Дороги будущего стали ближе
logo

Темы номера

Дороги будущего стали ближе

Елена ЧЕРНИКОВА, фото автора

Добиться качественного улучшения жизни населения за счет реализации национальных проектов, такую задачу поставил президент Владимир Путин пять лет назад.

Среди 13 стратегических направлений приоритетным является капитальный ремонт дорожной инфраструктуры, который чуточку старше, чем другие госпрограммы. В следующем году ему исполнится семь лет. Изначально он назывался «Безопасные качественные автомобильные дороги», сейчас обозначен как «Безопасные качественные дороги».

Рекорды ремонта

— Нацпроекты задумывались главой государства для решения самых больных проблем страны, — отметил губернатор края Михаил Дегтярев. — Именно на них правительством выделялись серьезные объемы финансирования. На местах оставалось только грамотно распорядиться этими деньгами. И за последние годы видно, что в дорожной сфере, к примеру, наблюдается значительный рост конкретных достижений.

Нацпроект «Безопасные качественные дороги» буквально ворвался в Хабаровск. С его помощью за семь лет отремонтировано около 350 км автомагистралей, вдоль которых появились благоустроенные тротуары, освещение, системы водоотведения, ограждение, новые остановки. Ежегодно реконструируется до 40 км дорог. Рекордным оказался 2018-й, когда удалось привести в нормативное состояние 94,1 км! Другими словами почти 70 процентов всех хабаровских автомагистралей сейчас соответствуют требованиям безопасности дорожного движения.

— Если вспоминать самое начало работ по нацпроекту, то нельзя не упомянуть улицу Краснореченскую в границах от Индустриальной до Прогрессивной протяженностью более 4 км, — отметил начальник управления дорог и внешнего благоустройства администрации г. Хабаровска Дмитрий Панащатенко. — На ней полностью обновлено дорожное покрытие, проезжая часть расширена до шести полос: четыре для движения автотранспорта, выделенная для автобусов и разделительная для поворотов налево. Общая ширина дороги стала 22,5 м. Кроме того, здесь привели в порядок дорогу-дублер, обновили инженерные коммуникации, заменили уличное освещение, построили тротуары, оборудовали многочисленные съезды и парковочные карманы. Два последних года работали на Тихоокеанской в границах улиц Шелеста и Трехгорной.

Как долго этого ждали

DSC02954.JPG

Ремонт Тихоокеанской должен был начаться не два года назад, а раньше, но на конкурс никто не заявлялся, так как сумма контракта не покрыла бы предстоящие расходы. Когда сметы пересмотрели в соответствии с ценовой политикой материалов, все сложилось. Работы по ремонту выполняло МУП «Дорремстрой».

Ширина проезжей части сейчас 17 м, в обе стороны машины едут по двум полосам, трафик движения увеличился, а с ним и скоростной режим. Верхний слой нового покрытия толщиной пять сантиметров выполнен из современного материала, который был опробован еще два года назад на Березовском шоссе — щебеночно-мастичный асфальтобетон, который по своим характеристикам более долговечный. Здесь также оборудованы сквозные проезды в жилмассивы, а в районе дома № 201 на Тихоокеанской — дорога-дублер. Везде установлены бортовые гранитные камни, приведены в порядок автобусные остановки и павильоны на них. А какие просторные и комфортные тротуары появились с обеих сторон дороги — трехметровые, выложенные брусчаткой! На отдельных участках установлено дорожное ограждение и оборудованы сети ливневой канализации.

— Особо хочется отметить большую работу субподрядчиков на улице Тихоокеанской, — добавил Дмитрий Евгеньевич. — Муниципальные предприятия «Горсвет» и «Научно-производственный центр безопасности дорожного движения» сделали улицу по-настоящему безопасной в плане освещения и проезда по сигналам светофоров. Здесь заменено и установлено в общей сложности 172 световые опоры, на которых вечером загораются 280 светильников. Все 12 светофоров, смонтированных в рамках нацпроекта, — самые современные и модернизированные. К примеру, на пересечении улиц Стрельникова с Тихоокеанской светофора никогда раньше не было. Теперь водители не теряют время, чтобы выехать на главную магистраль.

Заслуженная похвала

открытие Донской.JPG

И таких примеров немало. Только МУП «Дорремстрой» за годы действия нацпроекта отремонтировало более 120 объектов, освоив свыше 2 млрд руб. на улицах Знаменщикова, Нагишкина, Сысоева, Ленина, Комсомольской, Ленинградской, Автобусной, Прогрессивной и многих других.

Мэр Хабаровска Сергей Кравчук постоянно уделяет внимание ремонтным работам по нацпроекту «Безопасные качественные дороги» и старается оказывать всяческое содействие в их выполнении. Всякий раз, бывая на объекте, не обходит стороной проблемные вопросы, и если необходима помощь, оказывает ее. При этом напоминает, что дорожники не должны забывать о качестве. В этом сезоне Сергей Анатольевич неоднократно посещал улицу Тихоокеанскую, видел, как оперативно шел ремонт. Обратившись к руководству предприятия, поинтересовался: а нельзя ли ускориться, чтобы открыть дорогу чуть раньше? Просьбу градоначальника удалось выполнить. Еще одно пожелание мэра — обратить внимание на улицы частного сектора. Только в нынешнем году по поручению Сергея Кравчука отремонтированы десятки таких дорог. И на следующий год эта работа продолжится на улицах Ишимской, Хинганской, Черниговской, Оборской, Озерной, Республиканской и ряде других.

Планы вполне реальные

DSC09221.JPG

На дворе еще декабрь, а планы на 2024 года по нацпроекту «Безопасные качественные дороги» уже сверстаны, подрядчики определены практически на всех объектах.

Предприятия, выигравшие лоты, на рынке дорожных работ давно, зарекомендовали себя только с положительной стороны. Каждое из них дорожит своим местом в краевом рейтинге и позиций сдавать не собирается.

На проведение работ в 2024 году запланировано финансирование в размере 1 368 227 780 руб., из них большую часть предоставит региональный бюджет.

В 2024-м дорожники продолжат приводить в нормативное состояние проспект 60-летия Октября, который остается одним из самых проблемных в городе. За сезон предстоит отремонтировать 1,86 км дороги в границах улиц Машинистов и Аэродромной. Отрадно, что приводить автомагистрали в нормативное состояние запланировано не только в центральной части города, но и в отдаленных районах. Ремонт коснется улиц Строительной, Башенной, 2-й Портовой, Целинной и других.

Цель курса Владимира Путина, которую он постоянно фиксирует, — повышение качества жизни людей. Национальный проект «Безопасные качественные дороги» полностью отражает это направление.

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)