Э, ты чего такой медлительный?
logo

Темы номера

Э, ты чего такой медлительный?

Игорь МИРОШНИКОВ, фото из открытых источников

В этом году Хабаровску исполнилось 165 лет, и наша редакция решила к юбилею вспомнить по алфавиту известные и не очень события, названия и просто слова, связанные с краевой столицей. На очереди буква «э».

При чем здесь Прибалтика?

Начнем с козырей — а вы знаете, что соседи из Приморья придумали нашему городу альтернативное название?

— В нашем регионе Хабаровск давно называют Эстонск или просто Эстония, — смеется представитель банковской отрасли из Владивостока Лия Хабарова. - А все потому, что по сравнению с владивостокцами жители Хабаровска делают все спокойнее и размереннее. И это нас заставляет нервничать.

Данное утверждение, конечно, спорное, но шутливый вопрос «Ты что, из Эстонска?» лично мне приходилось слышать часто и от совершенно разных людей. Об этом отличии хабаровчан от владивостокцев пишут и представители других городов, побывавшие в двух региональных столицах. Вот, например, мнение сибирского блогера Константина Кузьмина:

— Владивосток более похож на Москву: гигантские пробки, постоянное движение, очень быстрые людские потоки, все в движении, различная молодежь, большое количество туристов, стильно одетые девушки. Хабаровск, как Питер, более спокойный, более «советский», простой и душевный с трамваями и троллейбусами, с добрыми, отзывчивыми людьми».

Есть такое мнение, не подтвержденное, правда, научными исследованиями, что жители портовых городов на самом деле более эмоциональные. Потому что издавна их жизнь и благосостояние зависели во многом от того, как быстро будет разгружен или загружен корабль. И все остальные для них «из Эстонска».

Он теряет корни

К букве (2).jpg

Нельзя утверждать, что растение со сложным названием элеутерококк чисто хабаровское, но точно дальневосточное. Можно сказать, что наш регион — один из самых благоприятных для произрастания этих кустарниковых, которых в природе известно около тридцати видов.

Самый полезный из них — элеутерококк колючий, который применяют в медицине и используют в адаптогенных препаратах. Проще говоря, настойки из этого растения рекомендуют при низком кровяном давлении, умственном и физическом переутомлении, да и при обычной слабости. Кстати, официальная наука до сих пор не доказала эффективность элеутерококка в медицине, но в качестве сильного тонизирующего средства это растение свои способности доказало. Также доказано, что этими препаратами не следует пользоваться при повышенной возбудимости, гипертонии, нарушениях сна, острых инфекционных заболеваниях.

Элеутерококк не обязательно искать в каких-то таежных дебрях, этот кустарник давно считается декоративным и растет на многих дачных участках. Он достаточно неприхотлив в разведении, потому что имеется у него одна характерная особенность: это растение — двуполое, и на одном растении мирно сосуществуют как женские, так и мужские цветы.

К середине осени на кустарниках появляются красивые черные ягоды. Но есть их ни в коем случае нельзя — они ядовиты. В общем, красивый неприхотливый кустарник с ярко-черными ягодами, самым полезным элементом которого является корень…

Музыкальные авторитеты

Обычно в этой рубрике мы вспоминаем пофамильно людей, которые так или иначе связаны с нашим городом. Но на букву «э» знаменитостей, оставивших в Хабаровске какую-то память о себе, мы не нашли. Зато достаточно редкие имена музыкантов, начинающиеся на представителя алфавита № 31, нам вспомнить удалось. Это Эдди Рознер и… Элис Купер.

К букве (3).jpg

Первый — очень известный советский трубач, «белый Луи Армстронг», которому, наверное, не очень повезло в жизни: он родился в Германии в еврейской семье. Волею судеб оказался в Советском Союзе, стал довольно успешным музыкантом, но в какой-то момент захотел уехать в Польшу. Но вместо этого поехал на Колыму.

Правда, до конечного пункта ему доехать удалось не сразу — его задержали в Хабаровске. Еще бы: звезда такой величины, пусть и против своей воли, оказывается в крупном городе накануне самых главных ноябрьских праздников государства! Рознер уже бывал здесь со своим оркестром на гастролях в 1944 году, а тут можно слушать музыканта сколько хочешь и совершенно бесплатно.

В Хабаровске в то время был неплохой джаз-бэнд под руководством бывшего заключенного Ивана Чикалова. Он-то и взял Эдди Рознера под свою опеку. Оркестр во главе со знаменитым музыкантом дал много концертов и в лагерях, и в населенных пунктах Дальнего Востока. Всего в Хабаровске он прожил четыре года — половину срока, который ему пришлось отбывать на дальневосточной земле. Спустя много лет это событие было увековечено, и на здании краевого театра драмы (бывшего клуба НКВД) открыли мемориальную доску в честь Эдди Рознера.

К букве (4).jpg

А вот «великий и ужасный» Элис Купер приезжал в Хабаровск по своей воле и случилось это в 2009 году, когда в нашем городе проходил очень громкий фестиваль «Монстры рока». Финский The Rasmus, американский Kingdom Come и немецкий Scorpions — очень известные коллективы. Но публика шла все-таки на Элиса Купера. До сих пор, когда я говорю, что был на его концерте в Хабаровске, мне или не верят, или завидуют.

Уважаемые читатели, а какие слова у вас ассоциируются с Хабаровском? Давайте составлять алфавит «Город от А до Я» вместе! Ждем ваших вариантов на почту imirosh@rambler.ru или на WhatsApp 8-924-112-10-31.


Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)