Алименты за чужой счет
logo

Темы номера

Алименты за чужой счет

Подготовила Елена ЧЕРНИКОВА, фото автора

Депутаты в очередной раз обратились к проблеме невыплат по алиментам, предложив создать государственный фонд. Но откуда брать деньги? По данным Федеральной службы судебных приставов, в стране должников на начало года было более 806 тысяч, а общая сумма долга превысила 150 млрд руб. Для сравнения: это больше, чем расходы госбюджета на культуру и кино. Что думают по этому поводу хабаровчане?

Алла Федоровна.JPG

Алла Федоровна, педагог:

— Давно надо было создать этот фонд, чтобы дети в неполной семье тоже ни в чем не нуждались. А то ведь что получается: приставы беглых папаш особо не ищут, перекладывая эту обязанность на женщин, покинутых мужьями. С созданием фонда одинокие мамы хоть вздохнут свободно и перестанут испытывать чувство вины перед своим ребенком, что не могут дать ему все необходимое в полной мере. Поверьте, я за свою педагогическую практику в школе насмотрелось на таких ребятишек.

Другое дело, откуда деньги брать для этого фонда? То ли они пойдут от налоговых отчислений, то ли из каких других источников. Считаю, раз фонд государственный, то и финансировать его должен федеральный бюджет. А к тем папашам или мамашам, которые не платят алименты, нужно относиться более жестко, пусть они и пополняют фонд. Стыдно за таких родителей.

Анатолий Георгиевич.JPG

Анатолий Георгиевич, военный пенсионер:

— Категорически против создания какого-либо фонда. Узнают о нем алиментщики — только обрадуются, мол, не платил, а теперь и подавно платить не нужно, государство для этого есть, оно и переведет денежки ребенку в полном объеме. Возможно, непутевый отец и рад бы какие-то деньги отчислять, да получает порой столько, что сам еле сводит концы с концами.

Пора пересмотреть зарплаты и сделать их соответствующими затратам и важности. Какой-нибудь офис-менеджер перекладывает бумажки, а получает миллионы. Учитель в школе вынужден трудиться на две, а порой и три ставки из-за низкой оплаты. Если человек будет получать достойную зарплату, он непременно своего ребенка обеспечит.

Если и создавать какой-либо фонд, так это для больных детей, родители которых не могут собрать многомиллионные суммы на их лечение. Смотрю, как по телевизору нас призывают переводить деньги на операции или реабилитацию, и сердце кровью обливается.

Нина Федоровна.JPG

Нина Федоровна, председатель совета МКД:

— Мне кажется, сама по себе идея неплохая, лишь бы рядом с фондом не пригрелся какой-нибудь любитель нажиться за чужой счет. Появятся деньги на содержание брошенных детей — многие проблемы сразу разрешатся. К примеру, малообеспеченные семьи, а они, как правило, неполные, не могли раньше оплачивать питание своему ребенку в школе. Хорошо, что правительство края вмешалось в ситуацию и решило эту проблему, а ведь так бы все и продолжалось дальше. Появится этот фонд, и родители смогут оплачивать питание своим детям и после пятого класса.

И судебным приставам надо больше работать, чтобы не одинокая мама искала отца своего ребенка, а они. А то обратишься в их ведомство, а они перекладывают свои обязанности на того, кто хотел бы получать алименты. Таких примеров много, и это неправильно.

А какое мнение у вас по этому вопросу, уважаемые читатели? Вы можете высказаться. Присылайте письма в редакцию газеты «Хабаровские вести» по адресу: ул. Ким Ю Чена, 6 или на электронную почту Tihon@khab-vesti.ru.

 

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)