Династия большой любви
logo

Темы номера

Династия большой любви

Дарья УЛАНОВА, фото автора, музея ДВГМУ и из архива

Нина Скворцова в окружении коллег-врачей: Генриха Кассовича, Леонтия Пионтковского и Сергея Здановского

Часть 1. Мама для тысячи мам

Сегодня исполняется 140 лет со дня рождения Нины Скворцовой ― легенды дальневосточной медицины, невероятной женщины с тяжелейшей судьбой из выдающейся врачебной династии. К сожалению, сейчас мы почти забыли, кто это. И очень зря.

Это исследование началось со старинного дома 1908 года постройки, который стоит на перекрестке улиц Гайдара и Ким Ю Чена. А точнее, с его неожиданного описания на сайте краевого отделения общества охраны памятников.

«Участок на пересечении ул. Никольской (Ким Ю Чена) и ул. Амурской (Гайдара) с 1896 года принадлежал городскому землемеру Александру Марковичу Даукшу. После его смерти в 1914-м участок с двухэтажным домом некоторое время принадлежал мещанину Т.С. Усову, затем Н.А. Скворцовой, известной в Хабаровске женщине-хирургу».

То есть в нашем городе еще до революции (!) работала женщина-хирург, да еще и известная? Это невероятно интриговало. Только вот информации о ней — даже имени и отчества — нигде в открытых источниках не нашлось.

5-домСкворцовых.jpg

Разгадка в масштабах страны

Ничего не сообщили о хирурге Скворцовой ни в музее истории города, ни в Гродековском. Небольшую подсказку дали только в краевом архиве.

— Нам не передавали ее личные фонды, а значит, нет и существенных сведений о ней, — объяснила завсектором госархива Хабаровского края Лариса Салеева. — Но вам наверняка должны помочь в музее истории Дальневосточного медицинского госуниверситета (ДВГМУ), попробуйте обратиться туда.

А вторая подсказка неожиданно нашлась… на сайте минздрава Московской области. В заметке поздравляли с 50-летием заведующую детской поликлиникой Можайской районной больницы Юлию Силинскую. «Юлия Владимировна родом из Хабаровска, — отмечал автор. — Их династии уже более 270 лет. Прабабушка юбиляра, Нина Скворцова, была выпускницей Санкт-Петербургской женской медицинской академии».

Короткий ответ из Можайска пришел быстро. «Я действительно правнучка Скворцовой Нины Александровны. Только моя прабабушка была акушером-гинекологом, а не хирургом», — написала Юлия Владимировна.

Причем оказалось, не просто акушером-гинекологом, а первым и одно время единственным квалифицированным специалистом этого профиля на всем Дальнем Востоке. И еще основательницей первого в городе роддома и одной из основоположников нашего медицинского образования.

3-операция2.jpg

Нина Александровна (слева) на операции в гинекологическом отделении городской больницы, 1932 г.


Гувернантка и революционерка?

— Вот сейчас вы смотрите на машинописную копию ее диплома, — руководитель музея ДВГМУ Елена Черняева подводит меня к столу документами. — Оригинальный лист очень длинный, так что сканировать пришлось в двух частях.

«Нина Скворцова, рожденная Григорьева, въ засѣданія медицинской испытательной комиссіи 24 мая 1913 года, удостоена званія лікаря, с отличіемъ, со правами и преимуществами», — гласит она. И заверена подписью другой женщины-легенды, на этот раз хабаровской педагогики. «Начальница 2-й женской гимназии Наталья Чернявская».

Нина была второй дочерью одного из первых земских докторов в Российской империи, Александра Григорьева. Но врачом стала только к тридцати — достаточно поздно. Потому что путь к призванию и правда был нелегким. Есть в музее и копия свидетельства об окончании Тамбовского Александровского института благородных девиц — тоже с отличием и особыми успехами в географии, истории, педагогике, арифметике и чистописании «при отличной нравственности». Этот документ в 1902-м дал ей право служить гувернанткой — к тому времени как раз умер отец.

Но через год она перебралась в Петербург к старшей сестре, которая уже работала врачом, и сразу пошла на курсы повивальных бабок, а в 1904-м поступила в только что основанный Санкт-Петербургский женский медицинский институт. Однако, проучившись год, была отчислена. И, по словам родных, никогда не рассказывала, за что. Им оставалось лишь подозревать участие потомственной дворянки в революционных кружках. А Нина успела выйти замуж за инженера Ивана Скворцова и в 1906-м родить сына. К учебе она вернулась только в 1911-м, окончив ее через два года.

