Дружная команда
logo

Темы номера

Дружная команда

Елена ЧЕРНИКОВА, фото автора

Добрые, искренние, внимательные, заботливые…

Эти слова беспрестанно звучали на празднике по случаю 25-летия женсовета Краснофлотского района, который на днях отметили в центре работы с населением «Диалог».

Чуточку истории

Несколькими словами рассказать о становлении этой общественной организации непросто, да и звучать они будут суховато, тем не менее председатель женсовета Галина Троицкая сумела донести до всех основное, назвать главные вехи и людей, стоявших у истоков.

— Наша организация продолжает славные традиции женсоветов 1980-х годов, когда вовлечение женщин в общественно-политическую жизнь способствовало повышению их роли в управлении производством и гражданской активности, — подчеркнула Галина Николаевна. — Глобальные преобразования в стране в 1990-е, когда Союз женщин России стал преемником Комитета советских женщин, изменили и наш статус. Эту работу стали курировать секретари исполкомов. В Хабаровске за нее отвечала Светлана Досаева, а в Краснофлотском районе — Валентина Шевцова.

Позже Валентину Васильевну утвердили на должность заместителя председателя горисполкома по социальным вопросам, возглавить работу по социальной политике в районе пригласили Галину Троицкую. С 1991 по1998 годы она помогала в деятельности женсовета, а после выхода на заслуженный отдых стала его председателем.

Когда Хабаровский городской союз женщин возглавила Альбина Коровина, она сумела объединить все районные женсоветы, сделать их настоящими проводниками социальной политики, помощниками в общественной деятельности.

— Наша организация — это дружная команда единомышленниц, это активные, решительные, известные в городе женщины, которые вкладывают душу в свою работу, стараются внести посильный вклад в жизнь района, чтобы она становилась лучше, — добавила Галина Николаевна. — Мы неравнодушные и отзывчивые к чужой беде и боли, поэтому всегда в гуще проблем, которые решаем. У истоков нашего союза стояли Людмила Ишаева, Мира Горнова, Наталья Беляева, Светлана Филина, Наталья Зырянова. И сегодня они продолжают общественную деятельность.

Кто, если не они?

Более десяти лет руководит женсоветом района Галина Троицкая. Сама по натуре боевая, напористая, целеустремленная, она сумела сплотить активисток и сделать небольшую общественную организацию по-настоящему действенной, умеющей добиваться решения любой проблемы.

— В течение четверти века работать и помогать людям — срок огромный, — заметила председатель совета ветеранов района Светлана Филина. — А Галина Николаевна научила находить выход из любой ситуации, искренне помогать людям во всех делах.

Этих дел столько, что рассказывать о каждом надо отдельно. Чего стоит только День семьи, любви и верности, который отмечают на протяжении десяти лет во Дворце торжеств парка Северного. Более ста пар, прожившие в счастливом браке от года до 60 лет, стали героями этих праздников.

— Мы вручаем цветы, дипломы, подарки, знаки за супружеское долголетие, говорим нашим юбилярам много теплых слов, — приводит примеры Галины Николаевна. — Эта работа отлажена, проводить ее всегда приятно. Но ведь были в стране нестабильные времена, когда семьям жилось тяжело. И тогда мы находили возможность помогать и быть нужными людям. Ходили по неблагополучным семьям, боролись за каждого ребенка. Сегодня больше внимания уделяем материнству. Встречаемся с женщинами в поликлиниках, роддомах, передаем пособия «Секреты материнства» молодым мамам, детские наборы. Это тоже большая работа.

А сколько радости детям приносит акция городского союза женщин и женсовета «Помоги собраться в школу»! Будущие первоклассники получают десятки красивых школьных рюкзаков, которые женсовет собирает вместе с детским садом № 192 и бизнес-сообществом района.

Всем спасибо за работу

Трудно оценить роль каждого в деятельности женсовета. В нем состоят преподаватели, врачи, служащие, представители социальной сферы и культуры.

— А сколько среди нас талантливых людей! — подчеркнула Галина Троицкая. — Мира Горнова, как правило, всегда готовит красочные пригласительные на каждое мероприятие, потому что она дизайнер, Наталья Беляева и Светлана Медведева прекрасно поют, баян может взять в руки Людмила Субботина… Скучать нам некогда. Мы не пропускаем ни одну красивую дату в жизни член нашего женсовета.

По мнению, Галины Николаевны, их союз интересен и популярен потому что рядом отзывчивые партнеры. Это совет ветеранов Краснознаменной Амурской флотилии, медперсонал клинической больницы им. Войно-Ясенецкого, преподавательский состав ТОГУ, Юрий Корнев и его студия бального танца «Мозаика», Дворец творчества детей и молодежи «Северное сияние» и песенно-танцевальный коллектив «Млада», Александр Тарасов и центр работы с населением «Диалог», который он возглавляет… И еще десятки, если не сотни активных жителей-краснофлотцев, которые всегда готовы помочь в добрых делах женсовета и принять в них участие.

С юбилеем, женсовет Краснофлотского района! Пусть никогда не заканчиваются ваши добрые дела.

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)