Его именем названа улица
logo

Темы номера

Его именем названа улица

Подготовила Елена ЧЕРНИКОВА

Столетний юбилей первого ректора ТОГУ, почетного гражданина Хабаровска Михаила Даниловского отмечают сегодня его родные, друзья, коллеги и ученики.

1 сентября 1958 года автомобильно-дорожный институт (предшественник ХПИ и ТОГУ) распахнул свои двери для первого набора студентов. Их было всего 150 человек по четырем специальностям, учебный процесс вели 14 преподавателей. Директором института назначили Михаила Павловича Даниловского. До конца жизни оставался он бессменным ректором, талантливым руководителем, верящим в большое будущее института.

Война научила мудрости

Он имел большой авторитет в научно-технических кругах, и в то же время все его знали как ответственного и обязательного человека.

В 1940 году Даниловский поступил в Новосибирский институт военных инженеров железнодорожного транспорта Министерства путей сообщения, в 1941-м добровольцем ушел на фронт.

Воевал под Москвой и Сталинградом, был ранен. Потом преподавал в Казанском танковом училище. И только в 1947 году смог вновь стать студентом. В 1952-м Михаил Павлович с отличием окончил институт, поступил в аспирантуру и стал заведующим кафедрой ХабИИЖТа.

Война не ожесточила его, наоборот, научила гуманности и мудрости. Всегда собранный, старательный, предельно обязательный и очень способный, Михаил Павлович вызывал у окружавших его людей симпатию и уважение.

Стройка всей жизни

Делом всей жизни М.П. Даниловского стало возведение главного учебного здания, студенческого городка ТОГУ. Порой приходилось с нуля начинать строить и учить, готовить специалистов для народного хозяйства Дальнего Востока, понимать и чувствовать проблемы высшей школы.

В 1961 году появился первый жилой дом в новом микрорайоне для преподавателей, а рядом с ним спортивная и детская площадки.

Буквально за четыре года автодорожный институт перерос рамки отраслевого вуза и стал Хабаровским политехническим институтом — крупнейший на Дальнем Востоке. Для этого пришлось реорганизовать ряд кафедр и факультетов, подготовительное отделение.

Достоин признания

Коллеги ценили и уважали Михаила Павловича за то, что он сумел создать коллектив настоящих единомышленников, в котором практически не существовало официальных отношений. Он никогда не повышал голоса, и его примеру следовали все преподаватели.

— Это был обаятельнейший и очень простой человек, всегда внимательный и к студенту, и к преподавателю, — сказала председатель совета ветеранов ТОГУ Галина Троицкая. — Все помнят, как Михаил Павлович укладывал кирпичи, поднимал носилки с цементом. А еще по утрам он будил студентов в общежитии. Сила этого человека объяснялась его энергией, честностью, любовью к своему делу. К его юбилею университет выпустил книгу «М.П. Даниловский: служение делу длиною в жизнь». В каждой строчке столько уважения к этому человеку!

Общественный деятель и ученый

Политен стал подлинно научным учреждением. В то время стремительно начали работать конструкторские бюро, семинары, лаборатории, везде царила атмосфера высокого уважения к науке. Например, в конце 70-х годов было получено 72 авторских свидетельства Госкомитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий. Экономический эффект от внедрения этих научных разработок в народном хозяйстве составил свыше 5 млн руб. В Магадане появился филиал ХПИ, открылись учебно-консультационные центры на БАМе, проводились семинары для молодых преподавателей и студентов.

Михаилу Павловичу приходилось совмещать научную деятельность с ежедневным руководством строительства вуза. Он кропотливо подбирал преподавателей из числа своих выпускников, направлял их в аспирантуру ведущих вузов страны.

Даниловский был и общественным деятелем, неоднократно избирался депутатом краевого Совета народных депутатов, долгое время возглавлял совет ректоров Хабаровска, ему присвоено звание «Почетный гражданин города Хабаровска».

Его именем названа улица в Северном микрорайоне Хабаровска, а заслуги отмечены двумя орденами Красного Знамени, орденами Знак почета и Дружбы народов. ТОГУ ежегодно проводит дни памяти, посвященные Даниловскому.

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)