Борьба со стрессом и обмен рецептами
logo

Темы номера

Борьба со стрессом и обмен рецептами

Наталья ОСОКИНА

Детский сад, МУП «Горсвет» и железнодорожники стали победителями ежегодной городской «Премии здоровья».

В этом году конкурс собрал 39 участников. Некоторые из них, подав заявку впервые, тут же завоевали призовое место. Причем не какое-нибудь, а сразу первое!

— Среди таких, например, ДОУ № 196, — рассказывает главный специалист городского отдела охраны здоровья Александра Жуковская. — В детском саду разработали специальную двухлетнюю программу, ориентированную не только на ребят из старших и выпускных групп, но и на их родителей. Сначала оценивается физическая подготовка ребенка, а потом проводится целый комплекс занятий по блокам. Это и тренировки, в том числе и для сдачи ГТО, и занятия по рациональному питанию для всей семьи, и патриотические мероприятия, и даже лектории по антистрессовому поведению.

Все это позволило ДОУ № 196 стать лучшими в номинации «Лучшее мероприятие/программа по сохранению традиционных семейных ценностей и формированию здоровой семьи».

А работа со стрессом важна, конечно, и для взрослых. Так, вебинары по снижению стресса входят в корпортаивную программу «Здоровье на рабочем месте» у сотрудников МУП «Горсвет». И это, конечно, только один пункт в длинном списке мероприятий, в которых, между прочим, участвуют больше 80 из 94 работников предприятия. Прежде всего, они активно проходят профилактические обследования, флюорографию и вакцинацию, но не только. Так, каждые два часа у коллектива предусмотрен перерыв на производственную гимнастику, а спортивный инвентарь — скакалки, хулахупы или гантели — имеется тут же. На предприятии проводятся конкурсы, посвященные здоровому питанию, обмен рецептами и лектории с врачами, такими как эндокринолог, гинеколог или нарколог.

— Также «Горсвет» поощряет работников, ведущих здоровый образ жизни, в том числе и материально, — добавляет Александра Владимировна. — Например, выделяет помощь на пробретение абонементов в спортзал.

Достойный перечень для первого места в номинации «Лучшее мероприятие/программа по формированию здорового образа жизни среди населения»? Судя по всему, да!

А кроме того, у «Премии здоровья» в этом году появилось новое направление ― «Лучшее мероприятие/программа по популяризации добровольного донорства крови и ее компонентов среди населения». Здесь лучшими стало ОАО ДВЖД. Еще бы — с такими показателями!

— На предприятии работают больше тысячи доноров, живущих в Хабаровске, — отмечает Александра Жуковская. — При этом 370 из них активны сейчас, 27 получили звание «Почетный донор России», а 32 включены в федеральный регистр доноров костного мозга.

Немного отстает другой дебютант конкурса — региональное управление Федерального казначейства. У них третье место. А всего лауреатов 12 — по четыре в каждой из номинаций. Дипломы и поощрение на приобретение товаров для ЗОЖ они получили в Городском дворце культуры из рук и. о. мэра города Игоря Михайловского.

— Я рад возможности сказать спасибо организациям ― активным участникам мероприятий по продвижению здорового образа жизни в нашем городе, — поздравил он победителей. — В этом году «Премия здоровья» отметила 10-летний юбилей, и за это время в ней приняли участие почти 500 организаций.

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)