В наш город чета Скворцовых прибыла в 1914-м — Иван Дмитриевич строил мост через Амур. Нина стала работать в родильном отделении благотворительной городской больницы Великой княгини Ксении. Вскоре о враче Скворцовой узнали не только в городе, но и в окрестных селах.

1-скворцова1925.jpg

Особый внутренний свет

— Взгляните, какая красавица! — Елена Черняева показывает малюсенький портрет 1925 года и еще один снимок. — А здесь вообще сплошь редкие лица: Нина Александровна в окружении наших выдающихся хирургов: Генриха Кассовича, Леонтия Пионтковского и Сергея Здановского.

Улыбчивое округлое лицо и волна светлых кудрей через лоб. Современники вспоминали, что глаза были лучистыми и синими, кудри пепельно-русыми, осанка горделивой, а улыбка обаятельной. Невестка Нины Скворцовой Елена Николаевна, чьи воспоминания сейчас основной источник сведений о ней, писала, что от Нины Александровны исходил какой-то удивительный внутренний свет. «Больные говорили о ней: «Вот Нина Александровна входит в палату, и нам сразу становится легче, а уж если рукой дотронется — боль тотчас утихает».

Но дело было, конечно, не только во внутреннем свете: она никому не отказывала. «Нине Александровне была присуща необыкновенная работоспособность, совестливость, человеколюбие, какая-то открытость и доброта к людям, к их страданиям и боли. Она была врачом, как говорится, милостью божьей. Приходила на помощь по первому зову, будь то день или ночь, будни или праздники, не жалея себя».

Хирургическая практика в жизни Нины Скворцовой тоже была: кроме работы с женщинами, в годы Гражданской            войны она, как и другие местные медики, лечила и оперировала раненых.

Дверь ее нового дома на берегу Амура, куда они семьей переехали примерно в 1918—1919 годах, буквально не закрывалась. Там круглые сутки были не только пациенты, но и коллеги, с которыми обсуждались и практика, и научная работа. Врач Скворцова успевала не только заведовать гинекологическим отделением и принимать самые сложные роды, но также изучать родовую функцию удэгейцев и рак шейки матки, а еще упорно трудиться над созданием кафедры акушерства и гинекологии в медицинском институте.

Она открылась в 1932-м, однако возглавил ее Сергей Здановский — Нине Александровне пришлось надолго уехать в Японию лечиться от туберкулеза. Но она поборола недуг и до конца жизни по советам азиатских врачей каждое утро неукоснительно обливалась ледяной водой.

Тень маршала Блюхера

Студентам Нина Скворцова преподавала почти до конца жизни, выучив немало отличных врачей. В 1935-м на торжественном вечере в честь первых выпускников зал устроил ей настоящую стоячую овацию.

Но с 1936 года все изменилось: главным для семьи Скворцовых и всего городского медицинского сообщества стал страх. Близкие и родственники арестовывались, ссылались, становились «врагами народа». Люди боялись шума проезжающей машины или стука в дверь. За четыре года все друзья-врачи Нины Александровны были репрессированы. Многих расстреляли.

В семье Скворцовых было двое детей: сын Саша и дочь Нина. Александр с детства что-то строил и пошел по стопам отца, став инженером. Нина тоже не стала связывать жизнь с медициной. Но династия врачей продолжилась. Как? Об этом во второй части.

На снимке со служебного удостоверения 1939 года светлое лицо узнается не сразу: оно осунулось, а глаза совсем не улыбаются. В двух сохранившихся публикациях о Нине Скворцовой отмечается, что она не выдержала давления: вслед за репрессиями потянулись болезни родных и другие трудности. В 1939-м ее разбили инсульт и паралич. От них женщина-легенда уже не оправилась, даже речь возвращалась только на короткое время. Нина Скворцова умерла 7 августа 1941 года.

А вот чего в этих текстах нет, так это упоминаний, что в 1938-м «воронок» приехал и за ней самой. Сотрудники НКВД увезли ее, но через сутки вернули обратно и больше не трогали. Что же тогда случилось и как с этим связана семья маршала Блюхера? Эту историю мы услышим уже из первых уст — от правнучки Нины Александровны Юлии Силинской. Ведь после долгих лет она решила приехать в Хабаровск…

(Продолжение следует)



Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)