Будущее — дело общее
logo

Темы номера

Будущее — дело общее

Нина ЖИГУНОВА, фото автора

Семь лет и один триллион рублей (по предварительным подсчетам) потребуются для воплощения в жизнь мастер-плана стратегического развития Хабаровска, проект которого занял более 700 страниц.

Разработать такой документ для каждого дальневосточного города поручил президент РФ Владимир Путин, подчеркнув, что Дальний Восток должен стать по-настоящему привлекательным для жизни, учебы и работы. Чтобы люди хотели создавать здесь семьи, рожать детей и связывать с эти краем свою жизнь.

Новая глава в истории

К работе над стратегическим документом лучшие инженеры, архитекторы, социологи и экономисты страны во главе с ведущим российским проектным бюро КБ «Стрелка» приступили осенью прошлого года, а уже в мае губернатор Хабаровского края Михаил Дегтярев доложил президенту о проделанной работе. А затем, совместно с мэром Хабаровска Сергеем Кравчуком было организовано широкое экспертное и общественное обсуждение проекта, а также сбор идей и инициатив. Такая работа была проведена, и от хабаровчан поступило более двух тысяч предложений.

И вот на расширенном заседании Общественной палаты города состоялось предварительное обсуждение мастер-плана, окончательный вариант которого через десять дней глава региона представит президенту на Восточном экономическом форуме.

— Мастер-план по сути открывает новую главу в истории нашего города, и символично, что утверждается он в год 165-летия Хабаровска, — сказал Сергей Кравчук, представляя участникам заседания основные положения стратегического документа. — Он дает нам уникальную возможность объединить ресурсы федерального центра, краевого правительства, мэрии, бизнеса и жителей для уверенного, просчитанного и обеспеченного движения вперед. Цель — сделать город удобным, успешным и узнаваемым.

Здесь будет город-парк

Удобство, по задумке авторов, обеспечат центры городской жизни, благодаря созданию которых все блага цивилизации будут в 15-минутной пешей доступности от дома, а районы превратятся в самодостаточные многофункциональные территории со своими парками и скверами. Всего планируется создать 11 таких центров, и в каждом будут знаковые объекты, своеобразные точки притяжения. В Северном таковым станет межвузовский кампус, ресурсом которого смогут пользоваться не только студенты, но и жители, а в поселке им. Горького — реконструированный Дом культуры. В Южном на месте карьеров, золоотвалов и неиспользуемых промышленных территорий решено создать зеленый пояс с выходом к Амуру, а в поселке Березовка появится новый сквер у храма Матроны Московской и дом творчества на пересечении улиц Сергеевской и Юбилейной. Центром притяжения в поселке Красная Речка должен стать бывший дом офицеров, где заработают детские и технические кружки, библиотека, центр занимательной робототехники и откроется музей радиотехнического завода. Рядом с базой РЭБ флота появится Городская гавань, акватория которой после очистки станет удобной для купания и яхтинга. А дамба превратится в любимейшее место для пеших прогулок.

Особо продумано развитие исторического центра, якорными объектами которого станут новое здание художественного музея, речной вокзал и арт-кластер.

Не забыли разработчики мастер-плана и о дорожной сети города, ведь без ее развития ничего не получится. Запланировано строительство десяти новых транспортных развязок, 22 пешеходных переходов и создание 31 новой уличной связи. На маршруты выйдут новые автобусы, троллейбусы и трамваи.

Векторы развития

Успешным Хабаровск должен стать благодаря развитию туризма, креативной индустрии и высоких технологий, что откроет новые возможности для самореализации горожан. Так, в Южной индустриальной зоне к 2030 году появится более пяти тысяч рабочих мест в дальневосточном автобусном и строительном промышленном кластерах. А на Большом Уссурийском острове будет построен крупнейший центр международного партнерства и сотрудничества стран БРИКС.   

А узнаваемым наш город должны сделать новые гостиницы, кафе и рестораны в историческом центре, благоустроенные территории и общественные пространства. На территории бывшего ЛВЗ появится арт-пространство с галереями, мастерскими художников, отелем и кафе.

Горизонт планирования у мастер-плана — 2030 год, а предварительный объем средств для реализации задуманного — один триллион рублей.

— Это бюджетные и частные вложения, которые будут направлены на строительство масштабных объектов Хабаровска, — подчеркнул губернатор Хабаровского края Михаил Дегтярев. — Мы хотим, чтобы эти деньги остались у нас в регионе. Чтобы зарабатывали наши строители, проектировщики, предприятия узкой специализации. Поэтому обращаюсь к предпринимателям: надо повышать свои компетенции, обзаводиться собственным парком техники, укреплять коллективы, повышать зарплату труженикам, чтобы люди работали на Дальнем Востоке, в Хабаровске.

От мечты к проекту

Также на заседании Общественной палаты прозвучали слова благодарности в адрес тех, кто стал проводником идей и пожеланий горожан. По поручению мэра в каждом районе созданы общественные советы, активисты которых вместе с волонтерами опрашивали людей, приглашали их на заседания.

Как подчеркнула председатель общественного совета Индустриального района Ирина Агафонова, районный совет — это консультативный орган, который обеспечивает взаимодействие населения и власти.

— Порой горожане обозначают такие проблемы, которые со стороны не видны, — заметила она. — Например, к нам поступило предложение по открытию в районе детского реабилитационного центра. Много пожеланий по строительству скверов в микрорайонах.  

— Люди очень активно включились в работу, — добавил председатель общественного совета Центрального района Юрий Березутский. — Наши волонтеры провели встречи более чем с тремя тысячами человек, по итогам которых мы подготовили свыше 300 предложений. Например, в мастер-план заложена реконструкция бульваров, а мы спрашивали, какими горожане хотят их видеть. И прозвучали идеи по их зонированию на детские, спортивные, исторические участки. Есть идея связать город и остров Большой Уссурийский канатной дорогой. Практически 90 процентов опрошенных поддержали инициативу открытия центра интеллектуальных игр.  

Подводя итоги обсуждению, Сергей Кравчук отметил, что общественные советы продолжат свою работу в районах, а собранные ими предложения жителей передал губернатору Михаилу Дегтяреву для проработки и включения их в мастер-план развития Хабаровска.


Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)