70 лет отличной работы
logo

Темы номера

70 лет отличной работы

Подготовила Ольга МИХАЙЛОВА, фото из архива библиотеки

Юбилей отмечает детская библиотека-филиал № 1 Централизованной системы детских библиотек г. Хабаровска. Она одна из старейших в системе, в декабре ей исполняется 70 лет.

Ее история началась в 1952 году, когда по решению Хабаровского горисполкома была организована детская библиотека в Краснофлотском районе. Первоначально она находилась в старом деревянном здании по улице Кирова, где занимала две комнаты, но сразу стала пользоваться популярностью в районе. Работали там всего три человека.

С руководителями повезло

В 1958 году ее перевели в новое помещение по улице Руднева, 37, там было два абонемента и два читальных зала, доступ к фонду закрыли. А в год своего десятилетия библиотека опять переехала, на этот раз в новое здание по улице Руднева, 21, где находится по сей день. В то время она считалась Краснофлотской районной детской библиотекой. В 1978 году все детские библиотеки города были объединены в Централизованную систему, и филиалом № 1 по праву стала краснофлотская.

Библиотеке повезло, все эти годы ее возглавляли всего три заведующих — настоящие профессионалы, любящие свою профессию.

Первой стала Татьяна Игнатьевна Ребитва, участница Великой Отечественной войны, которая проработала более 20 лет и в 1973 году ушла на заслуженный отдых. Затем почти 40 лет, передавая свой опыт другим, библиотекой руководила Нина Михайловна Черных, ветеран труда. С должности пионервожатой она пришла в детскую библиотеку в 1962 году и проработала в ней 49 лет, из которых 38 — заведующей. В настоящее время коллектив возглавляет креативный и творческий руководитель Ольга Витальевна Карабанова.

Долгие годы там трудились Анна Николаевна Шумилова (с 1954 года более 50 лет), Валентина Алексеевна Коновалова, Светлана Михайловна Сироткина, Лариса Тихоновна Короткова, Светлана Львовна Кенгурова, Галина Павловна Крапивина, Татьяна Алимжановна Ефименко.

В центре событий

С 1974 года библиотека носит звание «Библиотека отличной работы».

Сегодня это настоящий информационно-досуговый центр для пяти с половиной тысяч читателей Краснофлотского района. К их услугам уютные, оригинально оформленные абонементы для ребят младшего и старшего школьного возраста, досуговый и электронный залы.

Дружный, творческий коллектив под руководством Ольги Витальевны, сохраняя традиции, всегда ищет новые интересные формы работы, принимает участие в различных проектах, конкурсах, акциях, флешмобах и т.д. В любых начинаниях библиотека в числе первых.

Интересные мероприятия проводят для читателей библиотекари Галина Михайловна Степанова, Ольга Викторовна Кошкарева и Ольга Сергеевна Копачинская.

Главный библиотекарь Светлана Константиновна Андриенко не только ведет большую работу в электронном зале, но и готовит современные костюмы для мероприятий.

У библиотеки много друзей и партнеров. Она сотрудничает с десятью различными организациями. Программу по эстетическому воспитанию «Библиотека и музей — мир культуры» сотрудники проводят совместно с Дальневосточным художественным музеем, программу по толерантному воспитанию «Единство разных» с Хабаровской краевой общественной организацией «Ассамблея народов Хабаровского края», мероприятия по патриотическому воспитанию с ветеранами локальных войн «Боевое братство», общественными организациями «Даманцы», «Мемориал» и др.

Много лет в библиотеке действует клуб любителей сказок «Теремок», для подростков организован клуб здорового образа жизни «Собеседник».

За свою семидесятилетнюю историю библиотека неоднократно награждалась почетными грамотами и дипломами. В 2022 году отмечена благодарственным письмом КГАУК «Краевое научно-образовательное творческое объединение культуры» за многолетнее плодотворное сотрудничество и активное содействие в проведении курсов повышения квалификации для руководителей и специалистов детских и сельских библиотек Хабаровского края и ДФО.

Детскую библиотеку знают и любят не только в Краснофлотском районе, но и в городе и крае. Ведь историю библиотеки делают люди, преданные своему делу, вместе переживающие радости и трудности.

А в библиотеку по-прежнему спешат дети, и это уже правнуки первых читателей любимой Краснофлотской.

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)