Главное — объяснить
logo

Темы номера

Главное — объяснить

Одно из немногих товариществ собственников жилья, которые вошли в 2014 год с абсолютным отсутствием долгов перед коммунальными службами, — ТСЖ «Холмское».

— Основная составляющая успеха в этом вопросе, конечно же, сознательное отношение людей, — уверен управляющий многоквартирными домами товарищества Иван Бобряшов. — Таких у нас большинство. А с немногочисленными должниками мы плотно поработали. Сначала обзванивали, напоминали, убеждали. Когда срок задолженности достигал 3 месяцев, имели право ограничить пользование коммунальными услугами либо отключить их вовсе. После полугода неуплаты обращались в суд. Такие меры доказали свою эффективность, и новый год мы начали без долгов. На сегодняшний день из более чем тысячи квартир долги только по восьми. Но я знаю, что собственники обязательно рассчитаются. Кому охота краснеть перед соседями?

Понятное перестало пугать

Для многих ТСЖ проблемным вопросом, вызывающим наибольшее количество конфликтных ситуаций с жильцами, является плата с 2011 года за общедомовые нужды. В этом направлении в товариществе велась большая разъяснительная работа, и теперь жильцы адекватно реагируют на цифры в квитанциях.

— Мы организовали занятия для собственников, в которых доступно объяснили формулу ОДН, — рассказала бухгалтер ТСЖ Татьяна Медонова. — Ведь все довольно просто. В наших домах установлены общедомовые приборы учета. ОДН определяются как разница между показаниями общих и индивидуальных счетчиков в квартирах. Причем если раньше эта разница распределялась равномерно на всех жильцов, то сейчас — пропорционально площади квартиры собственника. Чем больше квадратных метров, тем выше ОДН.

Цена вопроса невелика

Понимание людей в этом вопросе сказалось и на благоустройстве зимних дворов.

— Поначалу, когда понятие «ОДН» представлялось чем-то непонятным и страшным, жители роптали: «Как это так? — Деньги заплатим мы, а кататься станут все!» — вспоминает Иван Александрович. — А потом, когда посчитали, оказалось, что заливка катка обойдется всего в 30 копеек в месяц на квартиру. Понятно, что такой довод убедил даже самых упрямых. И теперь с началом зимы все больше раздается звонков от жильцов: «Когда уже коробку зальете? Там-то уже сделали, а у нас еще нет!»

На территории товарищества залиты два катка, а в центре площадки одного из домов растет большая пушистая елка — гордость товарищества. Хвойное дерево высадили три года назад, оно прижилось на радость жильцам, и теперь каждый раз к новогодним праздникам его украшают разноцветными электрическими гирляндами, которые подключены к ближайшему дому.

Использование электричества на украшение елки — около рубля в месяц. Зато как красиво и сколько удовольствия детям и взрослым!

Куда ж без планов?

«Холмское» каждый год участвует в различных городских конкурсах, таких как «Смотр-конкурс по ремонту и содержанию простейших спортивных сооружений на жилмассивах», «Лучший двор и подъезд», «Лучший исполнитель коммунальных услуг»… Причем ТСЖ неоднократно становилось победителем. Однако останавливаться на достигнутых результатах не в планах этого товарищества.

— В этом году хотим участвовать в борьбе на получение гранта от муниципалитета. На спортивной площадке жильцы просят установить еще несколько тренажеров, — улыбается Иван Александрович. — Деньги у нас есть, а муниципалитет всегда помогает дополнительными средствами. Считаем такое партнерство обоюдовыгодным.


Юлия ВОЛКОВА, Фото Александра СТУДЕНИКОВА

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)