Без Коршкова, но с Бобковым
logo

Темы номера

Без Коршкова, но с Бобковым

Андрей ЕГОРОВ, фото ХК «Амур»

Руководство хабаровского «Амура» провело заключительную в сезоне пресс-конференцию, на которой подвели итоги и озвучили планы на будущее.

На четыре с плюсом

— Хочу сказать слова благодарности нашему губернатору и председателю попечительского совета клуба Михаилу Дегтяреву, а также первому вице-губернатору, президенту клуба Александру Никитину, — начал разговор генеральный менеджер «тигров» Вадим Покотило. — Благодаря им впервые мы комплектовались не по остаточному принципу, а с серьезными задачами и серьезными финансовыми условиями и гарантиями. Не все игроки, которых мы хотели пригласить, к нам доехали, но комплектование прошло успешно.

Основной проблемой во время чемпионата, по мнению генерального менеджера, являлось то, что «Амур» начинал сезон, имея в составе 75% новых игроков. Нужно было время на адаптацию, на понимание требований тренерского штаба, да и наставникам следовало выяснить, на кого можно опираться в разных ситуациях, игровых и жизненных.

— Поэтому, наверное, не совсем удался старт, но потом команда сплотилась, — считает Вадим Покотило. — Думаю, в плей-офф команда порадовала болельщиков. Считаем, что могли пройти первый раунд, но где-то нам чуть-чуть не хватило физического и психологического состояния — с января играли от ножа, будто уже в плей-офф. Но мы придерживаемся своего плана выиграть Кубок Гагарина в 2026 году, к которому мы целенаправленно идем.

В целом мнение генерального менеджера об итогах сезона разделяет и главный тренер «Амура» Андрей Мартемьянов, который, кстати, принимал участие в пресс-конференции в день рождения.

— Полсезона была притирка команды, выпадали какие-то элементы игры, — добавил он. — В течение сезона старались подтянуть. Частенько не шла игра в атаке, в неравных составах. Но мы терпеливо, упорно работали вместе с командой и к концу сезона закрыли все вопросы. Плей-офф показал, что мы можем решать задачи. То, что выиграли две игры у «Металлурга» — важный момент для становления команды. Все игры были равные, нас не разорвали, не переиграли вчистую. Я бы поставил «четыре с плюсом» команде за отношение и самоотдачу в игре.

Прошлись по персоналиям

Конечно же, помимо общих слов о становлении «Амура» журналистов интересовали частности по отдельным «тиграм». Например, мнение о том, удалось ли вписаться в коллектив Александру Хохлачеву, чей переход в прошлом году из «Спартака», где он был лучшим снайпером, стал едва ли не главной сенсацией предстоящего чемпионата КХЛ.

— От него, в принципе, мы ждали большего, но чтобы раскрыть возможности игрока, нужно много факторов, — высказал мнение Вадим Покотило. — Видя его потенциал, мы думаем, в следующем сезоне он раскроется полностью. Для него это новое — уехать из московского региона на Дальний Восток. Но теперь он получил колоссальный опыт. 

Еще про одного звездного новичка «Амура» Алекса Броадхёрста генеральный менеджер сказал, что, к сожалению, оценивать его игру достаточно сложно, потому что канадский нападающий очень быстро получил тяжелую травму, от чего сезон получился скомканным. Но в клубе видят его отношение к делу и потенциал, поэтому с Броадхёрстом и заключен контракт на два года.

Обычно, когда такие клубы, как «Амур», проводят хороший сезон, за его игроками начинают охотиться селекционеры из других городов. Поэтому сохранить лидеров, которым предлагают лучшие условия и место работы ближе к центру России, очень проблематично. В общем, Егора Коршкова в следующем сезоне в Хабаровске не будет.

— Дело тут не в финансах, до этого вопроса мы даже не дошли, — уточнил генеральный менеджер «Амура». — Сели спокойно с Егором, обсудили его планы. Он изъявил желание играть в другом клубе в следующем сезоне. Мы со своей стороны сделали все, чтобы его сохранить, но он честно сказал о принятом решении, дав нам возможность начать поиски игрока на его место. Спасибо Егору за работу, за хороший сезон. 

По информации спортивных изданий, за Коршкова сейчас бьются гранды российского хоккея, среди которых «Ак Барс», «Автомобилист», «Металлург» и другие клубы. Говорят, что на него обратили внимание даже селекционеры НХЛ. Глупо было бы отказываться от таких соблазнов.

Зато удалось оставить в клубе голкипера Игоря Бобкова, который по итогам прошлого сезона вошел в топ-5 вратарей Континентальной хоккейной лиги. И это, по мнению руководителей «Амура», хорошее подписание. Договорные отношения с Бобом продлены еще на два года.

— Игорь провел хороший сезон, — считает Андрей Мартемьянов. — Во время предсезонной подготовки он получил серьезную травму, в таких условиях однозначно будут просадки. Но даже когда были не очень удачные игры, я в него верил, команда в него верила.

А вот Янис Калниньш Хабаровск покинет.

Вагончик тронется, костяк останется

В целом, по словам генерального менеджера «Амура», состав удастся сохранить на 80 процентов. Часть игроков уже подписали новые контракты, с оставшимися ведутся переговоры, и вроде как они не против продлить договорные отношения с «тиграми», но есть нюансы. Руководство клуба уверено, что костяк команды останется и в межсезонье будет точечное усиление. К началу сезона или, как принято говорить в Хабаровске, к началу новой охоты «Амур» подойдет во всеоружии. Однако, как считает Андрей Мартемьянов, успешные игры в первых турах не главное.

— Гораздо лучше, чтобы финиш хороший был, а не старт, — смеется главный тренер хабаровской команды. — Конечно, уже есть наработки, от которых мы станем отталкиваться. Будем готовить другие тактические варианты во всех компонентах игры. Но на этот раз мы будем отталкиваться не от пустого места. 

На данный момент двухлетние контракты в «Амуре» имеют Александр Хохлачев, Кэмерон Ли, Алекс Броадхёрст. Продлили договорные отношения с «тиграми» вратари Игорь Бобков, Виктор Кобозев, защитники Евгений Кулик, Виктор Балдаев, Александр Брынцев, нападающие Евгений Грачев, Дмитрий Шевченко. В общем, тот самый костяк никуда не уходит. Ждем новостей из стана нашей хоккейной команды и надеемся, что они в основе своей будут радостными.

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)