Что останется в учебниках?
logo

Темы номера

Что останется в учебниках?

Екатерина БОРТНИКОВА, фото автора и из архива

ВЦИОМ выяснил, что больше остальных событий прошлого года нашим соотечественникам запомнились пандемия вируса COVID-19 (42%), изобретение вакцины от него (10%), 75-летний юбилей Победы (4%). Но что среди всего произошедшего считают главным хабаровчане и почему?

Александр, продавец-консультант:

Александр.jpg

— Думаю, что пандемия. Потому что она показала, насколько не готовы люди к таким потрясениям. Первые пару месяцев все оказались деморализованы, была паника с одной стороны (скупали тоннами маски, санитайзеры) и наплевательское отношение друг к другу с другой (люди без масок в магазинах и транспорте). Власти многих стран не смогли наладить систему таким образом, чтобы их граждане понимали, зачем им дают те или иные указания. Многие ведь до сих пор думают, что все это ерунда, пока болезнь не коснется их лично или их родственников.

Еще мне кажется, что государствам надо было объединиться в борьбе, помогать друг другу и забыть это глупое соревнование за то, кого надо уважать больше на международной арене.

Юлия, госслужащая в декретном отпуске:

Юлия.jpg

— Для нашей семьи самым важным событием оказалась самоизоляция. Потому что муж находился дома и наконец-то смог помогать с ребенком, а мне удалось отдохнуть. Кроме этого, разницы с обычной жизнью не почувствовала, ведь жизнь многих молодых матерей состоит из изоляции.

А в масштабах общества, боюсь, мне нечего назвать. Может быть, сказывается тот факт, что сейчас я полностью погружена в воспитание ребенка и домашнюю рутину и не очень интересуюсь происходящим.

Дмитрий, водитель:

Дмитрий.jpg

— Наиболее важное событие, на мой взгляд, — поправки в Конституцию. Потому что это основной закон нашей страны, и он влияет на все сферы жизни и другие законы. В других государствах он остается неизменным столетиями, а нашему всего-то 30 лет.

В принципе, я был не против некоторых поправок, например, тех, где речь шла о заботе о детях-сиротах и охране природных ресурсов, но проголосовать за какие-то отдельные было нельзя. Жаль, что приняли все сразу пакетом.

У вас есть мнение по этому вопросу? Вы можете высказаться. Присылайте письма в редакцию газеты «Хабаровские вести» по адресу: ул. Ким Ю Чена, 6 или на электронную почту news@khab-vesti.ru.


Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)