Дождик спорту не помеха
logo

Темы номера

Дождик спорту не помеха

Нина ЖИГУНОВА, фото автора

Тысячи хабаровчан прекрасно провели субботнее утро, отправившись на «Зеленый марафон», организатор которого — ПАО Сбербанк — приготовил развлечения на любой вкус и возраст.

Первая.JPG

Главным событием традиционно стал массовый забег на символическую дистанцию в 4,2 км. А начался праздник здоровья и бережного отношения к природе с соревнований по скандинавской ходьбе. Участие в них приняли 83 женщины и один мужчина. И если первым пришлось постараться, чтобы подняться на пьедестал, то представителю сильной половины человечества для победы достаточно было дойти до финиша.

ЗОЖ-традиция

— Первый раз участвовал в подобных соревнования два года назад, и мне понравилось, — поделился Александр Архипов. — С тех пор по возможности присоединяясь к тренировкам и стартам. Бытует мнение, что это для пожилых, но я не согласен. Считаю скандинавскую ходьбу отличным видом спорта, потому что доступно, не требует дорогостоящего инвентаря, а трассой может стать любая аллея или тротуар.

Пока любители ходьбы нашагивают километры, к палатке, где идет регистрация, выстраивается очередь. Горожане приходят трудовыми коллективами, семьями, спортивными клубами, секциями и просто дружными компаниями.

— Сегодня мы уже в девятый раз проводим «Зеленый марафон» — это наша добрая традиция, которая направлена на популяризацию спорта и здорового образа жизни, — говорит Андрей Черкашин, председатель Дальневосточного Сбербанка. — Мероприятие проходит в 180 городах России, что символично, так как в этом году Сбербанк празднует свое 180-летие. А главная цель мероприятия — привлечь внимание к проблемам экологии и вопросам защиты природы.

Те, кто уже получил номер, их группы поддержки и просто отдыхающие с интересом обходят локации, подготовленные организатором и его партнерами.

Это региональный центр ГТО принимает нормативы у претендующих на знак. Как объяснил сертифицированный судья Илья Смирнов, все желающие могут заполнить карточки и попробовать свои силы в прыжке в длину, отжиманиях, наклонах, поднимании тела и челночном беге. Полученные результаты заносятся в карточку, и если человек представит пакет документов, необходимых для сдачи нормативов ГТО, то эти результаты пойдут в зачет. И надо признать, желающих немало, причем это как взрослые люди, так и дети в сопровождении родителей.

Медаль каждому

Чуть дальше — центр притяжения ребятни всех возрастов: конструкторы «Лего» разных размеров: хочешь — мастери замок, а хочешь — корабль.

— Пойдем скорее, сейчас уже детский забег начнется, — зовет мама мальчика лет шести.

Тот кивает и быстро крепит финальные детали на свою поделку. Все, машина готова. Побежали.

Юные марафонцы выстраиваются возле сцены: перед стартом надо размяться. Веселая музыка, движения ей в такт, улыбки на лицах, которые не в силах стереть наползающие тучи.

Кстати, именно из-за неблагоприятного прогноза погоды организаторы отменили анонсированный забег мам с колясками. Но некоторых это не смутило, они пришли и пробежали... всю дистанцию. А дети уже завершают свою в 420 м, и что самое приятное — медали всем пришедшим к финишу. Родители поздравляют своих чемпионов, не забывая разминаться, ведь им негоже отставать от детей. 

Музыкальная разминка, и вот уже участники основного забега выстраиваются в стартовом створе.

— Поздравляю с праздником спорта! — приветствует участников вице-мэр Хабаровска Игорь Михайловский. — Отдельные слова благодарности Сбербанку, который девять лет подряд организует такие прекрасные массовые мероприятия, объединяющие людей. Особенно символично, что забег проходит во Всемирный день охраны окружающей среды. Сбербанк проводит много экологических акций, и сегодняшняя одна из них.

Лучшим среди мужчин с результатом 12 мин. 24 сек. стал Евгений Березовиков, среди женщин первой финишировала Татьяна Баяновская, преодолев дистанцию за 13 мин. 55 сек.
Весь город побежал

Марафон.JPG

На старт... внимание...20 секунд, 10... марш! И такое ощущение, что побежал весь город: молодые и не очень, дружными компаниями и в одиночку, с детыми, колясками и даже с собачками. Отстающие только уходят на второй круг, а лидер уже мчит к финишу. Болельщики поздравляют победителя, а судьи едва успевают фиксировать время финиширующих.

В золотой середине завершает дистанцию и мама с коляской, представившаяся Анастасией.

— Я люблю бегать, а дочку Миру оставить не с кем, поэтому и на тренировках, и на стартах она со мной, — улыбается молодая мама, поправляя панамку, сидящей в коляске малышке. — Дочке 1 год и 7 месяцев и это уже третьи ее официальные старты. Бегать со мной в коляске она привыкла, ей это нравится. И я рада, что мы в очередной раз справились. Правда, там был еще папа с коляской, он нас, увы, обогнал.

Еще одну участницу забега на финише встречали дочь и сын. Алена рассказала, что спортом занимается регулярно, но не бегом. А сегодня на дистанцию вышла, чтобы себя проверить.

— Результат для меня неважен, главное — себе доказала, что могу. Важно правильно дышать и держать свой темп, — поделилась она. — Такие мероприятия важны и нужны, потому что формируют культуру здорового отдыха и бережного отношения к природе.

Забег финишировал, а праздник продолжается. Можно сдать макулатуру и батарейки, пожертвовать на экологические проекты и написать пожелания на символе марафона — зеленом кроссовке.

Природа, поняв, что соревнования закончены, дала добро дождю, который начинался до этого уже несколько раз, но настроение участникам испортить не смогла.

Фотогалерея ЗДЕСЬ.



Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)