Большая починка
logo

Темы номера

Большая починка

Анастасия ШУБИНА, фото автора

Масштабный ремонт 56 объектов завершен в Центральном районе.

Это и лестницы, и тротуары, и подпорные стенки. Средства в размере более 86 млн руб. в этом году выделялись из муниципального бюджета внепланово по поручению мэра Хабаровска Сергея Кравчука.

Ступеньки теперь ровные

— За один сезон удалось привести в порядок общественные территории, которые давно нуждались в реконструкции, — отметил начальник отдела благоустройства комитета по управлению Центральным районом Роман Волков. — На их плохое состояние жаловались жители. Где-то рассыпались ступеньки, отсутствовали поручни и пандусы, деформировались пешеходные дорожки.

Теперь в нормативное состояние приведены тротуары на пересечении улицы Запарина и переулка Гражданского,  от остановки «Академия физической культуры» до дома № 3 по Амурскому бульвару, в районе дома № 50 по Калинина, где располагается центр работы с населением «Содружество», по Ким Ю Чена, 1, 7, 9, 11, лестничные спуски на Волочаевской, 150, Шевченко, 20, Пушкина, 50, Калинина, 55, подпорные стенки на Муравьева-Амурского, 8—12, Шеронова — Муравьева-Амурского и прочие. На месте снесенного торгового павильона в районе остановки «Площадь имени Ленина» установили резное металлическое ограждение. Все работы подрядчики выполнили качественно и в срок.

Кроме того, удалось привести в порядок и другие объекты.

— К примеру, в границах улицы и переулка Сеченова тротуара попросту не было, и люди передвигались небезопасно — по проезжей части, — рассказал Роман Евгеньевич. — Так как обустроить нормативный тротуар без переноса надземной теплотрассы не представлялось возможным, управление дорог и внешнего благоустройства не смогло направить бюджетные средства на данные работы.

В нынешнем году администрация города пришла к соглашению с ОАО «РЖД», которое в этом районе прокладывает третий железнодорожный путь на перегоне Хабаровск I — Хабаровск II, о включении в смету строительства нового тротуара на данном участке.

На искусство рука не поднимается

Объекты благоустраиваются, однако не все жители бережно к этому относятся.

— Остро у нас стоит проблема с любителями граффити, — добавил Роман Волков. — Особенно страдают общественные объекты — вандалы портят уродливыми символами подпорные стенки лестничных маршей, остановки, фасады зданий. Однако в этом году мы привлекли общественника, который украсил яркими рисунками несколько таких мест.

К примеру, на улице Пушкина, 33 теперь вместо большого черного черепа, который регулярно там появлялся, красуется самолет Су-35, на Пушкина, 2 — георгиевская лента и звезда Героя России. Эскизы художник наносил в темное время суток при помощи проектора, а потом уже раскрашивал их. По словам специалистов районного комитета, на такие произведения искусства у вандалов рука не поднимается, и их не портят.

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)