Чем запомнился 2022-й
logo

Темы номера

Чем запомнился 2022-й

Подготовил Игорь МИРОШНИКОВ, фото Анны ЕРЗАМАЕВОЙ и Михаила МАЛЫШЕВА

Заканчивающийся год был и для России, и для Хабаровска непростым. Произошли события, которые сильно изменили привычный уклад жизни. Но все-таки было в 2022-м и много хорошего. И мы решили о событиях года уходящего вспомнить. Начнем, естественно, с зимы.

Под елкой на диване

Январь в этом году выдался на редкость морозным. Первые дни 2022-го термометры горожан с завидным постоянством показывали температуру ниже тридцати градусов. Не стоит забывать, что тогда еще свирепствовал коронавирус (помните о таком заболевании?), что способствовало отмене массовых гуляний в излюбленных местах отдыха. В связи с этим в новогоднюю ночь не проходили праздничные мероприятия в парке «Динамо» и хабаровчанам было предложено встречать Новый год по индивидуальным планам, исходя, во-первых, из ковидной ситуации в отдельно взятой семье, а во-вторых, с оглядкой на погоду.

На новогодних каникулах на сайте «Хабаровских вестей» (16+) проводился опрос на тему «как вы провели первую неделю нового года?» И большинство респондентов ответили, что дома на диване. Но около двадцати процентов опрошенных признались, что низкие температуры их не пугают, и они каждый день выбираются на горки или катки Хабаровска.

Холода не только заставили жителей краевого центра сидеть дома, но и внесли некую сумятицу в привычный уклад, переморозив в некоторых районах города системы газоснабжения. В первые дни года более 160 многоквартирных домов Хабаровска остались без газа. Ситуация, по мнению специалистов городского управления энергообеспечения, топлива, инженерных коммуникаций, была довольно сложной. Но в течение первых двух дней 2022-го газоснабжение восстановили.

Не сиделось дома в начале года и специалистам управления торговли, питания и бытового обслуживания администрации Хабаровска. Предписания Роспотребнадзора, связанные с пандемией коронавируса, никто не отменял даже на каникулах. Поэтому представители мэрии проводили рейды по торговым центрам и проверяли продавцов и покупателей, в первую очередь, на наличие масок. Да-да, еще в начале года их ношение в общественных местах было обязательным.

Отметим и очень важное для города событие, которое произошло в первые дни 2022 года: компания ООО «Прайд ДВ» получила разрешение на ввод в эксплуатацию многоквартирного жилого дома по улице Лазо, долгое время числившегося долгостроем. Для 56 семей это стало очень хорошим новогодним подарком.

Жилье раньше срока

коллектор.JPG

Если пробежаться по значимым для города событиям января, то можно выделить следующие:

- Правительство России более чем в два раза увеличило финансирование ТОР «Хабаровск». Объем федеральных вливаний на создание инфраструктуры территории опережающего развития вырос с 3,3 млрд до 6,8 млрд руб.

- Третий дом жилого комплекса «Пионерский» сдан в эксплуатацию. Работы на 25-этажном объекте были приостановлены из-за оттока иностранной рабочей силы, связанного с коронавирусными ограничениями. Строительство жилого здания на 128 квартир по поручению мэра Хабаровска Сергея Кравчука было взято на ежедневный контроль.

- Городское управление по охране окружающей среды и природных ресурсов стало призером международного конкурса «Город, где хочется жить». Дипломом была отмечена деятельность по привлечению научного потенциала при подготовке информационных материалов.

- В районе улицы Богачева после проведения аварийно-восстановительных работ на поврежденном коллекторе запущена в работу канализационно-насосная станция. Как только она заработала в штатном режиме, прекратился сброс промышленных стоков в Амур.

- Хабаровский судостроительный завод подписал контракт на создание землесосного судна. Заказчиком выступила Судоремонтно-судостроительная корпорация (ПАО «ССК»). Как отметил заместитель начальника городского управления промышленности, транспорта, связи Анатолий Кныш, это первый подобный заказ для завода за последнее время, что позволит развиваться производственным мощностям предприятия.

- Третий дом жилого комплекса «Петроглиф парк» введен в эксплуатацию на полгода раньше намеченного срока. Ключи от своих квартир 71 семья получила на шесть месяцев быстрее.

- Команда хабаровских мультипликаторов вывела на китайский медиарынок мультипликационный сериал под названием «Спина к спине». Показ стартовал сразу на 12 стриминговых сервисах, вещающих на всей территории Китая. Правда, в КНР этот сериал шел как «Приключение рюкзачков».

