиционный проект. Ключевые направления состязаний: строительство жилых и промышленных объектов, перевооружение производства, выпуск инновационной продукции.

Поляна для творчества уникальная. Объем городских инновационных предложений текущего года составляет 21 млрд руб. Бизнесу предложили на выбор 65 инвестиционных проектов, вписывающихся в Стратегический план развития города до 2020 года. А по итогам минувшего года определили лучшие реализованные проекты.

По сути, их назвали сами горожане. Инвестиционный проект-победитель — группа домов на 380 квартир со встроенно-пристроенными помещениями общественного назначения по ул. Краснореченской — ул. Кубяка в Индустриальном районе. Наряду с жильем привычных планировок для молодых и пожилых людей предусмотрены квартиры нового формата, очень востребованные смарт-квартиры площадью 25 квадратных метров. Группа домов — детище Фонда жилищного строительства Хабаровска. Цены на его квартиры, как правило, значительно ниже рыночных. Муниципальный застройщик вырос в серьезного конкурента на строительном рынке.

Гарант безопасности

В сфере промышленного строительства не было равных проекту факельной системы закрытого типа, реализованному Хабаровским нефтеперерабатывающим заводом. Полтора миллиарда рублей вложено в сверкающий на солнце металлический цилиндр, роль которого трудно переоценить. Факельная система — гарант безопасной работы технологических установок завода. Зарубежная технология сжигания сбросных газов в закрытой наземной системе обеспечивает бездымное сгорание. Поскольку рядом расположены микрорайоны, выбран лучший, экологически безопасный способ.

Среди победителей также проект реконструкции кинотеатра «Хабаровск». Сегодня это многофункциональный развлекательный комплекс, созданный ОАО «Центр инновационных технологий». В подарок жителям Северного микрорайона достались два этажа современных высококачественных развлечений для посетителей всех возрастов.

Любопытная деталь. Если город помогает предпринимателю, подчеркнул недавно в беседе с журналистами мэр Хабаровска Александр Соколов, срабатывает практика тактичного продвижения бизнеса. Специалисты муниципалитета следят за тем, где, на каком этапе ему потребуется дополнительная помощь. Так воспитывается предпринимательская когорта, которая радует и будет радовать инвестициями.

Колдовское озеро

Для молодых — отдельный конкурс «Лучший молодежный инвестиционный проект». Возрастной диапазон ограничен 30 годами. Вот такое колдовское озеро кипучих идей! Затягивает, будоражит созидательную энергию. Молодой человек, удачно вкусивший захватывающего и рискового дела, уже мечтает не только о собственном благополучии, взрываются амбиции иного масштаба. Молодые ищут точки приложения колоссальной энергии в развитии города.

В семнадцать лет Никита Михалев возглавил ООО «Чистая планета». А вскоре проект предприятия о строительстве завода по переработке ПЭТ-бутылок и полиэтилена получил первое место. Какой город откажется от столь благого намерения! Полиэтиленовые отходы стали угрозой экологии города. Двадцать пять энтузиастов решили пустить их в дело, наладив производство стреп-ленты. Потребность в такой продукции зашкаливает. Упаковка считается самой ходовой в различных отраслях. А коллектив уже живет новыми идеями.

Масштабный замысел и у молодого предприятия ООО «Кремнегранит-ДВ», занявшего второе место. Проект вписывается в программу обеспечения населения доступным и комфортным жильем за счет производства и реализации теплоэффективных блоков для малоэтажного строительства. Не будем вдаваться в технические подробности, но одну деталь все же заметим. Конструкция блока предусматривает пазогребневую систему, которая исключает смещение, делает кладку быстрой и более прочной.

Интересные мысли выдала «бронза», точнее, удостоенный ее инвестиционный проект индивидуального предпринимателя Павла Зайченко. Цель — создать достойную, полноценную марку молодежной одежды. А это уже ближе к сегодняшней ситуации, когда есть реальная возможность потеснить зарубежных поставщиков одежды и обуви. Шанс предоставил ослабевший рубль. Павлу Зайченко и его помощникам необходимо действовать, наращивать темпы выпуска добротной продукции и тянуться до «золота».

Кстати

Импортозамещение, по мнению экспертов, традиционно дорогое удовольствие для всех стран, которые пытаются продвинуться в этом направлении. Требуются очень большие инвестиции. Но для наших молодых амбициозных предпринимателей это своего рода адреналин.

Вместо комментария

Хотя попытки иностранных инвесторов прийти в нашу экономику уже наблюдаются, в очереди они не стоят. Отечественные вложения тоже не бесконечны. Взять сегодняшнюю ситуацию на Дальнем Востоке и в Восточной Сибири. Освоение территории названо основным проектом ХХI века. По данным главы Минвостокразвития Александра Галушки, определены 16 наиболее эффективных проектов высокой степени готовности.

Инвестор, как известно, приходит туда, где обустроена площадка и нет административных барьеров. Но, по данным Счетной палаты страны, Минрегиону выделено на все про все лишь 2,4 процента от необходимого объема ассигнований. На такие средства трудно приступить к преобразованию огромной территории.

Словом, большой попутный ветер может подуть нескоро. Предприниматели это прекрасно понимают и стремятся всем своим умом, риском и талантом продвигать бизнес за счет инвестиционных проектов и делать это не хуже, а лучше зарубежных компаний. На этом пути они в первую очередь ждут от государства возможностей получать длинные и доступные кредиты. Сегодня это задача номер один.

Петр МАЗУР, фото пресс-службы ХНПЗ

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)