Тигр на карнизе
logo

Темы номера

Тигр на карнизе

В Хабаровске развивается новый бизнес — доставка гостей и подарков на любой этаж… через окно.

К альпинистам, зарабатывающим на хлеб насущный мытьем окон на верхотуре или чистке снега с крыш, мы уже привыкли. И даже не задумываемся, что они каждый свой рабочий день рискуют жизнью и здоровьем. А уж о сервисе на высоте знают далеко не все хабаровчане.

Вот кто-то с крыши к нам спустился…

Трудовой график промышленных альпинистов зависит от сезона и природы. Наиболее востребованы они весной, когда обитатели верхних этажей нанимают специалистов очистить окна от накопившейся за зиму грязи. Зимой, если на радость альпинистам город засыпало снегом, их задействуют на очищении крыш. Но бывает, что без заказов можно просидеть пару дней, а то и неделю. В один из таких периодов вынужденного простоя хабаровскому альпинисту Роману Муравьеву пришла в голову идея поздравлять с Новым годом через окно. Кинул клич, сшил костюм Деда Мороза, и пошли первые заказы. Сейчас в коллекции Романа несколько образов: Тигр, Скоморох, Пират, Снегурочка и Ангел, скоро их компанию пополнит Леопард. В планах обзавестись Человеком-пауком.

— На женские роли я приглашаю девушек-альпинисток, — говорит Роман. — У нас есть лицензии на осуществление такой деятельности, мы прошли подготовку на специальных курсах. Можем просто постучать в указанное окно и передать подарок от заказчика, а можем разыграть какую-нибудь сценку, спеть под гитару — все зависит от фантазии и бюджета клиента. Как-то приходилось обряжаться в костюм вэдэвэшника и врываться в окно с поздравлениями на 23 февраля. Мужчины были очень довольны.

Жених на веревочке

В календаре альпиниста на заказ четыре красных дня. Нет, не выходные — в эти даты недостаточно часов в сутках, чтобы выполнить все заказы: 1 января, 14 февраля, 23 февраля и 8 марта. Уже сейчас за две недели до праздника всех влюбленных телефон Романа разрывается — столько желающих передать своим избранникам валентинки и букеты. Кстати, спустить с крыши могут и самого заказчика. Если не побоится.

— В основном спуститься в снаряжении с крыши соглашаются парни, которые хотят произвести впечатление на своих девушек, или женихи на выкупе невесты в день свадьбы, — рассказывает Муравьев. — Реже решаются примерить на себя роль альпиниста родители юных именинников. Зачастую мне передают торт, букет или упакованный подарок, я спускаюсь, стучу в окно и передаю презент. Всегда интересуюсь состоянием здоровья одариваемого. Если человек не ожидает появления в окне посторонних граждан, ему от испуга может и с сердцем плохо стать. Некоторые или не могут удержать в себе секрет или тоже из боязни довести именинника до нервного припадка рассказывают заранее, что сейчас произойдет. Это всегда заметно: человек практически не проявляет эмоций, принимает подарок и благодарит. Сами представьте, какой должна быть реакция человека на незнакомца в костюме, заглядывающего тебе в комнату с улицы этаже этак на восьмом!

Бывало в практике Романа и такое, что в праздничное действо на высоте птичьего полета оказывались втянуты посторонние. Пока альпинист спустится к нужному окну, успеет подарить по пути «радость» своим визитом соседям с верхних этажей. Режет, допустим, домохозяйка салат на своей кухне, поднимает глаза и взвизгивает от неожиданности. И ее можно понять — не каждый спокойно отреагирует на появление двухметрового тигра на своем карнизе! Но такие встречи проходят без последствий для нервной системы и альпиниста, и окружающих: посмеялись и разошлись — соседка к салату, а «тигр» вниз по стене. Гораздо хуже, когда в порыве защитить свое жилище от неведомых свалившихся с неба людей в костюмах соседи хватаются за оружие.

— Один раз я спускался с крыши к заказчику, а тут на балкон выходит жилец с верхнего этажа и направляет на меня пистолет, мол, ты кто такой и почему болтаешься возле моей квартиры, — рассказывает Роман. — Тут уже я испугался. Объясняю ему, что меня наняли подарок доставить этажом ниже, а он не верит и держит на мушке.

Держи голову на высоте

Самое сложное в работе альпинистов — попасть на крышу. Надо суметь уговорить коммунальщиков или руководство ТСЖ в своих благих намерениях. В крайнем случае приходится отказываться от заказа.

— Говорят, что я им на крыше все сломаю, да что там можно сломать-то? — удивляется парень. — Обычно я нахожу удобный объект, на котором можно закрепиться. Оцениваешь, чтобы оно выдержало тебя и какой-то сверхнормативный рывок. Были и курьезные случаи: коммунальщики по телефону тебя отшивают, говорят, что у них едва ли не секретный объект, а приезжаешь на место, там все открыто — заходи, прыгай хоть с цветами, хоть с чем!

За все время существования в Хабаровске доставки по воздуху только один каприз не смог выполнить альпинист. Молодые люди заказали, чтобы во время мальчишника перед свадьбой мимо их окна пролетела обнаженная красавица. Альпинисток в городе хватает, и все они красивы, но никто из них не согласился на обнаженку. Да и должен быть предел фантазии заказчика! Роман же обещает продолжить креативить — работа к этому располагает.

— Промышленный альпинизм — это очень интересно, — признается он. — Ты находишься выше всех, как бы возвышаешься над суетой. А какой обзор замечательный! Сидишь на своей скамеечке высоко-высоко, смотришь на город, работаешь на автомате руками и думаешь обо всем на свете…

Ирина ТРОЦЕНКО,

фото из личного архива Романа МУРАВЬЕВА



Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)