- На улицы города вышел работать приобретенный МУП «Южное» шнекороторный снегопогрузчик с производительностью 650 куб. м в час.

- Хабаровчане стали усиленно готовиться к предстоящей круглой дате 22.02.2022 и интересоваться в ЗАГСах, можно ли будет в этот день зарегистрировать создание новой семьи. Однако в городе по вторникам браки не регистрируются, поэтому всех пригласили создать новую ячейку общества в последующие за 22 февралем пятницу или субботу.

Готовь ремонты зимой

площадь Блюхера.JPG

Чем плох январь? Он холодный. А чем он хорош? Тем, что в нем много выходных дней, и поэтому он короткий. Второй месяц нового года начался в Хабаровске с потепления и очередного циклона, и 1 февраля муниципальные предприятия города занимались уборкой снега с улиц, площадей и тротуаров. Вместе с этим начались работы по очистке кровель. В общем, хабаровчанам предлагалось одновременно смотреть и под ноги и вверх. Обычный, в общем-то, для нашего города февраль.

С хорошими новостями вернулись из Москвы хабаровские рестораторы, отмеченные в рамках национальной премии «Гостеприимство». Высокое жюри по достоинству оценило проект, популяризирующий дальневосточную кухню.

А вот спортсмены из краевой столицы порадовать своих земляков не смогли: Олимпиада-2022, которая стартовала 4 февраля в Пекине, прошла без представителей зимних видов спорта, имеющих прописку в краевом центре.

Уже в феврале администрация города начала подготовку к ремонту дорог. В планах обновление более 33 км хабаровских улиц.

Также во втором месяце года было принято решение по очень важному для города объекту. Мэр Хабаровска Сергей Кравчук поставил задачу МУП «Водоканал» завершить реконструкцию канализационного коллектора на улице Морозова П.Л. к концу мая. То есть основные работы должны быть закончены к дню рождения города.

Все это время в Хабаровске идет отбор общественных пространств, которые планируется обустроить в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды». На середину февраля в лидерах находится парк 50-летия СССР, расположенный в районе авторазвязки на улицах Тихоокеанской – Трехгорной. В тройку лидеров также входили общественная территория в районе остановки «Памятник партизанам» и сквер на улице Ульяновской.

В то же время ведутся работы на знаковом для Центрального района и всего Хабаровска объекте: на площади Блюхера начался монтаж подпорной стенки. Строители перешли к выравниванию основания под площадку и устройству фундамента под кафе. Уже подведены сети водоснабжения и водоотведения, подготовлены котлованы для установки опор освещения. В рамках утвержденной концепции благоустройства на площади Блюхера возведут площадки для отдыха, детские игровые зоны, миниатюрный ручей. Также в кои-то веки здесь появится точка общественного питания.

На до и после

Конечно же, февраль 2022-го, точнее, конец месяца, запомнится всем жителям Хабаровска и России началом специальной военной операции на Украине, объявленной президентом Российской Федерации Владимиром Путиным. Военные действия носили упреждающий характер, потому что в распоряжение властей попали документы о готовящемся вторжении на территорию Донецка и Луганска, которое было запланировано в начале марта. И сразу же после начала СВО жизнь в краевой столице изменилась.

Уже 24 февраля губернатор Хабаровского края Михаил Дегтярев заявил о готовности региона принять беженцев в случае необходимости. По его поручению проведено экстренное совещание по обеспечению временного социально-бытового устройства жителей, прибывающих из Луганской и Донецкой народных республик.

«Хабаровский край готовит к развертыванию несколько пунктов временного размещения, - написал в своем телеграм-канале зампред регионального правительства Евгений Никонов. – Мы готовы подставить плечо и разместить не только семьи, но и студентов вузов и техникумов. Это порядка пятисот обучающихся. Будет отлажена необходимая медицинская помощь – тестирование всех прибывших на инфекции».

В связи со сложившейся ситуацией в Хабаровске оперативно созданы пункты по организации сбора гуманитарной помощи для беженцев. Мероприятия проходят в рамках Всероссийской акции взаимопомощи «МыВместе» при поддержке Общероссийского народного фронта и Красного Креста. Основным пунктом сбора определен краевой молодежный центр «Поколениум». Также гуманитарную помощь собирали в центре работы с населением администрации Хабаровска…

…В таких непростых условиях город готовился встретить весну. О том, как жил Хабаровск в марте, апреле и мае 2022 года, мы расскажем в следующих номерах газеты «Хабаровские вести».

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)