Движение вместо лечения
logo

Темы номера

Движение вместо лечения

Хабаровск должен стать площадкой здорового образа жизни.

Об этом медики и ученые краевого центра, Москвы, Камчатки и Китая говорили во время проведения второй городской конференции «Здоровый город», которая состоялась в рамках XIII международного конгресса «Доказательная медицина — основа современного здравоохранения». Большинство докладов и обсуждений коснулись темы профилактики социально обусловленных заболеваний, связанных с малоподвижностью, неправильным питанием и вредными привычками.

Организаторами городской конференции выступили специалисты управления здравоохранения Хабаровска. На мероприятие пригласили руководителя отдела центра профилактической медицины при Минздраве РФ Римму Потемкину. Специалисты центра проводили исследование городов и регионов на спортивную ориентированность. В лидерах оказались Волгоград и Ступино. Хабаровск, по мнению Риммы Потемкиной, на пути к лидирующим позициям.

— Город должен стать большой спортивной площадкой. Важно, чтобы у жителей были все инструменты для занятия спортом и для ведения здорового образа жизни, — отметила руководитель отдела центра профилактической медицины при Минздраве РФ. — В свободном доступе должны быть тренажеры, турники, тротуарные дорожки для бега, велосипедные дорожки, магазины с полезными продуктами питания. Все это вашему городу по силам.

По данным управления здравоохранения Хабаровска, физически активны 43 процента горожан, а во всех отношениях здоровый образ жизни ведут около 7 процентов жителей краевого центра. Такие результаты — отчасти плоды работы управления здравоохранения города. Специалисты разработали программу «Здоровый Хабаровск», нацеленную на привлечение горожан к спорту, к здоровому образу жизни, физической активности, отказу от вредных привычек. Программа состоит из 15 акций, которые действуют в течение всего года. Самые популярные — «Шаги здоровья», «Премия здоровья», «Брось курить и победи», «День здоровья». 

Андрей ВОТИНОВ

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)