Дзюба, учеба и любимые томаты
logo

Темы номера

Дзюба, учеба и любимые томаты

Сегодня отмечается Международный день кошек, и журналисты «Хабаровских вестей» решили немного рассказать о своих питомцах.

Про футбол и воду

Дзюба.jpg

Бытует мнение, что кошки не любят воду и, чтобы их искупать, надо приложить усилия.    

Но это точно не про нашу любимицу, потому что чуть зазеваешься — она уже в тазу с замоченным бельем или с тобой под душем. Откуда эта страсть к водным процедурам, можно только догадываться. По одной из семейных версий причина связана с обстоятельствами ее появления в нашем доме.

Летом 2018 года, когда вся страна, прильнув к экранам телевизоров, следила за ходом чемпионата мира по футболу, мы тоже по вечерам искренне болели за наших. И вот однажды уже за полночь между словами комментатора и криками болельщиков услышали под окном тихое мяуканье. Возможно, в погожий день махнули бы рукой, но на улице лило как из ведра. Полазив по кустам и вымокнув с головы до ног, обнаружили крохотного котенка с длинным хвостом, которого можно было выжимать. Принесли, выкупали в теплой воде, завернули в полотенце и стали придумывать кличку. А в телевизоре футбол и наш славный нападающий Артем Дзюба. Да-да, котенка назвали Дзюба. Когда малыш подрос, оказалось, что это кошка, которая уже привыкла к своей кличке.

Скоро будет шесть лет, как кошка Дзюба живет в нашем доме. Она очень разговорчивая, когда приходишь с работы, ходит за тобой и что-то без умолку рассказывает. В остальное время ее любимое место — коврик в ванной, чтобы не пропустить водные процедуры.   

Нина ЖИГУНОВА


А там и Ева

Ева.jpg

С первого дня появления в нашем доме котенка стало понятно, что в квартире сменился если не собственник, то хозяин точно.

Проявление нашей любви и нежности Ева сразу же восприняла как должное и стала вести себя соответственно. Если она пошла в ванную на лоток, никому более туда входить нельзя. Захотела покушать — ее обязаны проводить на кухню, в одиночку она туда не зайдет. Будет сидеть перед открытой дверью, громко ковырять плинтус до тех пор, пока кто-нибудь из слуг человеческих не соизволит обратить внимание на голодную кошку. И да, не забудьте свет на кухне включить, ибо Ева не любит кушать в темноте.

Когда во Франции шел чемпионат Европы по футболу, я просыпался каждое утро в пять часов, чтобы посмотреть матчи. Еве же почему-то показалось, что мой подъем напрямую связан с желанием ее покормить. Она быстро привыкла к этому и уже вскоре стала ждать моего пробуждения.

А потом футбол закончился. Но Ева продолжала каждое утро приходить ко мне, трогать за пятку и вопросительно смотреть в глаза: «Чего спим?». В благодарность же за комфортное прислуживание кошка позволяет иногда себя погладить. Правда, хватает ее от силы минуты на три. Так и живем…

Андрей ЕГОРОВ


Что вам Чуча отчебучит?

Чуча.jpg

Живет у моей мамы кошка по имени Чучундра. Сколько ей лет — никто толком не знает, поскольку она пришла в нашу жизнь году так в 2012-м через городскую птицефабрику, на которой Чуча воспитывала уже не первый выводок котят.

Почувствовав некоторую опасность, исходящую от директора производства, мама решила забрать ее домой. Так и появилась у нас немножко вредная, но страшно красивая и умная Чучундра. Имя ей придумывали коллективно, пытаясь выбрать то, что отражало бы ее характер и описывало внешность. А внешность у нашей четвероногой не самая заурядная — кажется, будто нет такого цвета, который не нашел бы места на ее шерстке. Дополняется все это большущими желтыми глазами, прямо как у героини «Рики-Тики-Тави».

Любимое развлечение Чучи — надавать тумаков соседским (и другим нашим) котейкам, а потом лететь по огороду, как маленькое злое облачко. Почему облачко? Просто кошка наша оказалась персидских кровей, и шерсть ее такая длинная, что даже не видно лап при беге. А еще она у нас на правильном питании. Только увидит свежий помидор — мигом утаскивает и высасывает из него сок!

Чучундра не брезгует вниманием людей, но только если те не лезут с нежностями, а вслух восхваляют ее достоинства на почтительном расстоянии.

Виктория ПЯТКОВА


Учись, держи Марка!

Марк.jpg

Мы с мамой всю жизнь были отъявленными собачниками. Но однажды, поддавшись минутному порыву, решили обзавестись пушистым соседом.

Так у нас появился Марк из рода жутко шкодливых и любопытных усатых господ. Я тогда была студенткой, училась на дистанте, поэтому денно и нощно сидела за ноутбуком. Марк ни на шаг от меня не отходил. Скакал по клавиатуре, щелкал мышью, совал мордочку в экран. В общем, учился наравне со мной. Отвадить его никак было нельзя: ни игрушками, ни полной миской, ни прогулкой. До того к знаниям тянуло!

Если я откладывала ноутбук и устраивалась перед телевизором, Марк тут же начинал маячить перед носом и будто бы требовал вернуться к делу, одним взглядом говоря: а долги кто закрывать будет, я что ли?! Мама на мои жалобы только отшучивалась, мол, кот прав, нечего отлынивать. Так до конца семестра с хвостатым напарником и проучилась. Но нет худа без добра: все академические задолженности удалось сдать вовремя. И заслуга Марка в этом все-таки есть.

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)