Девушка Мороз
logo

Темы номера

Девушка Мороз

Валерия ТУЧИНА, фото автора

С момента первого погружения в ледяную воду до четырех золотых медалей в возрастной категории «Женщины от 50 до 54 лет» на соревнованиях второго этапа Кубка России по зимнему плаванию на озере Драга у хабаровчанки Оксаны Ткаченко прошло всего восемь месяцев.

Мало-помалу привыкала

— Я занимаюсь плаванием с шести лет, с 2016 года принимаю участие в соревнованиях федерации плавания «Мастерс» для спортсменов старше 25 лет, — рассказывает женщина. — В прошлом году захотелось попробовать себя в моржевании, испытать возможности организма.

Что ощущаешь, находясь в ледяном водоеме на свежем воздухе?

— Дискомфорт, но только когда захожу в воду и пытаюсь настроить тело чувствовать ее, а не холод. А вот плыть достаточно комфортно. Для меня дистанции на 25 и 50 м небольшие, поэтому преодолеваю их легко.

Как-то особенно готовились к состязаниям на озере Драга?

— Тренироваться начала еще летом и с понижением температуры воздуха постепенно привыкала сначала заходить и окунаться в холодную воду, потом плавать в ней. Во время подготовки мне помогали председатель Федерации зимнего плавания и закаливания Хабаровского края Александр Комаров, опытные организаторы зимних заплывов Сергей Ненахов и Владимир Плаксий. Они научили правильно стартовать и привыкать к воде. Администрация района имени Лазо содействует в проведении состязаний, поэтому именно Драга была выбрана в качестве площадки для турнира.

Холод и страх — главные соперники

Много людей занимаются зимним плаванием?

— Вот смотрите, в турнире приняли участие около ста спортсменов. Среди них были хабаровчане, владивостокцы, а также представители Новосибирской области, Республики Бурятия и других регионов страны. Самому младшему 16 лет, а самой старшей — 83 года. Все они были разделены на пятнадцать возрастных групп.

Насколько для вас была важна победа?

— Я подала заявки на 25 м брассом, дельфином (скоростная разновидность баттерфляя), 25 и 50 м кролем. Конечно же, хотелось войти в тройку призеров, но и само участие важно — это новый опыт, который помог понять, что я могу заниматься моржеванием. Когда преодолевала первую дистанцию, испытала эйфорию и даже не заметила, как проплыла ее. Еще больше обрадовалась, узнав, что удалось обойти конкурентов в своей возрастной категории и занять первое место во всех четырех дисциплинах. Хочу поблагодарить друзей, а также членов клуба зимнего плавания «Канары» за поддержку и веру в меня.

Кто был вашим главным соперником?

— В этих соревнованиях ими стали холод и страх, их мне удалось победить. А других участников я считала просто коллегами. Например, меня восхищали скорость и выносливость молодежи.

И зимой, и летом

Сложно совмещать работу и плавание?

— С этим проблем нет. Я работаю воспитателем в общежитии Хабаровского промышленно-экономического техникума, и график у меня построен так, что утром могу тренироваться или заниматься личными делами, а после обеда иду на работу.

Какие у вас планы на этот год?

— Собираюсь продолжать тренировки как в закрытых бассейнах, так и в открытых водоемах. В марте и октябре планирую принять участие в соревнованиях «Мастерс», в апреле подам заявку на IV Кубок по плаванию на открытой воде, который пройдет во Владивостоке. Летом — на заплывы на озере Драга. А в следующем году хочу снова испытать себя на Кубке России по зимнему плаванию.

Что можете посоветовать начинающим моржам?

— Главное — не торопитесь лезть в холодную воду, готовьтесь к моржеванию с лета, так как это более безопасно для организма. Также обязательно нужно найти единомышленников. Считаю, что тренировки и соревнования в окружении людей, так же увлеченных этим видом спорта, доставляют огромнейшее удовольствие.

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)