Благие намерения?
logo

Темы номера

Благие намерения?

Елена ЯРЕМЧУК, фото из архива

Разговоры о том, что пора маркировать домашних животных, в Правительстве РФ идут с 2016 года. Законопроект предлагает в обязательном порядке чипировать питомцев. Информация должна заноситься в единую базу, благодаря которой в случае пропажи можно найти животные, либо привлечь к ответственности владельца, который пытается от него избавиться. Зоозащитники, в свою очередь, надеются, что таким образом получится быстрее возвращать домой потеряшек.

Мы спросили хабаровчан, стоит ли чипировать животных, и к чему это может привести.

Анастасия, парикмахер:

анастасия, парикмахер.jpg

— Я вообще опасаюсь всех этих разговор о каком-либо чипировании. Начнут с кошек и собак, а там и до людей недалеко.

К тому же сильно сомневаюсь в том, что это как-то решит вопрос с безнадзорными животными. Тут вопрос скорее к людям, у которых совсем нет совести. Они не понимают, что должны отвечать за тех, кого приручили. Даже если человек чипировал своего питомца, а тот потом дал потомство, что или кто помешает выкинуть на улицу малышей? Вряд ли только что родившихся детенышей кто-то станет маркировать.

Конечно, есть и другая сторона. Это поможет тем, кто боится потерять любимца. В этом случае чип решит вопрос.

 Анна, волонтер:

анна.jpg

— Чипированных потеряшек найти будет намного проще. Но на сокращение общего количества бездомных животных вряд ли это как-то повлияет. Скорее, нужна поголовная стерилизация. Остановим бесконтрольное размножение — и на улицах станет меньше брошенных питомцев.

Кто-то считает, что если, к примеру, убрать с улиц тех же кошек, то в городах начнут активно плодиться крысы. Но, я с этим не согласна. Понятно, что коты прекрасные мышеловы, но это далеко не единственная цель их жизни. И к тому же, вопросами отлова крыс все же следует заниматься соответствующим краевым и городским органам.

Алевтина, администратор:

алевтина.jpg

— Пока у нас не будет четкого закона, который регулировал бы меру наказания за выбрасывание на улицу животного, никакое чипирование не поможет. Да, чипы могут посодействовать в поиске нерадивого человека. Но, повторюсь, тут на первый план выходит именно закон.

Еще момент: а кто-то захочет за свои деньги ставить чипы? Не думаю. Разве что хозяин, который очень опасается потерять любимую кошку или пса.

Если смотреть плюсы и минусы, то честно скажу, не задумывалась о том, к чему приведет ситуация, если на улицах совсем не станет животных. Но пока они там, надо о них позаботиться. К примеру, открыть подвалы для кошек.

У вас есть свое мнение по этому поводу? Вы можете высказаться. Присылайте письма в редакцию газету «Хабаровские вести» по адресу: ул. Ким Ю Чена, 6 или на электронную почту tihon@hab-vesti.ru.

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)